ирина козенко
Конспект занятия «Путешествие по С-Петербургу» с презентацией «Санкт-Петербург глазами эрмитажного кота»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ООД по познавательному развитию
«Путешествие по Санкт - Петербургу»
Образовательная область: познавательное развитие
Цель: обогащение представлений детей о Санкт-Петербурге через игровую деятельность
Задачи:
- Познавательное развитие: расширить и систематизировать знания детей о родном городе, закрепить в памяти основные достопримечательности Санкт-Петербурга; развивать логическое мышление детей, умение рассуждать, делать выводы и объяснять их правильность.
Публикация «Конспект занятия „Путешествие по С-Петербургу“ с презентацией „Санкт-Петербург глазами эрмитажного кота“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Кот, кошка, котята. Конспекты занятий
- Ленинградская область, Санкт-Петербург. Петербурговедение
- Темочки
Речевое развитие: формировать (совершенствовать) навыки связной речи: умение грамматически правильно и логично строить свои высказывания, полно и точно отвечать на вопросы; расширять словарный запас; воспитывать навыки культуры общения.
- Художественно-эстетическое развитие: формировать умение видеть красоту и своеобразие родного города; понимать его уникальность.
- Социально – коммуникативное развитие: продолжать формировать умение работать сообща; создать положительный эмоциональный настрой, развивать инициативность;
- Физическое развитие: в игровой форме развивать основные физические качества и двигательные способности, продолжать формировать умение соотносить движения с текстом;
Предварительная работа: беседы об истории возникновения нашего города, его достопримечательностях, о знаменитых людях Петербурга; рассматривание фотоиллюстраций, карт города; чтение книг о Санкт-Петербурге; просмотр видеоматериалов, презентаций; настольно-печатные игры «Наш Санкт-Петербург», зарисовки, обводки и раскраски по данной теме.
Ход занятия:
1. Организационный момент:
Дорогие ребята! Сегодня у нас необычный день. Я приготовила вам много сюрпризов. К нам в садик пришли гости! Давайте их поприветствуем и поздороваемся с ними! У меня отличное настроение! А у вас хорошее настроение?
Замечательно! А скажите, вы сегодня уже заглядывали в наш почтовый ящик? Может нам пришло письмо или посылка? Давайте заглянем.
Ребята, здесь бандероль. Проверьте, пожалуйста, адрес указан верно?
-группа «Пчелки»;
-детский сад «Ромашка».
Да, это нам. Открываю.
Здесь какой-то мешочек. В нем что-то лежит. Первые номера, выходите! Будете мне помогать.
• Доставайте из мешка по одному предмету и называйте этот предмет.
-Что у тебя? (Казанский собор)
-А у тебя? (Герб Санкт-Петербурга)
-У тебя? (Эйфелева башня)
-Что у тебя? (Петропавловская крепость)
(слайд 1)
Казанский собор, Эйфелева башня, Петропавловская крепость, герб Санкт – Петебурга.
Посмотрите, ребята. Мне кажется, что здесь что-то не так. Может что-то лишнее? (Эйфелевая башня).
О чем мы с вами сегодня будем говорить?
Правильно, сегодня мы отправимся в путешествие по Санкт – Петербургу. Но путешествовать мы будем не одни. К нам пришел особый гость.
Отгадайте, кто это?
(слайд 2)
Правильно, это наш любимый питерский кот - Эрмик.
2. Проблемная ситуация.
А знаете, почему его так зовут и где он живёт? А как мы можем получить информацию о нашем госте? (Ответы детей)
Сегодня мы узнаем о нашем необычном госте от ребят, которые подготовили о нём сообщение.
3. Открытие нового знания:
1-й ребё нок:
Эрмики - это коты, которые живут в Эрмитаже. Эрмитаж – это известный всему миру музей. В его коллекции более 3-х миллионов предметов искусства и картин. Находится музей в самом центре нашего города, на Дворцовой площади. Он включает в себя семь зданий (располагается в семи зданиях). Самое знаменитое из них – это Зимний дворец. Его проектировал архитектор Растрелли. Архитектор – это человек, который придумывает, как построить здания или даже целые города. Зимний дворец должен был показать, насколько наша страна богата и величественна. Дворец имеет форму прямоугольника и украшен колоннами. На крыше у него – декоративные вазы и статуи. Дворец огромный. Чтобы обойти его, надо пройти почти 2 километра (слайд 3).
2-й ребё нок:
Котов поселили во дворце ещё в царские времена.
Дворовые коты несли службу в отлове мышей и кыс, а комнатные коты служили украшением дворца и могли спокойно прогуливаться по его залам.
Сейчас в подвалах эрмитажа обитает около 70 котов. Это целая маленькая армия усатых. Все они живут в подвальных помещениях, но в исключительных случаях в сопровождении специального человека могут появляться и в залах музея (слайд 4).
У каждого кота есть свое имя, свой паспотр и медицинская книжка. Есть свое спальное место и своя мисочка для еды. У котов даже есть свой праздник «день эрмитажного кота». В этот день все желающие могут прийти в эрмиаж, чтобы пообщаться с эрмиками.
4. Актуализация знаний «Игра – путешествие по Санкт - Петербургу»
Ребята, наш гость предлагает нам отправится в путешествие по Санкт – Петербургу. Готовы?
Воспитатель показывает детям картинки достопримечательностей Санкт – Петербурга и уточняет, что они знают о них.
- Исаакиевский собор (слайд 5);
- Банковский мост (слайд 6);
- Памятник И. А. Крылову в Летнем саду (слайд 7);
- Парк 300-летия Санкт-Петербурга (слайд 8);
- Памятник А. С. Пушкину на площади Искусств (слайд 9);
- Чижик – пыжик (слайд 10);
- Спас на Крови (слайд 11);
5. Игра «Составь пары».
Воспитатель раздаёт конверты, в которых находятся картинки. Дети должны разложить их по парам и объяснить свой выбор.
- Здание Адмиралтейства – Кораблик (слайд 12);
- Александрийский столб – Ангел (слайд 13);
- Ростральные колонны – Факел (слайд 14);
- портрет Петра 1 – конь (слайд 15);
6. Физкультурная минутка (слайд 16) :
Серый котик потянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся,
Лапы в стороны развёл
И пошёл, пошёл, пошёл…
Головой он повертел
И на место тихо сел…
7. Игра «Собери целое» :
Ребята, котик приготовил вам ещё одну игру. Я сейчас раздам вам конверты и вы из частей, которые там находятся, соберёте целую картинку. И у каждой команды она будет своя.
Дети собирают Петропавловскую крепость, сфотографированную с разных ракурсов. Делают выводы (слайд 17, 18, 19).
Я счастлив, что в городе этом живу,
Что окна могу распахнуть на Неву.
Я вижу, как зори над нею играют –
Так сильно, так ярко, что волны сверкают.
Крепость заложили в день святых Петра и Павла – 27 мая 1703 года. Этот день и считается днем рождения города. Город царь Петр назвал в честь своего небесного покровителя – апостола Петра. Санкт-Петербург – это город святого Петра.
8. Рефлексия.
А ещё Петропавловская крепость – сердце Санкт- Петербурга. Я хочу подарить вам небольшие сердечки, в память о нашем путешествии. Расскажите, что вам больше всего понравилось, запомнилось. А может быть остались какие-то вопросы ко мне или к нашему гостю?
Если, нет, то давайте попрощаемся с Эрмиком и помашем ему рукой
(слайд 20).