Павлова Ирина
Конспект занятия «Домашние животные»
▼ Скачать +Заказ
Цель: актуализация словаря обучающихся по теме «Домашние животные».
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- образовывать сложные слова;
- делить слова на слоги.
Коррекционно-развивающие:
- активизировать словарь детей по теме «Домашние животные»;
Публикация «Конспект занятия „Домашние животные“» размещена в разделах
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» февраль 2023
- формировать умение правильно образовывать формы винительного и творительного падежей имён существительных;
- согласовывать числительные с существительными в роде, числе, падеже;
- развитие зрительно пространственной ориентировки, активизация внимания и зрительной памяти обучающихся путём сличения предмета с его силуэтом.
Коррекционно-воспитательная:
- воспитывать у детей познавательный интерес к окружающему миру;
- воспитывать любовь и бережное отношение к домашним животным.
Ход занятия.
1. Организационный момент. (1 - 2 слайд)
Логопед: Здравствуйте ребята, я сегодня получила письмо из деревни Сухоречка от Степана Ильича и вот, что он нам пишет (логопед достаёт и читает письмо).
- Здравствуйте дорогие мальчики и девочки. Пишет вам Степан Ильич, я живу в деревне Сухоречка. У меня большое хозяйство и много домашних животных. За ними я ухаживаю и за это мои животные мне благодарны. Но случилось несчастье - разбежались все животные с моего двора. Помогите, пожалуйста, мне их найти.
Логопед: Чтобы найти сбежавших животных нам необходимо прочитать слова в которых перепутались слоги (3 слайд)
Дети: обучающиеся выполняют задание.
Логопед: А теперь назовите, какие животные жили у Степана Ильича?
Дети: называют опираясь на сюжетную картинку «Скотный двор» (лошадь, кошка, коза, овца, курица, корова, поросёнок) (4 слайд)
Логопед: Как вы думаете, каким образом животные благодарили своего хозяина?
Дети: Корова давала молоко, лошадь возила грузы, овца давала шерсть, собака сторожила дом, кошка ловила мышей.
Логопед: У всех животных был свой дом. Назовите, в каких домах жили животные Степана Ильича?
Дети: Корова жила в коровнике, лошадь - в конюшне, овца - в хлеве, поросята живут в свинарнике, собака в конуре, а кошка вместе с хозяином - в доме. (5 - 10 слайд)
2. Основная часть.
Игра «Рассели друзей по домикам»
Логопед: Выберите любое домашнее животное, произнесите его название, разделите слово на слоги и поместите: в дом с одним окном – если в названии слышится один слог, в дом с двумя окошками – если в названии слышится два слога, в дом с тремя окошками – если в слове слышится три слога. (11 слайд)
Дети: выполняют задание.
Игра «Угадай животное по описанию
Логопед: Большая, лохматая, пятнистая, длинношерстная, злая, вислоухая.
Дети: Собака.
Логопед: Спокойная, большая, ласковая, грустная, рогатая, бодливая.
Дети: Корова.
Логопед: Сильная, резвая. Быстроногая, выносливая, стройная, гривастая.
Дети: Лошадь.
Логопед: Толстая, неторопливая, ленивая, неприхотливая, грязная.
Дети: Свинья.
Логопед: Короткохвостая, кудрявая, глупая.
Дети: Овца.
Логопед: Пушистая, ласковая, игривая, длиннохвостая, мурлыкающая.
Дети: Кошка.
Координация речи с движением. (12 слайд)
Логопед: Вы сегодня не ребята, а весёлые козлята, а я ваша мама коза.
Мы весёлые козлята
Очень дружные ребята
Вышли в поле погулять
Свежей травки пощипать
А потом попьём водицы
Возле дома из копытца
Очень весело живём
И растём, растём, растём
Игра «Образуй новое слово»
Логопед: У коровы длинный хвост. Корова какая?
Дети: Длиннохвостая.
Логопед: У свиньи короткие ноги. Свинья какая?
Дети: Коротконогая.
Логопед: У быка острые рога. Бык какой?
Дети: Остророгий.
Логопед: У кролика длинные уши. Кролик какой?
Дети: Длинноухий.
У лошади длинная грива. Лошадь какая?
Дети: Длинногривая.
Логопед: У овцы мягкая шерсть. Овца какая?
Дети: Мягкошёрстная
дети шагают по кругу
наклоны вперёд
потянулись на носочках, руки вверх
«Покормим домашних животных» (13 слайд)
Логопед: Человек ухаживает за домашними животными и кормит их. Давайте и мы с вами покормим домашних животных.
Логопед: Расскажите, кто, чем покормил домашних животных?
Дети: Я покормил …. … .
Логопед: Посмотрите, как рады домашние животные, что они сыты.
«Расскажи о домашнем животном» (14 слайд)
Логопед: Составьте описательный рассказ о животном с опорой на план-
картинку
Игра «Сосчитай» (15 слайд)
Дети: Одна овца, три овцы, пять овец.
Один телёнок, три телёнка, пять телят.
Один поросёнок, три поросёнка, пять поросят.
Одна лошадь, три лошади, пять лошадей.
Игра «Чей силуэт?» (16 слайд)
«Найдите спрятавшихся животных» (17 слайд)
Логопед: Из предложенных букв составьте слова с названиями животных.
Дети: составляют слова (бык, кот, собака).
3. Итог (18 слайд)
Логопед: Как можно назвать всех обитателей скотного двора?
Логопед: Перечислите домашних животных о которых мы говорили.
Логопед: У всех домашних животных на скотном дворе есть свои дома. Назови их.
Логопед: Назови травоядные животные (корова, овца, коза, лошадь)
Логопед: Как думаете кошка травоядное или хищное животное? Почему?
Логопед: Расскажите о том, какую пользу приносят домашние животные.