Елена Лановая
Правовое воспитание. Конспект занятия «Права ребенка в семье»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема занятия :»Мои права в семье»
Идея: воспитание маленьких граждан правового государства.
Цель: закрепить знания детей о правах ребенка на современном этапе развития государства и общества.
Задачи:
Закреплять знания у детей о правах ребенка, называя каждое право ребенка.
Публикация «Правовое воспитание, Конспект занятия „Права ребенка в семье“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Права ребенка. Конспекты занятий по правовому воспитанию
- Права ребенка. Правовое воспитание детей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2017
Развивать эмоциональную отзывчивость, чувство сострадания и сопереживания другим людям.
Формировать у детей представления о правах через литературные произведения.
Воспитывать уважение к общечеловеческим ценностям,чувство ответственности как у будущего гражданина общества.
Методические приемы: психогимнастика, художественное слово, дидактические игры, релаксация, дидактические упражнения, дыхательная гимнастика, музыкальная пауза и т. п.
Ход занятия:
Воспитатель :
-Ребята сегодня к нам пришли гости. Давайте поздороваемся.
Придумано кем – то
Просто и мудро
При встрече здороваться!
- Доброе утро!
- Доброе утро
Солнцу и птицам!
- Доброе утро!
Приветливым лицам!
И каждый становится
Добрым, доверчивым!
Доброе утро длится до вечера!
Воспитатель :
По извилистой дорожке
Шли по миру чьи-то ножки.
Вдаль смотря широкими глазами,
Шел малыш знакомиться с правами.
Знать должны и взрослые, и дети
О правах, что защищают всех на свете.
Ребята, как вы думаете о чем мы сегодня будем говорить на занятие?
(ответы детей)
Правильно мы сегодня будем говорить о правах детей.
Воспитатель : Ребята, сегодня мы будем говорить о том, что является важным для всех людей – о наших правах. Мы вспомним о том, для чего нужны права. Ведь мы много знаем о наших правах и никому не позволим их нарушать, и сами не будем нарушать права других людей. Наша задача хорошо запомнить их и правильно пользоваться своими правами и соблюдать права других людей.
- А что же такое право? (Высказывания детей.)
1. Воспитатель :
«- Ребята, приложите руку к своему сердцу. Вы слышите, как оно бьется? Какое это счастье жить и радоваться жизни.
Воспитатель : - У каждого из вас своя жизнь. О сохранении жизни заботятся государство, родители, воспитатели, врачи, милиционеры и многие другие люди. Никто и никогда не может лишить ребенка жизни. В Конвенции, а это специальный документ о правах ребенка, записано, что главное право каждого человека – право на жизнь, и маленький человек – ребенок - тоже имеет право жить.
Это право на жизнь!
Ребята, у меня в руках волшебный сундучок. Давайте посмотрим, что же в нем находится.
Свидетельство о рождении.
Первый документ каждого человека. Выдается после рождения.
- О каком праве он напоминает? (О праве на имя, фамилию, отчество.)
Имя дается каждому человеку при рождении.
А сейчас ребята мы будем передавать друг другу мяч и называть своё имя.
Это право на имя!
А сейчас мы буде примирять шляпу и называть свое имя.
Меня зовут…
2. У меня есть еще письмо для вас.
Что же там сейчас посмотрим.
Картинка (семья)
Что же это?
(ответы детей)
Правильно, ребята это СЕМЬЯ.
- О каком праве он напоминает?
(О праве на семью)
У нас у каждого есть семья. А сейчас ребята я вам предлагаю в дома (жилища)расположить своих членов семьи, с кем вы живете?
Пальчиковая гимнастика
Этот пальчик большой - Это папа дорогой.
Рядом с папой - наша мама.
Рядом с мамой - брат старшой.
Вслед за ним сестренка - Милая девчонка.
И самый маленький крепыш - Это славный наш малыш.
(работа детей,
(краткий опрос)
Наша семья и мы должны помогать маме, папе по дому, сейчас каждый из вас будет класть прямоугольник и называть, то чем вы помогаете родителям.
(работа детей)
(получился дом)
Ребята, а что же у нас получилось?
3.(Дом)
- О каком праве он напоминает?
(О праве на дом)
4. А сейчас я вам предлагаю ребята отдохнуть и немного повеселится
Массаж спины «Комары»
Мой приятель Валерий Петров
Дети встают друг за другом.
Никогда не кусал комаров,
Растирают спины ладонями.
Комары же об этом не знали,
Легко постукивают пальцами.
И Петрова часто кусали.
«Кусь-кусь-кусь, кусь-кусь-кусь?
Я Петрова не боюсь!
Легко пощипывают.
Буду я его кусать,
Буду я его щипать».
Поколачивают кулачками.
Эй, Валерий, убегай,
Комаров не догоняй!
Поглаживают ладонями. Затем дети поворачиваются на 180° и
повторяют массаж
Отдохнули? Понравилось?
Еще ребята мы имеем
право на отдых!
6. Ребята отгадайте загадку
Если дети заболели, плохо чувствуют себя
И у них бронхит, ангина, пневмония, скарлатина,
Слышен детский крик и плач
Вам поможет только (врач)
(ответы детей)
Правильно ребята это врач?
А что делает врач?
Воспитатель : - Ребята, вы имеете право на медицинский уход, чтобы расти здоровыми и крепкими. Но и ваша обязанность стараться бережно относиться к своему здоровью. Я буду говорить, что полезно, что вредно, а вы будете поднимать смайлики грустный или веселый.
• одеваться по погоде;
• заниматься утром гимнастикой;
• заниматься спортом;
• больше есть овощей;
• больше есть фруктов и витаминов;
• следить за личной гигиеной;
• чистить зубы;
• быть активными, опрятными;
• мыть руки перед едой;
• следить за осанкой;
• правильно питаться.
Воспитатель : - Хорошо, молодцы!
Ребенок (читает стихотворение) :
Медицинский персонал
Нам здоровье сохранял,
И прививки, и зеленка –
Самый лучший друг ребенка!
Воспитатель : - А сейчас давайте с вами немного отдохнем!
(Физ. минутка «Все будет хорошо»)
(Дети встают в круг, берутся за руки)
В небе солнышко взошло – (поднимают руки)
И всем улыбнулось – (опускают руки, улыбаются)
Нам вдруг стало хорошо – (руки к сердцу)
И больше не взгрустнулось – (руки на плечи друг другу).
(Садятся на места)
А как вы думаете о каком праве говорится?
Право на медицинский уход.
7. А сегодня мы поговорим с вами еще об одном праве, которое делает людей счастливыми, это «право на любовь». А что такое любовь? (Ответы детей)
--- Любовь - это чувство. С чувством любви тесно связано состояние счастья, радости. О чем или о ком то можно сказать: «Я люблю!?
--- А кого вы больше всего любите? (Ответы детей)
Дети стоят в кругу, взявшись за руки.
---Посмотрите в глаза друг другу и улыбнитесь, что вы чувствуете? Вы передали друг другу частичку любви и добра. А теперь давайте подойдем к нашим гостями и подарим им подарки, изготовленные вашими руками, потому что и гости имеют право на доброе к ним отношение и любовь.
На какое еще право имеют и взрослые и дети?
Правильно, ребята, на Любовь.
Беседа о правах,которые запомнили дети.