ЛЕНА НОСКОВА
Преспективный план на неделю «Начало зимы. Сезонные изменения в природе»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема недели : «Начало зимы. Сезонные изменения в природе».
День недели
дата Организованная образовательная деятельность Образовательная деятельность
в режимных моментах Создание
предметно-пространственной развивающей образовательной среды для самостоятельной деятельности детей Взаимодействие с родителями
(вовлечение в НОД)
Понедельник
04.12.2017
Музыкальное
Развитие речи
Музыкальное занятие.
(по плану музыкального руководителя)
Стихотворение А. Босева «Трое»
Темочки:
- Зима. ВСЕ материалы на зимнюю тему
- Зима. Планирование на зимний период
- Зима. Проекты
- Зима. Экологическое воспитание
- Планирование. Планы работ
- Природа, планета Земля, экология
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» декабрь 2017
Цели: познакомить со стихотворением, оживить в памяти детей их собственные впечатления от катания на санках; формировать диалогическую речь; помочь запомнить стихотворение.
Утро:
1. Прием и осмотр детей
2. Утренняя гимнастика
3. Чтение потекши «Тень-тень-потетень»
Цель:учить повторять короткие рифмовки
4. Д. И. «Составь картинку» . Цель : учить составлять целое из четырех частей.
5. Инд. работа с Миланоу, Юлей – совершенствовать умение находить один и много предметов в окружающей обстановке.
6. Во время умывания детей закрепить умение намыливать руки.
Прогулка 1
1. Наблюдение за деревом Учить наблюдать изменения в природе.
2. Подвижная игра
«Самолеты» Цель : развивать умение бегать в рассыпную не наталкиваясь
3. Малоподвижная игра
«Найди колокольчик» Цель: учить по слуху находить заданный предмет.
Вечер:
1. Постепенный подъем, гимнастика после сна
Инд. работа с Викой З. и Викой Б. – закрепить умение выворачивать одежду.
2. Чтение сказки «Маша и медведь»
Воспитывать умение слушать сказки
3. Д. игра «Цветные колпачки» -
учить действовать с полыми предметами
Прогулка 2
1 Наблюдение за деревом. Рассмотреть особенности ствола.
2.«По ровненькой дорожке» - учить ходить по ограниченной поверхности
3. Свободная деятельность под контролем педагога.
Внести картинки «Зимушка - зима» - формировать умение рассматривать иллюстрации самостоятельно.
Выносной материал: лопатки, ведерки.
Внести иллюстрации к сказке.
Выносной материал: лопатки, ведерки.
Консультация для родителей «Как одевать детей на прогулку»
День недели
дата Организованная образовательная деятельность Образовательная деятельность
в режимных моментах Создание
предметно-пространственной развивающей образовательной среды для самостоятельной деятельности детей Взаимодействие с родителями
(вовлечение в НОД)
Вторник
05.12.2017
Ф. Э. М. П.
Физкультурное
Программное содержание:
Закреплять умение находить один и много предметов в специально созданной обстановке, обозначать совокупности словами один, много.
Продолжать учить различать и называть круг и квадрат.
См. стр. 19 Помораева
Программное содержание: Ходить и бегать врассыпную, используя всю площадь зала, сохранять устойчивое равновесие при ходьбе по доске, в прыжках, упражнять в приземлении на полусогнутые ноги.
Утро:
1. Прием и осмотр детей
2. Утренняя гимнастика
3. Пальчиковая игра «Этот пальчик дедушка»
Цель:развивать мелкую моторику рук.
4. Инсценировка «Уложим куклу Катю спать»
Цель: поощрять песенное творчество в играх.
5. Предложить Вике Б. и Диме С. вкладыши –учить составлять фигуру из частей.
6. Развивать культурно – гигиенические навыки. Учить пользоваться столовыми предметами, салфетками.
Прогулка 1
1. Наблюдение за ветром. Обратить внимание на то, что на улице стало холодно, дует ветер
1. Подвижная игра
«Огуречик» Цель: учить водить хоровод, проговаривать слова.
2. Малоподвижная игра «Листочки» Цель: учить кружиться на полянке по сигналу.
Вечер:
Постепенный подъем, гимнастика после сна
Физ. минутка «Мы топаем ногами».
1. Д. игра «Занимательная коробка»
Цель: знакомить с предметами разной величины
2. Чтение сказки «Репка» Цель:
обучать умению слушать взросло
3.«Пирамидки»
Цель: учить собирать пирамидку способом чередования деталей
Прогулка 2
1 .Наблюдение за ветром. Учить с помощью ветрячков определять направление ветра
2.«Воробушки и автомобиль» - бег врассыпную не наталкиваясь
3. Свободная деятельность под контролем педагога.
Внести куклу с одеждой.
Вынести маску для игры.
Внести атрибуты к сюжетно-ролевой игре.
Вынести вожжи – развивать двигательную активность.
Провести беседу с родителями Вики Б. и Дианы о значимости закаливания в условиях дет. сада.
Консультация для родителей «Пальчиковые игры для детей младшего возраста».
День недели
дата Организованная образовательная деятельность Образовательная деятельность
в режимных моментах Создание
предметно-пространственной развивающей образовательной среды для самостоятельной деятельности детей Взаимодействие с родителями
(вовлечение в НОД)
Среда
06.12.2017
Музыкальное
П. И. (констр.)
деятельность
Музыкальное занятие.
(по плану музыкального руководителя)
«Снеговик»
Программное содержание:
закреплять знание о круглой форме предмета, о различии предметов по величине; учить составлять изображение из частей. Утро:
1. Прием и осмотр детей
2. Утренняя гимнастика
3Игра-инсценировка «У матрешки новоселье»
Цель :проявлять умение объединяться в совместные игры. ;
4. Д. игра «Волшебный сундучок» Цель: развивать тактильную чувствительность.
Прогулка 1
1. Наблюдение за машинами – расширять знания о наземном транспорте
2. Подвижная игра «Догони мяч» Цель: учить бегать не наталкиваясь
3. Малоподвижная игра «Зернышки»
Задачи: учить детей действовать по правилам, развивать выносливость.
Вечер:
1. Постепенный подъем, гимнастика после сна Ходьба по дорожкам с целью профилактики плоскостопия.
2. Инд. работа с Димой С. и Мишой Г. закрепить умение правильно застегивать сандалии.
3. Самостоятельное конструирование – развивать конструктивные умения. Закрепить детали конструктора.
Прогулка 2
1. Наблюдение за вороной. Рассмотреть строение, поведение птицы
2. «Колпачок» Цель: учить ходить по кругу, взявшись за руки.
3. Свободная деятельность под контролем педагога.
Внести матрешки для самостоятельной деятельности.
Внести машины для подвижных игр.
Внести развивающие, настольно-печатные игры.
Консультация для родителей «Что рисует ваш ребенок»
День недели
дата Организованная образовательная деятельность Образовательная деятельность
в режимных моментах Создание
предметно-пространственной развивающей образовательной среды для самостоятельной деятельности детей Взаимодействие с родителями
(вовлечение в НОД)
Четверг
07.12.2017
Лепка
Аппликация
Физкультурное
«Миска для собачки»
Программное содержание:
Познакомить с содержанием русской народной песенки; закреплять приемы лепки, учить скатывать шарики круговыми движениями рук, делать углубление в комочке пластилина, аккуратно укладывать готовое изделие на дощечку, прививать интерес к лепке.
См. стр. 70 Вераксы
Программное содержание: Ходить и бегать врассыпную, используя всю площадь зала, сохранять устойчивое равновесие при ходьбе по доске, в прыжках, упражнять в приземлении на полусогнутые ноги.
Утро:
1. Прием и осмотр детей
2. Утренняя гимнастика
3. Чтение русской народной сказкой «Кот петух и лиса»Учить эмоционально откликаться на переживания героев сказки.
4. Инд. работа с Кириллом Г. и Кириллом А. – учить выполнять последовательные действия вкладывания и выкладывания.
5. Во время завтрака закрепить умение пользоваться салфеткой.
Прогулка 1
1Наблюдение за погодой – формировать умение самостоятельно выделять и называть сезонные изменения в природе.
2. Подвижная игра «Колпачок» - продолжать учить взявшись за руки по кругу.
3. Малоподвижная игра «Шарик»
Ход игры: Дети изображают как воздушный шарик постепенно наполняется воздухом: медленно поднимают руки вверх и надувают щеки. Но шарик «лопнул» : дети медленно в расслабленном состоянии и опускаются на пол произнося: ш-ш-ш.
Вечер:
1. Постепенный подъем Закаливание
Инд работа с Артемом и Дианой –учить выворачивать одежду.
2. С. Р игра «Кукла Зоя ложиться спать» -знакомить с постельными принадлежностями 3. Побуждать к обыгрыванию сюжета.
4. Д игра «Достань колечко»- развивать предметно-орудийные действия
Прогулка 2
1Наблюдение – продолжать наблюдение за погодой. Развивать внимание, наблюдательность.
2. «Воробышки и автомобиль» -развивать ловкость.
3. Свободная деятельность под контролем педагога.
Внести в группу трафареты – учить обрисовывать предмет.
Внести ведерки, лопатки – для игр соснегом.
Выносной материал: лопатки, ведерки.
Порекомендовать родителям обратить внимание детей на красоту зимнего пейзажа
учить наблюдать
за явлениями природы.
Консультация «Зимняя прогулка с малышом»
День недели
дата Организованная образовательная деятельность Образовательная деятельность
в режимных моментах Создание
предметно-пространственной развивающей образовательной среды для самостоятельной деятельности детей Взаимодействие с родителями
(вовлечение в НОД)
Пятница
08.12.2017
Рисование
Физкультурное
«Деревья в лесу»
Цел и: учить различать ствол, ветки, рисовать веточки деревьев; совершенствовать умение правильно держать кисточьку.
Программное содержание: Ходить и бегать врассыпную, используя всю площадь зала, сохранять устойчивое равновесие при ходьбе по доске, в прыжках, упражнять в приземлении на полусогнутые ноги.
Утро:
1. Прием и осмотр детей
2. Утренняя гимнастика
3. Рассмотреть с детьми иллюстрации к знакомым сказкам – приучать детей внимательно рассматривать рисунки в книгах, объясняя содержание
4. Настольно-печатная игра «Найди такую же» - находить идентичные предметы, развивать зрительную память
5. Инд. работа с Юлей и Дианой –продолжать учить соотнесению предметов по величине.
6. Во время обеда закрепить умение правильно держать ложку.
Прогулка 1
1Наблюдение за синицей – продолжать вызывать интерес к пернатым; познакомить с синицей, ее повадками, средой обитания, особенностью внешнего вида.
2. Подвижная игра «Самолеты»-приучать внимательно слушать и ждать сигнал воспитателя.
3. И. упрМалоподвижная игра в горизонтальную цель.
Вечер:
1. Постепенный подъем, гимнастика после сна
Инд. работа с Викой Б. и Мишей С. –закреплять
умение застегивать пуговицы.
2. Инсценировка «Жили гуси у бабуси»- дать положительный заряд эмоций, учить следить за сюжетом.
3. Д. игра «Чудесный мешочек» - развивать знания о предметах и их свойствах.
Прогулка 2
1. Наблюдение – продолжать знакомить с внешним видом синицы.
2.«По ровненькой дорожке» - ходьба, прыжки, приседание.
3. Свободная деятельность под контролем педагога.
Внести альбом с изображением одежды
Внести лопатки, ведерки.
внести атрибуты для игры инсценировки.
внести маски для игры. Предложить родителям пополнить атрибуты для с. р. игры «Дочки матери».
Консультация для родителей «Значение сюжетно-ролевых игр»