Анжелика Зайцева
Конспект НОД «Юные пешеходы»
▼ Скачать + Заказать документы
Практическая работа по теме: «Разработка НОД для детей дошкольного возраста»
Тема: «Юные пешеходы»
Цель: ознакомление детей с улицей, дорогой и правилами дорожного движения.
Задачи: 1. обучающая: создать условия для закрепления понятий «дорога», «улица», «правила дорожного движения», «тротуар».
2. развивающая: создать условия для развития умения ориентироваться в пространстве.
3. воспитательная: создать условия для воспитания чувства ответственности.
Оборудование: видеоматериал «Уроки тетушки совы», презентация, игрушка совы.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Правила дорожного движения
- Темочки
Ход занятия:
Содержание Действия воспитателя Действия, ответы детей
1. Вводная часть Воспитатель заходит в группу с игрушкой совы. Включает презентацию.
-Ребята, сегодня к нам в гости пришла тетушка сова. Сова хочет показать вам мультик.
Воспитатель включает мультфильм. Дети сидят за столами
-Ура, давайте смотреть
Дети смотрят мультфильм
2. Основная часть После просмотра детям задаются вопросы (на слайдах) :
1. Для чего нужны правила дорожного движения?
2. На какой картинке изображена дорога для машин?
3. Где должны ходить пешеходы?
4. Сколько цветов на светофоре? Какие? (стихотворение про светофор)
-А теперь давайте немного отдохнем и побудем пешеходами.
Физминутка «Пешеходы»
Постовой стоит упрямый (Ходьба на месте).
Людям машет: Не ходи!
(Движения руками в стороны, вверх, в стороны, вниз)
Здесь машины едут прямо (Руки перед собой)
Пешеход, ты погоди! (Руки в стороны)
Посмотрите: улыбнулся (Руки на пояс, улыбка)
Приглашает нас идти (Шагаем на месте)
Вы, машины, не спешите (Хлопки руками)
Пешехода пропустите! (Прыжки на месте)
-Еще у меня для вас есть игра, чтобы запомнить цвета светофора.
Проведение игры «Красный, желтый, зеленый»
(Дети встают в круг, воспитатель в центре, у него в руках карточки с 3 цветами – красная, желтая и зеленая. Когда воспитатель показывает красную – дети стоят на месте, желтую – дети должны присесть, а когда зеленую – дети топают ногами.) Дети отвечают на вопросы
-Чтобы был порядок и не было аварий
Дети выбирают картинку на презентации
-По тротуару
-3, красный, желтый и зеленый
Дети повторяют движения и слова за воспитателем
Дети встают в круг и играют в игру
3. Заключиткльная часть -Ребята, давайте вспомним еще раз, по чему пешеходы должны переходить дорогу и попробуем сделать аппликацию.
Аппликация «Зебра»
(Детям раздается белая бумага и черные полоски) -По зебре
Дети делают аппликацию