Вера Петровна Шевченко
Конспект интегрированного занятия в мини-музее «Стоит изба из кирпича то холодна, то горяча» (Проект «Как жили люди на Руси»)
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированного занятия в мини-музее
Программное содержание:1. Учить детей отвечать на вопросы, развивать речь, внимание, память;
2. Упражнять в чтении потешек, в отгадывании загадок;
3. Вызвать желание играть в весёлые игры, затеи;
4. Познакомить детей с предметами старинной кухонной утвари и быта: чугунок, ухват, крынка, заслонка, печка;
Публикация «Конспект интегрированного занятия в мини-музее „Стоит изба из кирпича то холодна, то горяча“ (Проект „Как жили люди на Руси“)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мини-музеи в детском саду
- Музеи в ДОУ: проекты, планирование, программы
- Музеи. Конспекты занятий на тему музеев и экскурсий
- Музейная педагогика в детском саду
- Проекты. Проектная деятельность
- Русская изба
- Русская изба. Конспекты занятий
- Русская изба. Мини-музей
- Русская изба. Проекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2015
5. Приобщать детей к русскому народному фольклору.
Активный словарь:печка, кот, мышка, молоко, рыба, мясо, спит, мягкий. пушистый, добрый, весёлый, игривый.
Пассивный словарь:чугунка, ухват, заслонка, крынка.
Ход занятия:(воспитатель встречает детей в русском народном костюме)
Воспитатель:День добрый детушки- касатушки!
Дети: Здравствуй, хозяюшка
Воспитатель:Проходите, не стесняйтесь, поудобнее располагайтесь! Всем ли видно, всем ли слышно? Всем ли места хватило?Много у меня ребят, и для каждого ласковое словечко найдётся:
Наши деточки в дому,
Как оладушки в меду
Что оладушки в меду
Сладки яблочки в саду.
Послушайте ребятки мою загадку:
Он ласковый и чистый,
Лапкой моется пушистой,
Если пустит ногти в ход
Страшный зверь домашний
Дети: Кот!
Воспитатель: Моего кота зовут Васька. Васька мой - такой шалунишка!
Очень любит играть, малых деток забавлять! Скажите Ваське моему ласковые слова. Какой он?
Дети:Мягкий, пушистый, добрый, весёлый, игривый.
Воспитатель: Как вы думаете, что любит есть Васька?
Дети: Лакать молоко, есть рыбу, мясо, ловить мышей.
Воспитатель:А что делает Васька, когда видит мышку?
Дети:Тихо подкрадывается, выпускает когти, прыгает, ловит.
Воспитатель: Васька очень рад, что вы так много знаете про него. А может вы его ласковым стишком потешите?
(дети читают потешки)
Воспитатель: Вот спасибо вам, ребята, порадовали вы моего Ваську. За это он с вами поиграет.
Игра "Кот и мышки"
Дети вытягивают руки перед собой и крутят кистями (это мышки)
Педагог с перчаточным котом на руке прогуливается мимо детей. С последними словами дети должны спрятать руки за спину, а кот старается поймать кого - нибудь за руку
Съесть хотела мышка
Белую коврижку
Но прощай коврижка
Кот увидел мышку!
Воспитатель: Охотился Васька за мышкой, охотился и устал. Спать захотел. Нашёл себе местечко тёплое да укромное. Послушайте загадку и отгадайте, куда мой Васька спать улёгся:
Стоит изба из кирпича
То холодна, то горяча.
Дети: Печка
Воспитатель: Печка то тепло хранит
Кот на печке сладко спит
Печь моя и греет и лечить
И варит и жарит
А какие вкусные щи да кашу можно сварить в русской печи! Но сегодня я хочу вас картошкой угостить. А в чём я буду её варить, узнаете если загадку отгадаете:
У печи стоит предмет
Он тяжёлый спору нет
Но зато в хозяйстве нужен
В нём сготовить можно ужин
Дети: Чугунок
Воспитатель: Правильно это чугунок. А ваши мамы в чём готовят?
Дети : В кастрюле.
Воспитатель:А чем отличается кастрюля от чугунка?
Дети: У кастрюли ручки, она удобнее.
Воспитатель: А для меня чугунок удобнее. Для того, чтобы поставить чугунок в печь и не обжечься я возьму ухват. Ухвачу я ухват за деревянную палку, подцеплю чугунок и поставлю его в печь.
Что бы ухватом и чугунком управляться нужна сноровка да ловкость. Хотите попробовать, каково это ухватом орудовать?
Сварим мы картошку прямо в кожуре (приглашаю детей к печи, чтобы наполнили чугунок картофелинами)
Чтобы картошку сварить нужно водой её залить. Вот и готово. Куда поставим чугунок?
Дети: В печь
Воспитатель: А какой предмет мне понадобится, чтобы поставить чугунок в печь?
Дети:Ухват
Воспитатель:Чугунок к печи пристрою и заслонкою закрою. А пока картошка варится мы с вами позабавимся
(выходит коза)
Коза - дереза:Здравствуйте хозяева! Я коза - дереза люблю по гостям ходить плясать и веселиться
Воспитатель: Коза- дереза, а ну спляши, а мы тебе будем громко хлопать!
(под музыку коза танцует)
Давай коза попрыгаем, попрыгаем, попрыгаем
Ножками подрыгаем, подрыгаем, подрыгаем
Ручками похлопаем, похлопаем, похлопаем
Ну а потом потопаем, потопаем коза
Коза танцует и делает вид. что спотыкается и падает
Воспитатель: Ой коза упала! Что случилось с тобой милая?
Коза: Обиделась я! Всех угощают, а мне ничего не дают!
Воспитатель: Коза а чем тебя угостить?
Коза: Да мне много не надо: картошки в лупяках и три куска сала, чтобы я встала!
Воспитатель: Совсем мы с вами заигрались и про картошку забыли. Вставай коза, проходи. садись за стол, угостим мы тебя картошкой и салом!
Ох горяч чугунок! Чем же его ухватить?
Дети: Ухватом
Воспитатель:Вот сварилась картошка прям в своей одёжке!Делу время, а потехе час, угощу картошкой я вас!
Коза: А для вас у козы - дерезы молоко, такое вкусное и полезное для здоровья!
Воспитатель: Спасибо коза - дереза будут наши дети сыты и здоровы! И ты коза угощайся, не стесняйся!
(все садятся за стол)
Мы картошку в лупяках
Быстро чистим раз, раз. раз
Дружно за столом сидим
И посолим её и съедим!
После занятия и на печке погрелись!
Спасибо всем за внимание и понимание!