Чумакова Светлана
Конспект занятия «Лепка ёжика с помощью зубочисток»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие лепка : для детей 5-7 лет из пластилина и зубочисток «Ёжик в лесу»
Гонит осень в небе тучки,
Пляшут листья во дворе.
Гриб, надетый на колючки,
Тащит еж к своей норе.
(Е. Александрова)
Цель: знакомство детей с приёмами лепки ежика.
Публикация «Конспект занятия „Лепка ёжика с помощью зубочисток“» размещена в разделах
- Бросовый материал. Лепка
- Еж, ежик. Конспекты занятий, НОД
- Еж, ежик. Лепка, занятия с пластилином
- Еж, ёжики. Все о ежах для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. ВСЕ материалы
- Лепка. Конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2020
Задачи: учить детей лепить ежика конструктивным способом, используя имеющиеся умения и навыки работы с пластилином - скатывание, вытягивание. Продолжать учить детей планировать свою работу: задумывать образ, делить материал на нужное количество частей разной величины, передавать форму и пропорциональное соотношение частей; закреплять умение детей отгадывать загадки; вызывать интерес к жизни диких животных. Развивать мелкую моторику рук. Воспитывать усидчивость, интерес к занятию лепкой.
Для создания ёжика понадобится : пластилин коричневый, белый, черный, доска для лепки, стека, зубочистки, салфетки бумажные, картинки с изображением ёжика, композиция леса из пластмассовых деревьев, заранее вылепленный еж для демонстрации.
Методические приё мы: отгадывание загадок; беседа о еже, побуждение детей к действию – "слепим ежиков и поселим в сказочном лесу", самостоятельная деятельность детей, физкультминутка, пальчиковая гимнастика, подведение итогов.
Предварительная работа: чтение русских народных сказок; рассматривание иллюстраций; чтение рассказов о жизни животных наших лесов, беседы об особенностях покрытия их тела (шерсть, колючки); раскатывание из пластилина шариков.
Ход занятия
(дети сидят на ковре)
Воспитатель: Ребята, к нам пришли гости, вы поздоровались с гостями?
Дети: Здравствуйте! Здравствуй солнце золотое, здравствуй небо голубое, здравствуй утро, здравствуй день, нам здороваться не лень!
Воспитатель: Дорогие ребята, приглашаю вас совершить увлекательное путешествие! А куда мы с вами отправляемся, вы узнаете, если отгадаете загадку:
1. Город этот не простой, он дремучий и густой. (Лес)
2. Встал стеною до небес,
Перед нами чудо. (Лес)
Да, мы отправляемся в лес. Но в лес необычный, а сказочный.
Для этого нам надо закрыть глаза и сказать: «Покружись, покружись. И в сказочном лесу окажись»
(Дети выполняют движения с закрытыми глазами, когда дети открывают глаза, воспитатель обращает внимание детей на заранее заготовленную композицию леса)
Воспитатель: Отгадайте загадки и узнаете, кто живё т в этом лесу:
1. Хвост пушистый, мех золотистый,
в лесу живет, кур в деревне крадёт. (Лиса)
(Воспитатель выставляет в лес фигурку лисы).
2. На овчарку он похож:
Что ни зуб — то острый нож!
Он бежит, оскалив пасть,
На овцу готов напасть. (Волк)
(Воспитатель выставляет в лес фигурку волка).
3. Он в берлоге спит зимой
Под большущею сосной.
А когда придёт весна,
Просыпается от сна. (Медведь)
(Воспитатель выставляет в лес фигурку медведя).
4. Комочек пуха, длинное ухо, прыгает ловко, любит морковку. (Заяц)
(Воспитатель выставляет в лес фигурку зайца).
5. Сердитый недотрога
Живет в глуши лесной,
Иголок очень много,
А нитки - ни одной. (Ёж)
(Воспитатель выставляет в лес фигурку ежа).
Воспитатель: На что похож наш ежик? На шарик. А еще, что у ежика есть? Носик, мордочка вытянута у ежа. А еще ежик покрыт острыми иголками. Сейчас я расскажу вам о ежах: Ежата рождаются совсем голенькие и слепые. А потом у них открываются глазки и вырастают маленькие мягкие иголочки. Иголочки подрастают и твердеют, пока не станут совсем твердыми. Тогда мама-ежиха начинает ежат по лесу водить, учить, показывать, что к чему. А ежата за ней как пыхтящий паровозик с вагончиками.
Воспитатель: Как вы думаете, ребята, почему мама ежиха не выпускает ежат, пока не выросли иголки? (ответы детей).
Воспитатель: Скоро ежата сами себе еду начинают искать. А что ежи любят кушать?
(ответы детей).
Воспитатель: Все, что попадется: змей, птичьи яйца, кузнечиков, яблоки и груши, улиток, пчел, червяков, земляные корешки, ягодки, ящериц, мышек. С наступлением темноты ежи выползают из норы и ищут себе пищу. Всю ночь топают, под каждый листок заглядывают, переворачивают ветки. У них чуткие нос и ушки. Ежи, как и люди, различают многие цвета. А остальные звери видят мир только в черных и белых цветах.
Воспитатель: Почему ежей называют ночными охотниками? (ответы детей).
Воспитатель: Еж у меня один. Ему будет скучно в лесу одному. Что же делать (вылепить для моего ежика друзей, А наши ежата принесут подарки всем лесным жителям, это будут грибы, яблоки.
Пальчиковая гимнастика:
«Ёжик и часы»
Ёж полез как-то раз
Посмотреть, который час. (Ребенок сидит на полу на коленях и пальчиками «Бежит» от пола по телу до макушки.)
Вдруг часы сказали: «Бом!» (Ребенок хлопает в ладоши над головой)
Ёж, скатился кувырком, (Ребенок «скатывает» руки на пол.)
Ёж, полез во второй раз
Посмотреть, который час. (Ребенок сидит на полу на коленях и пальчиками «Бежит» от пола по телу до макушки.)
Вдруг часы сказали: «Бом, бом!» (Ребенок хлопает в ладоши над головой два раза.)
Ёж, скатился кувырком. (Ребенок «скатывает» руки на пол.)
Ёж, полез в третий раз
Посмотреть, который час (Ребенок сидит на полу на коленях и пальчиками «Бежит» от пола по телу до макушки.)
Вдруг часы сказали: «Бом, бом, бом!» (Ребенок хлопает в ладоши над головой три раза.)
Ёж, скатился кувырком. (Ребенок «скатывает» руки на пол.)
Приготовили пальчики для работы, начнем лепить.
Самостоятельная работа детей.
1. Тело ежика мы будем делать из коричневого пластилина, но подойдет также бежевый, серый или любой другой цвет. Маленькие кусочки черного и белого материала пригодятся для лепки носика и глаз.
2. Сформировать очертания ежика можно, предварительно скатав обычный шарик.
3. Вытяните одну сторону шарика, формируя острый носик.
4. Из черного шарика сделайте кончик носика, из двух белых – глаза, прикройте их веками.
5. Для создания лапок сделайте коричневый пластилин более темным. Для этого добавьте к
нему чуточку черного цвета и хорошенько разомните в ладошках. Сделайте четыре треугольные детали, затем стекой обозначьте пальчики.
6. Усадите тело ежика на подготовленные лапки.
7. В заднюю часть спинки вставьте зубочистки для формирования колючек. Используйте произвольное количество деталей.
Физкультминутка
«Прогулка по лесу»
Раз, два, три, четыре, пять (хлопки)
В лес отправились гулять (обычная ходьба)
По извилистым тропинкам
Потихоньку мы пойдём (ходьба на носочках)
Может быть, и под листочком
Мы грибочек вдруг найдём (нагибаются)
На носочки дети встали (встали)
По дорожке побежали (бег на носочках)
И на каблучках пойдём,
Через лужи перейдём, (ходьба на пятках)
И теперь мы отдохнем. (присели)
Воспитатель: Ребята, молодцы! Вы потрудились замечательно. Теперь у наших ежиков красивые глазки и колючие иголки. Давайте мы поместим наших ежей в наш сказочный лес. А теперь нам надо вернуться обратно в детский сад. Готовы? Закрывайте глаза и произносите волшебные слова: «Покружись, покружись. И в сказочном лесу окажись».
Воспитатель: Где мы с вами были и что делали? Что нового узнали?
(Воспитатель предлагает детям вспомнить, как и из чего лепили ежиков).