Наталья Щербинина
Открытое занятие в подготовительной группе «Путешествие в сказку»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад «Черемушки» города Балашова Саратовской области
Развлечение на тему:
«Путешествие в сказку»
Подготовила :
Учитель-логопед Щербинина Н. И.
г. Балашов
2016 год.
Тема: «Путешествие в сказку»
Цель-формирование активной позиции родителей, привлечение их внимания к процессу коррекционно-воспитательной работы с детьми с речевыми нарушениями.
Задачи:
Коррекционно-развивающие:
• Корригировать произношение;
Публикация «Открытое занятие в подготовительной группе „Путешествие в сказку“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Подготовительная группа
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2016
• Корригировать и развивать диалогическую речь через формирование ответа полным предложением;
• Корригировать и развивать слуховое восприятие;
• Корригировать речевое дыхание;
• Корригировать и развивать мелкую моторику пальцев рук;
• Развивать умение согласовывать речь с движением, ритмичность и плавность движений;
• Развивать внимание, логическое мышление.
Образовательные:
• Упражнять в умении отвечать на вопросы полным предложением; исправлять деформированные предложения.
Коррекционно-воспитательные:
• Воспитывать умение слушать ответы товарищей;
• Формировать навык самоконтроля и самооценки;
• Воспитывать познавательный интерес к звуковой стороне речи;
• Воспитание активности, самостоятельности, инициативности на НОД.
Здоровьесберегающие:
• Следить за правильной посадкой ребенка;
• Способствовать созданию благоприятного психологического климата;
• Чередовать статические и динамические упражнения;
• Соблюдать режим охраны зрения.
Оборудование: мультимедия, планшет с картинками артикуляционной гимнастики, игрушка с моторчиком- Фея, стакан с водой и коктельной палочкой, минимельница, настольная игра «Загони мяч в ворота», песочница с подсветкой.
Участники:1)Дети
2)Родители
3)Учитель-логопед
Методы и приё мы:
- упражнения;
- игровое упражнение;
- дидактическая игра;
- художественное слово;
- словесное пояснение;
- игра малой подвижности
Предварительная работа:
- разучивание игры для развития слухового внимания «Эхо»;
- знакомство с комплексом артикуляционной гимнастики ;
- расширение знаний о комплексе упражнений для речевого дыхания;
-пробные рисунки пескотерапии.
Ход. мероприятия:
1. Организационный момент
Дети под музыку заходят в зал.
Логопед: Добрый день, ребята, гости и уважаемые родители. Многие из вас любят путешествовать по разным местам. Вы любите путешествовать?
Дети: Да
Логопед: Я приглашаю вас в путешествие, но не в обычное,а в сказочное. И перед тем как мы отправимся, давайте возьмемся крепко за руки, представим и почувствуем, что мы все вместе составляем одно целое и каждый из нас очень важен.
2. Сообщение темы:
Логопед: Ребята, как вы думаете, на чем можно отправиться в путешествие?
Дети: ответы
Логопед: А вот на чем мы сегодня отправимся в наше путешествие, вы узнаете, если отгадаете загадку:
Железные избушки
Прицеплены друг к дружке.
Одна из них с трубой
Везет всех за собой…. (паровоз).
Логопед: Да, правильно-это паровоз. А теперь посмотрите на экран (слайд №)
Логопед: Жил-был маленький паровозик Ту. Он был еще совсем маленьким и очень плохо разговаривал. Когда он обращался к своей маме, можно пойти гулять, у него получалось…Диять! Мама отвечала: «Я не понимаю тебя…» Паровозик Ту очень сильно расстраивался и вдруг ему пришла замечательная идея, отправлюсь ка я в путешествие,найду новых друзей, которые помогут мне и научат правильно говорить….
Логопед: Ребята, сегодня в зале присутствуют ваши мамы, вы тоже были маленькими и не умели разговаривать и ваши мамы вас не понимали, но теперь мы научились правильно говорить и поможем паровозику….И я предлагаю взять ваших мам в путешествие, согласны?
Дети: Да
Логопед: (Дети и родители садятся в паровозик) Скажем заветные слова: «Паровозик спешит, а вокруг красота,колеса стучат- тра-та-та-тра-та-та»…., звучит музыка из мульт. «Паровозик из Ромашково»
Логопед: Едет наш паровозик, едет и очутился он в лесу….Вдруг услышал он странные звуки, что это за звуки? (Звуки жука, стрекозы, кузнечика, кукушки)
Дети: Это стрекоза, жук, кузнечик, кукушка
Логопед: Давайте поиграем в игру «Эхо»
Родители произносят слова, дети повторяют первый звук (твердый-мягкий) стоят спиной к родителям, поворачивается тот ребенок чья мама произнесла слова, ребенок повторяет фразу и садятся в паровозик….
(Когда игра заканчивается все садятся в паровоз, заветные слова и под музыку едут дальше)
Логопед: Едет наш паровозик дальше, на лужайке повстречал он солнышко. Какия касия соныско, воскликнул паровозик. И ты красивый. Как,ты меня понимаешь? .Да понимаю, и могу научить правильно говорить, для этого ты должен делать каждый день артикуляционную зарядку для язычка, губ и щек.
«Тогда буди свой язычок»
Раз – улыбка,
Два – улыбка,
Шире, шире – каждый раз!
Рот в реке раскрыла рыбка,
Передразнивает нас!
Совершенно не похоже –
Зубки не видны совсем!
Не похоже? Ну и что же!
Научиться мы поможем!
«Улыбайся паровозик, всем, всем, всем!
Логопед: а теперь мы с мамами потренируемся, какие артикуляционные упражнения вы знаете?
Дети: отвечают…
Гимнастика для глаз «Фея»
Фея в воздухе кружилась
И на ручку к нам спустилась.
Полетела фея вверх,
А потом скользнула вниз,
вправо, влево заметалась.
И по кругу разлеталась
Ты ее не упусти,
Глазками за ней следи,
Ну и шустрая летунья-
Наша фея –лопотунья.
Логопед: Хорошо потренировались, а мы дальше отправляемся (садятся в паровозик, заветные слова и под музыку едут дальше) Едет наш паровозик и видит как дети в футбол играют, ребята а как футбол мы можем связать с нашим занятием?
Дети: Это упражнение на дыхание «Загони мяч в ворота»
Логопед: Правильно…. А потом паровозик увидел Мельницу, но она не работала, а что нужно сделать чтобы она заработала?
Дети: Нужно подуть
Логопед: Правильно…. видит паровозик море, но оно не спокойное, началась буря, ребята я вам с мамами предлагаю сделать бурю в стакане, и посмотреть у кого буря будет больше, сильнее.
Физминутка:
Как на море тишина, солнышко сияет,
Плещет легкая волна камушки катает,
Что-то ветер стал крепчать
Волны выше поднимать.
И запенилась вода, знать, сердитая она.
Нагоняет ветер тучи
А волна все круче, круче!
И рычит, и тяжко дышит!
И песок прибрежный лижет.
Волны выросли как дом,
И обрушились на берег.
Закрывайте окна, двери,
Начался на море шторм.
Вот акула-каракула проплыла, хвостом вильнула!
Проскакал морской конек, прыг-скок, прыг-скок!
Раки пятятся назад, страшно выпучив глаза.
В глубине соленых вод, раки водят хоровод.
Шторм не может длиться вечно, бушевало море вечер,
а на утро стало тише, стали волны ниже крыши!.
Логопед: Посмотрите море стихло, и наш паровозик Ту решил нарисовать на песке картинку, вот что у него получилось…. А теперь давайте и мы все вместе нарисуем такую же картинку…. (коллективная работа –пескотерапия)
Рефлексия
Логопед: Как здорово, молодцы, посмотрите паровозик Ту очень соскучился по дому, по маме, ему захотелось рассказать своей маме кого он встретил и чему он научился…. А вам дорогие мамы и ребята понравилось наше путешествие? Что вам больше всего запомнилось? И чему вы научились?
Дети: отвечают
Родители : отвечают
Логопед: Я хочу вам подарить на память о нашем путешествие буклеты, в которых краткое описание упражнений на развитие артикуляционного аппарата, на развитие речевого дыхания, на развитие фонематического слуха и игры для развития мелкой моторики, которые вы можете использовать в домашних условиях.