Алена Апарина
Конспект занятия «Времена года»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
закреплять знания детей о временах года, их признаках; систематизировать представления детей о цикличности времен года.
Задачи:
1. Систематизировать знания детей о сезонных изменениях в природе.
2. Закреплять названия месяцев.
3. Учить исправлять ошибки на картине.
4. Учить разгадывать кроссворды про времена года, месяцы.
Публикация «Конспект занятия „Времена года“» размещена в разделах
- Времена года. Конспекты занятий
- Времена года. Материалы по теме сезонных изменений
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
5. Развивать мышление: учить устанавливать простейшие причинно-следственные связи, учить анализировать и делать выводы, составлять целое из частей, учить отгадывать загадки.
6. Развивать зрительное внимание и восприятие.
7. Развивать речь детей: развивать умение отвечать на вопрос полным предложением.
Воспитательные:
1. Создание положительного эмоционального фона, доброжелательности, умение видеть красоту природы.
2. Развивать коммуникативные навыки - желание совместно выполнять задания и получать результат.
3. Воспитывать заботливое отношение к природе и её обитателям.
4. Воспитывать интерес и любовь к природе.
Предварительная работа:
1. Знакомство с временами года, месяцами.
Ход занятия
- Ребята, сегодня мы поговорим с вами о нашей природе, о нашей земле. Мы отправляемся в путешествие по разным временам года и вспомним, что мы о них знаем.
Слайд № 3
- Какая весна в нашем городе?
(холодная и теплая, пасмурная и солнечная, дождливая, зеленая и т. д.).
- Что хорошего вы знаете о весне?
(природа оживает, появляются подснежники –первые цветы, набухают почки на деревьях и появляются листья и т. п.)
- Назовите весенние месяцы (март, апрель, май)
- Что хорошего несет с собой лето?
(веселье, цветы, ягоды, зелёная трава и ясная, солнечная погода и т. п.)
- Назовите летние месяцы (июнь, июль, август).
- Чем вам осень нравится?
(красивый осенний пейзаж, сбор богатого урожая).
- Чем осень может огорчить?
(пасмурной, дождливой погодой).
- Назовите осенние месяцы (сентябрь, октябрь, ноябрь).
- Какая зима в нашем городе?
(снежная, морозная, долгая, белая, веселая и т. д.).
- Какие ваши любимые развлечения зимой?
(катание на горке, санках, коньках, игры с друзьями в снежки)
- Назовите зимние месяцы (декабрь, январь, февраль).
Слайд № 8
Игра «Четвертый лишний»
Слайд № 17
Кроссворд
1. Ручейки бегут быстрее,
Светит солнышко теплее.
Воробей погоде рад,
Заглянул к нам месяц … (март)
2. Много вишни и опят
В середине лета.
Я спрошу-ка у ребят:
Что за месяц это (июль)
3. Пришла без красок и без кисти
И перекрасила все листья (осень)
4. Рыхлый снег на солнце тает,
Ветерок в ветвях играет,
Звонче птичьи голоса,
Значит, к нам пришла (весна)
5. Долгожданная пора!
Детвора кричит: Ура!
Что ж за радость это?
Наступило … (лето)
6. Кто за августом приходит,
Лето красное проводит,
Бабье лето зазывает,
В школу деток отправляет (сентябрь)
7. Начинает календарь
Месяц с именем. (январь)
8. Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки.
Радость детям подарила
И на санках прокатила. (зима).
Физминутка
Ветер тучи гонит, (дети поднимают руки вверх и делают взмахи из стороны в сторону)
Дождик слезы льет. («ступеньками» опускают руки вниз)
Ах, когда же снова лето к нам придет? (разводят руки в стороны, поворачивают корпус вправо и влево)
Вслед за летом, к югу птицы улетели, (машут руками, как крыльями)
Потому что скоро запоют метели (кружатся).
Слайд № 18
Просмотр мультфильма «Времена года».