Эльвира Обухова
Конспект занятия по систематизации у дошкольников знаний о книге
▼ Скачать + Заказать документы
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно - исследовательская, продуктивная.
Цели:
1. Развивать свободное общение со взрослыми и сверстниками.
2. Развивать умение составлять рассказы по рисункам, формировать творческие способности.
3. Уточнить представление о жанровых особенностях литературных произведений.
4. Обобщить и систематизировать знания о книге.
5. Воспитывать интерес к коллективной работе в процессе создания книги.
6. Актуализировать проблему необходимости устройства книжной выставки в группе.
Публикация «Конспект занятия по систематизации у дошкольников знаний о книге» размещена в разделах
- Книга. Все материалы по теме книг
- Книга. Конспекты занятий на тему книг
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Планируемые результаты: оформление книжного уголка, создание электронной книги.
Содержание организованной деятельности детей
1. Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, мы с вами много говорили о книгах, о бережном отношении к ним, ходили в библиотеку, знакомились с писателями и их произведениями. Чтобы закончить наш проект вы принесли свои любимые книги. А как же нам сделать, чтобы книги были в порядке, и их могли увидеть и другие дети и взрослые. (ответы детей).
2. Основная часть.
Вспомните, чем сказки отличаются от других произведений? (в сказках есть волшебство, животные умеют разговаривать, есть волшебные предметы и волшебные помощники).
Какие? (волшебная палочка, ковер-самолет, лампа Алладина, цветик-семицветик, посох).
(джин, Баба-Яга,
А еще я вспомнила, что в сказках есть особенные, сказочные заклинания. Помните в одной из сказок:
- по щучьему велению, по моему хотению!
Дети:
- Сивка-бурка, вещий каурка! Стань передо мной, как лист перед травой!
- лети-лети лепесток, через запад на восток, через север, через юг, возвращайся, сделав круг. Лишь коснешься ты земли, быть по-моему вели!
- крекс, фекс, пекс!
- избушка-избушка, встань ко мне передом, а к лесу задом!
Молодцы! Сколько много заклинаний мы с вами вспомнили.
А что на другой полке? Рассказы. Интересно, а отличается ли рассказ от сказки? (В рассказе говориться о том, что случилось в жизни или могло случиться. В рассказе нет чудес и сказочных превращений.) А я вспомнила один рассказ о шляпе, которая ожила, сейчас постараюсь вспомнить, что там произошло.
Дети подсказывают.
А вот какие-то большие интересные книги? (энциклопедии). Для чего они нужны? (В энциклопедиях легко найти ответы на самые разные вопросы. Мы можем узнать о разных животных, о космосе, о профессиях и т. д.)
Да, я помню, как вы рисовали книгу о космосе, участвовали в конкурсе рукописных книг. И мы решили сделать еще одну книгу на память детям и сотрудникам детского сада. Рисунки мы уже нарисовали. Интересно, а можно ли сделать такую книгу, которую увидят все сразу и в любое время (рассуждения детей)
Вот ваши рисунки, мы их отправляем загружаться в компьютер.
Рисунок видно, но книга из одних рисунков по-моему не интересна, чем можно его дополнить.
Автора этого рисунка мы просим дополнить страничку. (ребенок составляет рассказ по своему рисунку, остальные дополняют).
3. Рефлексия.
Воспитатель: что бы нам сделать, чтобы нашу книгу смогли найти. (придумать название).