Ольга Викторовна Черненко
Конспект занятия «Мои права в семье»
▼ Скачать + Заказать документы
Воспитатель
Кирюшкина Ольга Викторовна
Тема: Мои права в семье
Цель: Продолжать знакомить детей с их гражданскими правами и обязанностями.
Программное содержание:
Образовательные задачи:
- закреплять представления детей о благополучной дружной семье;
- дать детям представления о важности права на имя;
Публикация «Конспект занятия „Мои права в семье“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Права ребенка. Конспекты занятий по правовому воспитанию
- Права ребенка. Правовое воспитание детей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2017
Развивающие задачи:
- способствовать развитию правового мировоззрения и нравственных представлений;
- развивать в детях уверенность в себе и своих возможностях;
- развивать умение слушать и отвечать на вопросы воспитателя.
Воспитательные задачи:
- воспитывать уважение к правам и обязанностям каждого человека;
- прививать веру, любовь и доброе отношение детей к окружающим.
Предварительная работа:
1. Чтение русских народных сказок «Снегурочка», «Маша и медведь», «Три медведя»… ;
2. Разучивание стихов, поговорок и пословиц о семье, имени;
3. Рассматривание иллюстраций о правах ребёнка;
4. Рисование на тему: «Моя семья»;
5. Составление «Генеалогического древа»
6. Пластилинография «Цветик- семицветик»
Приоритетные образовательные области: «Коммуникация» и «Социализация»
Интеграция образовательных областей: «Социализация», «Коммуникация», «Познание»,
«Музыка», «Художественное творчество», «Физическая культура»
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная,
музыкально- художественная, познавательная.
Оборудование:
Календарь, иллюстрации о правах ребенка ; кукла для сюрприза, шляпа.
Раздаточный материал:
Бусинки,горошинки.
План НОД:
Вводная часть (5минут) : словесная игра «Ты и я».
Процессуальная часть (15 минут) : рассматривание календаря, чтение стихотворений, дидактическая игра «Кому что нужно», психогимнастика «Согреем птичку», появление куклы, пословицы и поговорки об имени, о семье; игра «Танец шляпы», рассказ о своей семье, о своём имени; художесвенное творчество «Укрась цветик- семицветик»
Заключительная часть (5 минут) : закрепление прав и обязанностей, подведение итога занятия, сладкое угощение, подарки гостям.
Ход НОД:
Организационный момент.
Дети становятся в круг.
Вводная часть
Воспитатель: Милые дети,
Вы, всех прекраснее на свете!
Вот таких хороших и таких пригожих
Я приглашаю поиграть.
(Речь с движениями.)
Ты и я, ты и я, (дети указывают пальчиком друг на друга)
Мы с тобой одна семья (кладут руки на плечи друг другу)
Вместе мы читаем, (делают «очки»)
Вместе мы играем, (прыгают на одной ноге)
И друзьям своим всегда мы помогаем (хлопаем в ладоши)
Мы немножко порезвились,
По местам все разместились.
Процессуальная часть
Я принесла вам подарок (достает календарь). Ребята, кто знает, что это такое? (Ответы детей). Что обозначают в календаре синие числа и красные?
Дети: Красные числа – это праздники, а синие числа – это рабочие дни.
Воспитатель: Все эти праздники придуманы для взрослых. А есть ли праздники для детей?
Дети: Да, есть. Это 1 июня – День защиты детей!
Воспитатель: Какие вы, молодцы! Правильно, но до этого праздника еще далеко! Что же нам делать? Давайте устроим праздник прямо сегодня, сейчас! И назовем его – «День детских прав!»
Согласны? Внимание! Внимание! Объявляется праздник – «День детских прав!» И начнем мы наш праздник со стихотворений о правах детей…
Первый расскажет стихотворение Арсений:
Мамы, папы всей страны
Это знать давно должны:
Есть права у их детишек
Например, на чтенье книжек,
Также на заботу, ласку
И на жизнь, как будто в сказке,
Ещё право быть счастливым
В нашем самом лучшем мире!
Настенька расскажет стихотворение: Я люблю свою семью :
Маму, папу я люблю
Сестренку Анечку люблю,
Люблю деда и бабусю
И щенка и кошку Мурку
Всех кого я так люблю -
Имеют право на семью.
Воспитатель: А что такое семья? (папа, мама, брат, сестра, дом). Совершенно верно, у каждого ребёнка есть право на семью.
Расскажите мне, что это за право?
1 Ребё нок: Каждый ребенок имеет право на семью.
2 Ребё нок: Каждый ребенок имеет право жить с мамой и папой.
3 Ребё нок: У каждого ребенка есть право иметь братика, сестрёнку, бабушку и дедушку.
- На земле все люди имеют право на семью.
Воспитатель: Сейчас мы послушаем рассказы о вашей семье с использованием фотографий,
альбомов, «генеалогического древа» (Дети рассказывают о семье)
Воспитатель: Вся семья вместе, так и душа на месте. Счастлива семья, если все здоровы и друг другу помогают.
Дидактическая игра «Кому что нужно»
Воспитатель : Ребята, я предлагаю поиграть в игру «Кому что нужно». На столе у нас лежат картинки с изображением предметов, которые нужны вашим родным - маме, папе, бабушке,
дедушке, братику и сестренке, вы должны выбрать соответствующие предметы, которые они используют в жизни.
Воспитатель: Наша группа это своеобразная семья.
Но у каждого члена семьи есть ещё и обязанности. Ребята, расскажите, какие обязанности есть у вас?
1 Ребё нок: Я обязан убирать за собой игрушки.
2 Ребё нок: Я обязан наводить порядок в своём шкафчике.
3 Ребё нок: Дети обязаны слушаться взрослых.
Воспитатель: В каждой семье все должны любить и уважать друг друга, взрослые заботиться о маленьких.
- А давайте сейчас с вами почувствуем, как это приятно о ком-то заботиться.
Психогимнастика «Согрей птичку».
Воспитатель: Встаньте, пожалуйста. Сложите ладони и представьте, что вы держите маленькую птичку у себя в руках. Чтобы её согреть подышите в ладони (пауза). Прижмите её к груди. А теперь, посмотрите на вашу птичку, согрелась она у вас? Выпустите птичку на волю. Посмотрите, она полетела к своей семье.
Вот и мы с вами подарили свою любовь, тепло и ласку маленькой птичке. Она согрелась и улетела.
Очень хочется, чтобы и вы ценили тех, кто находится с вами рядом, никогда их не огорчали, заботились о них, так же, как они заботятся о вас.
Воспитатель: Семья должна учить любить,
Жалеть и вежливыми быть,
Когда семья такою станет,
Другая сразу жизнь настанет.
- Есть много пословиц и поговорок о семье. Давайте вспомним пословицы и поговорки о семье.
- В семье дружат – живут не тужат.
- Семья сильна, когда над ней крыша одна.
- Птица рада весне, а дитя матери.
- В семье и каша гуще.
- В хорошей семье хорошие дети растут.
- Дружная семья не знает печали.
- Родители трудолюбивы и дети не ленивы.
- Семья опора счастья.
- Человек без семьи, что дерево без плодов.
- Семейное согласие всего дороже.
- Птица рада весне, а дитя матери.
Стук в дверь
(Появляется кукла и садится на стульчик.)
Воспитатель: Здравствуй, кукла. Как тебя зовут?
Кукла: А, у меня нет имени, ведь я же кукла.
Всех по- разному зовут
Кот Мурлыка, пёс Барбос,
Даже нашу козочку
Зовут красиво Розочка.
Настя, Вика и Данила,
Все имеют своё имя.
Воспитатель: Не расстраивайся, мы с ребятами придумаем тебе имя. Как же нам её назвать?
(Дети предлагают свои варианты)
Воспитатель: Спасибо ребята, дадим тебе имя Маша. Тебе нравиться имя Маша?
Кукла: Мне очень понравилось имя Маша. Спасибо, ребята!
Воспитатель: Вот и каждого ребенка есть право на имя. Имя ребёнку дают родители при рождении. А сейчас милая кукла Маша я предлагаю познакомиться с нашими детками, они назовут своё имя, расскажут кто их назвал, и что означает их имя.
Дети называют свои имена.
Воспитатель: Скажите, ребята, имя важно для человека, почему?
Дети рассказывают пословицы и поговорки об имени:
-Потому что без имени ты никто.
-С именем Иван, а без имени болван.
-Доброе имя лучше богатства.
-Хорошо и там и тут, где по имени зовут.
-Не имя красит человека, а человек имя.
-Без добрых дел, нет доброго имени.
-Имя хорошего человека не забывается.
Воспитатель: Взрослых людей часто называют полным именем, а к детям очень часто обращаются ласково.
Игра «Танец шляпы»
(Под музыку дети передают шляпу. Музыка останавливается. На ком оказывается шляпа, того ребёнка называют ласково.)
Воспитатель: Маша, при рождении все дети нашей страны получают документ. Он называется «Свидетельство о рождении».
Эта книжка – невеличка
Нет рисунков на страничках,
Но в любое время дня
Всё расскажет про тебя.
(Показывает «Свидетельство о рождении»). В этом документе закреплено право ребенка на имя.
Воспитатель: Ребята, ведь сегодня у нас праздник «День детских прав», а на праздники в каждой семье принято дарить подарки, потому в семье все любят, ценят друг друга, уважают, и заботятся о своих родных. А, сейчас вы украсите свои Цветики-семицветики красивыми бусинками,горошинками
Художественное творчество «Укрась цветик- семицветик»
Дети украшают цветы (бусинками, горошинами)
Заключительная часть
Воспитатель: Мы с вами провели сегодня необыкновенный день – «День детских прав!»
О каких правах мы говорили сегодня?
Итог нод: Каждый ребёнок в нашей стране имеет право на имя, право на свою семью, любовь и ласку. Я хочу подарить вам сладкое угощение от куклы Маши, а мы подарим нашим гостям наши цветики-семицветики