Татьяна Арефьева
Конспект непосредственно-образовательной деятельности в подготовительной группе в рамках проекта «Космос»
▼ Скачать + Заказать документы
Проект разработан как зачётная работа по модулю
«Образовательные технологии деятельного типа в рамках реализации
Федерального государственного образовательного стандарта»
дошкольного образования
Арефьева Татьяна Вячеславовна
Воспитатель подготовительной группы
Сад-школа «Эдельвейс»
Петроградского района
Санкт-Петербург
2014 год
Тема : «Космос»
Подготовительная группа
Цель проекта : расширение познавательных интересов и включение детей в систему социальных отношений.
Публикация «Конспект непосредственно-образовательной деятельности в подготовительной группе в рамках проекта „Космос“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Космос. Все о космосе для детей
- Космос. Конспекты занятий
- Космос. Проекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2015
Задачи: - формирование готовности к совместной деятельности со сверстниками;
- развитие воображения и творческой активности;
- формирование представлений о планете Земля как общем доме;
- обогащение активного словаря;
- реализация самостоятельной творческой деятельности (изобразительной и конструктивно-модельной)
- воспитание толерантности;
- формирование опыта применения знаний о космосе.
Реализуемые образовательные области:
- познавательное развитие;
- социально-коммуникативное;
- речевое развитие;
- художественно-эстетическое развитие.
Игры и игровое оборудование, используемое в непосредственно образовательной деятельности :
- LEGO SOFT
- Игра «Семейка Джубиду»
- развивающие пособие «Сырный ломтик» (настольный вариант)
Проектирование непосредственно образовательной деятельности :
- Беседа по теме «Космос и люди»;
- Экскурсия в музей Времени, отдел Космонавтики;
- Посещение планетария по программе «Путешествие по Солнечной системе»;
- Просмотр презентации «Космос»;
- Чтение отрывков из книг: Воспоминания Алексея Леонова, отрывки из книги Н. Носова «Незнайка на Луне», В. В. Мороз «Легендарные страницы нашей космонавтики»;
- Изготовление посредством аппликации флагов стран, космонавты которых побывали в космосе;
- Изготовление посредством лепки поверхности планет (Марс, Венера,
Меркурий);
- Проведение конкурса на самого симпатичного инопланетянина (номинации по количеству фигурок (Глазастик, Рукастик, Ногастик и др.) с использованием игры «Семейка Джубиду»;
- Изготовление космонавта Эдельвейсика для полёта;
- Разработка и написание кодированного послания;
- Совместная работа с родителями по конструированию ракет из бросового материала.
Ход непосредственно образовательной деятельности
В. Ребята! Кто знает, какое сегодня число?
Д. Ответы детей.
В. Сегодня 11 апреля. Какой же праздник мы отмечаем в апреле, а именно завтра 12 апреля?
Д. Ответы детей.
В. Действительно, вы правы это день Космонавтики. 12 апреля 1961 года Ю. А. Гагарин впервые в истории человечества совершил полёт вокруг Земного шара. Этот день стал великим праздником для всего мира. Давайте и мы попробуем отправить нашего Эдельвейсика в космическое путешествие. Что нам для этого нужно?
Д. Ответы детей.
В. Да, для космического путешествия нужен космонавт. Он у нас есть. А ещё нужен космический корабль, стартовая площадка. Их нам надо построить.
- Ребята занимаются строительством космодрома с использованием деталей LEGO SOFT. Космодром построен, ракета готова к старту.
В.
Теперь нужно проложить космический маршрут.
- Ребята по очереди разными маршрутами, используя развивающее пособие «Сырный ломтик» выводят ракету на орбиту.
В. И с этой задачей мы справились! Путешествий без приключений не бывает. Ребята! А как вы думаете, с кем наш Эдельвейсик может встретиться в полёте?
Д. Ответы детей.
В. Инопланетяне могут предстать перед Эдельвейсиком в самом неожиданном для нас образе. Давайте пофантазируем!
- Дети работают над образами инопланетян, используя развивающую игру «Семейка Джубиду».
В. Теперь наш космонавт готов к испытаниям.
Замечательно, молодцы! Но наша ракета, к сожалению, не может взлететь. Почему?
Д. Ответы детей.
В. Да, ракете не хватает механизма, поднимающего её вверх. Что же может поднять нашего Эдельвейсика в воздух?
Д. Ответы детей.
В. У меня для вас есть сюрприз. Давайте оденемся, выйдем на улицу, и я вам его покажу.
- На улице уже готова стартовая площадка, украшенная по периметру флагами разных стран. Эти флаги сделаны руками детей. Каждый ребёнок находит свой флаг и становится около него.
- Под музыку песни «Ветераны звёздных дорог» Эдельвейсик совершает почётный круг, прощаясь с детьми.
В. Ребята, давайте вспомним космонавты каких стран побывали в космосе?
Д. Ответы детей.
В. В международных экипажах участвуют американцы, немцы, японцы, а также люди других стран. Вместе с российскими космонавтами они дружно работают на международных станциях в космосе. Когда вы вырастите и станете взрослыми, может быть, будете работать на Луне, и она поделится с нами своими богатствами и раскроет нам свои секреты. А как первым открыл дорогу в космос для жителей планеты Земля Ю. А. Гагарин? Послушаем его предстартовую речь. Полёт нашего Эдельвейсика мы посвящаем этому сильному и замечательному человеку.
- Объявляется минутная готовность. Команды к старту : «Зажигание… Предварительная… Промежуточная… Главная… Подъём!»
- Под музыку песни «Знаете, каким он парнем был» Эдельвейсик на воздушных шарах, заполненных гелием, поднимается в небо.
Сюрпризный момент.
В. Давайте попробуем связаться с Эдельвейсиком с помощью радиоволн. (Включается плеер) : «Эдельвейс! Эдельвейс! Слышу вас хорошо, полёт проходит нормально. До встречи на Земле! Конец связи.»
- Включается космическая музыка. Все танцуют.
- Праздник заканчивается.
До сих пор космос не изведан. Он таит в себе много загадок и открытий. Возможно, кому-то из вас удастся приоткрыть эти тайны,
а может даже найти друзей с других планет!
Надеюсь мой опыт поможет педагогам в их деятельности.