Нина Григорьевна Шевелева
Конспект занятия «Мини-музей «Хлеб»
▼ Скачать + Заказать документы
МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДЕТСКИЙ САД «!Василек» с. Васильевка Белогорского района Республики Крым
Экскурсия в мини-музей «Хлеб»
5-7 лет
Воспитатель - Шевелева
Нина Григорьевна
Тема: Откуда хлеб к нам на стол пришел?»
Цели:
Публикация «Конспект занятия „Мини-музей „Хлеб“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мини-музеи в детском саду
- Музеи. Конспекты занятий на тему музеев и экскурсий
- Музейная педагогика в детском саду
- Хлеб. Все о хлебе для детей
- Хлеб. Конспекты занятий, НОД
- Хлеб. Мини-музеи
- Темочки
Образовательные: Познакомить детей с процессом выращивания хлеба; Дать представление о том, как хлеб пришел к нам на стол; Закрепить знания детей о том, что хлеб - это один из самых главных продуктов питания в России. Расширить знания у детей о значении хлеба в жизни человека;
Развивающие:
. Воспитывать интерес к историческому прошлому своего народа, эстетическое восприятие к народному искусству.
Воспитательные: Развивать интерес к изучению народных промыслов, усиливая восприятие через народный фольклор, знакомство с древними обрядами.
Прививать любовь и уважение к труду профессий : хлебороба, пекаря, обратить внимание на содержание труда людей
Предварительная работа:
1. Рассматривание колоска.
2. Рассматривание картины И. Шишкина «Рожь»
3. Беседа о сборе урожая.
4. Чтение русской народной сказки «Колосок»
5. Разучивание стихотворений, пословиц и поговорок о хлебе.
6. Прослушивание музыкальных произведений И. Клишко «Комбайнер». Разучивание хороводных песен: «Лады, лады, ладушки»; «Земелюшко-чернозем».
7. Знакомство с профессиями людей, занятых на уборке урожая. Встреча с комбайнером.
8. Посещение пищеблока в детском саду.
9. Посещение пекарни в селе Васильевка.
10. Оформления стенда «Хлеб – всему голова».
11. Художественное творчество: лепка из соленого теста хлебобулочных изделий.
Материалы, инструменты, оборудование:
мука, яйцо, соль, сахар, молоко, доски, передники по количеству детей, рушник, салфетки, испеченный каравай, форма для каравая
Литературный ряд: Стихотворения С. Погореловского. Г. Виеру. В. Бакалдин
Зрительный ряд: макет мельницы, русской избы, куклы в одежде: комбайнера, пекаря; дидактический материал: набор картин: «Как наши предки выращивали хлеб»
Ход занятия
1. Экскурсия в музей
Воспитатель:
- Сегодня мы пришли с вами посетим музей хлеба, чтобы познакомиться с историей выращивания хлеба нашими предками на Руси. Нам предстоит с вами проследить путь колоска, выращенного в поле, полюбоваться необычайными хлебобулочными изделиями, приготовленными пекарями. А еще – самими поучаствовать в процессе приготовления сладкого пирога.
(Под мелодию русской народной музыки «Как у наших у ворот» входит Хозяюшка / в русский народном костюме/ :
Хозяюшка: Здравствуйте,гости дорогие, милости просим, заходите,
Что Вы, милые узнать хотите?
Воспитатель: Наши дети малые
им лет шесть и пять
И о хлебе-хлебушке
Хочется им знать
Хозяюшка: Воспоминанье о былом
К нам приходит реже
За обеденным столом,
Когда хлеб мы режем.
Хлебу очень много лет,
Знайте, мои детки,
«Он был главным на обед»-
Скажут наши предки.
(Под народную мелодию «Земелюшко-чернзем» идет рассматривание картин из серии «Как наши предки выращивали хлеб» :
Дети: Мы чтобы ты нам про старину рассказала
Да поведала, откуда хлеб к нам на стол пришел?
/ Рассматривание картин/ :
1. «Пахота» 2. «Сев» 3 «Хлеб растет» 4. «Жатва» 5. «Обмолот зерна» 6 «Вывоз на мельницу» 7.»Выпечка хлеба»
Хозяюшка: (1. я картина) Еще в древние времена люди заметили, что некоторые растения отличаются вкусом, долгим хранением, сытностью от грибов и ягод. Это были дикие злаки: рожь и пшеница. Постепенно люди изобрели инструменты, орудия труда, с помощью которых обрабатывали землю, сеяли, убирали урожай, мололи муку.
(2.- картина) В древние времена не было прогноза погоды. Крестьяне полагались на народные приметы: Появились комары – пришла пора сеять рожь, Лягушка квачет – рожь скачет). День сева – самый ответственный. Первый сеятель становился на землю босым, потому что ногам дожно было быть тепло.
(3.- картина)Чтобы урожай рос быстрее, землю удобряли. А как вы думаете, что еще необходимо для будущего урожая? ( Ответы детей : Солнышко. Дождик). Правильно, без дождя хлеб не вырастит. В древние времена закликали дождик словами:
Мочи, мочи, дождь
На нашу рожь,
На бабушкину пшеницу
На дедушкин ячмень
Поливай весь день. (дети повторяют слова заклички)
А если дождь идет часто, то произносили другую закличку:
Радугу-дуга
перебей дождя
Подай солнышка.
(4 картина). Спелость зерен проверяли на зуб. Если зернышко поспело – оно хрустит. Значит пора жатвы наступила. «Рожь поспела – берись за дело». Выходили в поле всей семьей и работали от рассвета дотемна. «Некогда лежать – когда пора жать. А урожай соберем – хоровод заведем» Убирали урожай серпом, косили косой. Затем укладывали в снопы.
(5 картина).Обработка зерна- самая трудная работа. Она заключалась в выбивание зерен из колосьев в снопах. Этот вид работы назывался «обмолот зерна»
(6 картина) Теперь предстоит зерно отвезти на мельницу. Чтобы получить муку зерно нужно перемолоть. (дети рассматривают на макете устройство мельницы)
(7 картина) В древние времена хозяйки хлеб пекли ежедневно. Вставали еще до рассвета, надевали чистую одежду и приступали к работе. Ставили опару, сеяли муку, месили тесто. Пока тесто подходило, топили печь. Существовало поверие, что ни в коем случае, пока хлеб в печи, нельзя было браниться, ссориться с кем-нибудь. Тогда хлеб не получится. А когда подходило время вынимать хлеб из печи – использовали хлебную лопату.
Вот таким хлеб приходит на стол (показ макета каравая) румяным, пышным
Воспитатель: Спасибо, хозяюшка, за интересую экскурсию в историческое прошлое Хлеба.
А сейчас наше дети, расскажу какие стихи о хлебе они знают.) Чтение стихотворений СС. Погореловского «Вот он, хлебушко, душистый»
Воспитатель: Наши дети были на экскурсиях на пекарне, на пищеблоке детского сад, видели какие изделия изготавливаются из муки как называются эти изделии? Правильно - хлебобулочные. Перечислите их. ( дети называют: ватрушка, булочка, батон, кекс и др.)
Воспитатель : В нашем музее представлены образцы этих изделий, приготовленные из соленого теста нашими участниками создания Музея Хлеба. (воспитатель обращает внимание детей на форму изделии, степень сложности их изготовления)
Воспитатель: Дети, а вы сами когда-нибудь пробовали с мамой бабушкой готовить из муки пирожки, вареники или пирог? (Ответы) Тогда давайте попробуем сделать эту работу вместе.
Хозяюшка : Я хозяюшка запасливая. У меня есть мешочек зернышек. Только что нужно с ними сначала сделать? ( ответы детей : смолоть). Тогда я возьму чудо-мельницу и смелю зернышки.
Воспитатель: А пока Хозяюшка нам смелет зернышки, мы с вами в вспомним нашу физминутку:
. Мели, мели, мельница,
Жерновочки вертятся!
Мели, мели - засыпай,
И в мешочки набивай.
Покручу, поверчу,
Покручу, поверчу,
муку получу. (повторяем 2 раза)
Хозяюшка :
Все, рябята, мука готова
Теперь готовьте срочно место,
наденьте фартуки, как я
Сейчас замесим с вами тесто.
Вот только мне напомнить нужно
Чтоб приготовить каравай
Вы верно скажете и дружно:
В муку хозяйка Добавляй!
( дети По-очереди строят предложения о последовательности и необходимости закладывания продуктов в пирог: соль, сахар. вода, яйцо и т. д)
Воспитатель : Кто поможет хозяюке замесить тесто?
Физкультминутка «Каравай»
(Сжимать руки в кулаки и по очереди совершать ими движения сверху вниз, как будто месим тесто)
Мешу, мешу тесто,
Есть в печи место,
Пеку, пеку каравай, («перекладываем тесто» из руки в руку)
Переваливай, валяй. (2 раза)
Хозяйка: Вот какой славный получился каравай. Поставим каравай в печь,
А сами заведем танец «Цып, цып мои цыплятки…».
Хозяюшка.
А наш каравай уже готов. И чтобы его достать почитаем "Лады, лады, ладушки".
Лады, лады ладушки,
Рада нам хозяюшка
Мы о хлебушке поем
Разговор ведем о том.
Заходите, не стесняйтесь,
Хлебом нашим угощайтесь
Пока пели да плясали, каравай наш испёкся (достаёт каравай).
Воспитатель: Очень вовремя испекся наш душистый каравай,
Все попробуем к обеду.
Воспитатель:
Как нужно относится к хлебу?
Дети:
(Бережно, съедать весь до конца, хлеб нельзя выбрасывать, и др. ответы)
Воспитатель:
Ну вот, наша экскурсия закончилась. Теперь вы знаете, какой долгий путь прошел наш хлеб, чтобы попасть в магазин. Знаете историю хлеба. А еще умеете готовить пирог.
Хлеб – главное богатство нашей страны и его нужно беречь.