Лысенко Ирина Николаевна
Конспект познавательного занятия в старшей группе «Зимушка-зима»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
Образовательные задачи:
- закрепить представления детей о зиме и активизировать словарь детей по теме «Зима»;
- развивать умение подбирать слова-родственники к заданному слову и образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами в единственном числе.
- развивать умение детей составлять предложения по картинкам-признакам.
- расширять представления детей о свойствах снега и льда.
Развивающие задачи:
- продолжать развивать у детей длительный плавный выдох, мелкую и общую моторику и координацию речи с движением.
Воспитательные задачи:
Темочки:
- воспитывать отзывчивость и эмоциональный отклик на просьбу о помощи.
Предварительная работа:
Беседа с детьми о зиме, её признаках, изменениях в природе.
Рассматривание иллюстраций, картин с изображением холодного времени года.
Чтение художественной литературы.
Наблюдение на прогулке за явлениями природы.
Загадывание загадок о зиме.
Разучивание пальчиковой гимнастики, самомассажа.
Словарная работа:
Лед, снег, метель, вьюга, ветер, снежинки, снегопад, сугроб, снеговик, снегурка, снежки, снегири, мороз, пушистый, гладкий, рыхлый, плотный, мягкий, твердый, прозрачный,зимушка-зима, зимовье, зимний.
Ход занятия:
Дети проходят в группу, встают на ковер.
Воспитатель: На дворах и домах
Снег лежит полотном
И от солнца горит
Разноцветным огнем.
На безлюдный простор
Побелевших полей
Смотрит весело лес
Из- под черных кудрей…
Здравствуй, гостья-зима!
Просим милости к нам
Песни севера петь
По лесам и степям.
Воспитатель: - Ребята, какое сейчас время года?
Дети: -Зима.
Стук в дверь, приносят письмо от Снеговика.
Дорогие ребята!
«Зимушка-Зима не может полностью вступить в свои права, и просит освободить её от злого волшебника. Если мы преодолеем все препятствия, то чары волшебника исчезнут и Зима придет к нам снежная, морозная со всеми своими зимними забавами»
Снеговик.
Воспитатель: -Ребята, поможем Зиме, освободим её от злого волшебника?
- Ребята, закройте глаза.
Воспитатель: -Представьте, что мы оказались в зимнем лесу. Как здесь свежо. Дышите всей грудью. Когда вы вдыхаете, то представьте себе, что вдыхаете спокойствие, уверенность, легкость. А выдыхать можно свое беспокойство, страх, напряжение. Вдох - пауза, выдох - пауза.
Улыбнулись друг другу.
-Ребята, вот и первое препятствие.
На столе стоят два подноса со снегом и льдом.
Упражнение «Сравни и расскажи». (Составление предложений с противоставлением).
Воспитатель:- Ребята, что стоит у вас на столе?
Снег и лед – их появление связано с наступлением зимы. Сравните их и расскажите об этом.
-Снег мягкий, а лёд твердый.
-Снег пушистый, а лёд гладкий.
-Снег белый, а лёд прозрачный.
-Снег рыхлый, а лед плотный.
-Снег легкий, а лед тяжелый.
-А как вы думаете, что быстрее растает? (ответы детей)
-Снег тает быстрее, а лёд медленнее.
-Молодцы.
Дети вытирают руки салфеткой.
- Ребята, наши пальчики замерзли, давайте их согреем. Сделаем пальчиковую гимнастику.
Пальчиковая гимнастика «Мы во двор пошли гулять».
Раз, два, три, четыре, пять, Загибают пальчики по одному.
Мы во двор пошли гулять. Идут по столу указат. и средн. пальч.
Бабу снежную лепили, «Лепят» комочек двумя ладонями.
Птичек крошками кормили, «Крошат» хлеб всеми пальчиками.
С горки мы потом катались, Ведут указ. пальцем по ладони.
А еще в снегу валялись. Ладошки кладут на стол одной и др. стор.
Все в снегу домой пришли. Отряхивают ладошки.
Съели суп и спать легли. «Едят ложкой» суп.
-Ребята, посмотрите, какая красивая снежинка опустились мне на ладошку. Эта снежинка не простая, здесь второе препятствие: игра «Закончи стихотворение».
Тихо, тихо, как во сне,
Падает на землю… (снег)
С неба все скользят пушинки-
Серебристые… (снежинки)
На поселки, на лужок
Все снижается (снежок)
Вот веселье для ребят
Все сильнее… (снегопад)
Все бегут вперегонки,
Все хотят играть в. (снежки)
Словно в белый пуховик,
Нарядился… (снеговик)
Рядом снежная фигурка-
Это девочка… (снегурка)
На снегу-то посмотри-
С красной грудкой… (снегири)
- Какие слова-отгадки здесь повторяются?
- Это слова родственники. Они очень похожи по звучанию и произошли от слова СНЕГ.
-Давайте еще подберём родственные слова к слову «зима»? (зимушка,зимовка,зимний)
-Как ласково назвать зиму? (зимушка-зима)
-Какую одежду мы одеваем зимой? (зимнюю)
- Осенью звери готовятся? (к зимовке)
- Снегири прилетают к нам (зимовать).
Ребята, что-то похолодало, давайте согреемся.
«Снеговик» (Массаж биологически активных зон)
Раз и два, раз и два Имитируют лепку снежков
Лепим мы снеговика
Мы покатим снежный ком, Поочередно проводят ладонями
по шее справа и слева
Кувырком, кувырком
Мы его слепили ловко, Проводят пальцами по щекам сверху вниз
Вместо носа есть морковка, Растирают указательными пальцами крылья носа,
Вместо глазок – угольки, Прикладывают ладони ко лбу
«козырьком» и энергично растирают лоб,
Ручки - веточки нашли Трут ладонями друг о друга
А на голову – ведро Раздвигают указательный и средний
пальцы «вилочкой» и растирают точки
перед ушами и за ними,
Посмотрите, вот оно! Кладут обе ладони на макушку и
покачивают головой
- Посмотрите, это третье препятствие.
Игра на фланелеграфе «Что не подходит?»
Воспитатель предлагает посмотреть на фланелеграф и убрать те фрагменты, которые не подходят к зиме, объяснить почему.
Составление рассказа «Зима».
- Ребята, художник нарисовал зимнюю картину, но злой волшебник перепутал признаки зимы. Давайте, исправим ошибки.
Наступила холодная, морозная зима. Снег укрыл землю и дома. Зимой дети играют в снежки, катаются на лыжах, коньках и санках. Заяц поменял серую шубку на белую. Медведь спит в своей берлоге.
Упражнение «Вьюга».
(формирование направленной воздушной струи)
-Ребята, отгадайте загадку.
Кто бросает снег в лицо,
Наметает на крыльцо?
Кто в трубе печной завыл?
Кто ворота отворил?
Дети: - Вьюга.
Воспитатель: - Хотите устроить вьюгу в бутылочках? Встаньте прямо, левой рукой поднесите бутылочку ко рту в горизонтальном положении, а правой держите соломинку. Сделайте глубокий вдох, а потом долго дуйте в бутылочку, не надувая щёк. Вот так.
Воспитатель показывает, как правильно выполнять упражнение.
Раздать детям пластиковые бутылки наполненные тертым пенопластом. В крышке каждой бутылочки закреплена соломинка для коктейля.
Включается музыкальное сопровождение «Вьюга».
Выполняется детьми 3-4 раза.
Массаж ладоней.
Перед детьми лежат листы бумаги разных цветов.
Воспитатель:- Ребята, вы любите играть в снежки?
- Давайте сделаем снежки из бумаги.
-Возьмите лист бумаги. Какого цвета вы выбрали бумагу?
-Почему вы взяли белый лист? (снег белого цвета)
-Что нужно сделать с бумагой, чтобы получился снежок (нужно смять бумагу)
Дети лепят снежки и кладут на поднос.
- А вот и четвертое препятствие:
Игра «Назови ласково» со снежком.
-Пришло время поиграть в снежки. Я буду называть слово, а вы будете говорить о нем ласково.
Снег – снежок Холод - холодок
Мороз – морозец Снежинка - снежиночка
Зима - зимушка горка – горочка
Лед – ледок, льдинка санки – саночки
-У нас осталось последнее препятствие.
Воспитатель: - Теперь я хочу предложить вам стать художниками, отразить красоту нашей русской природы. Можно нарисовать зимний лес, а можно изобразить морозные узоры на окне. Не забудьте, что рисовать нужно концом кисточки легкими движениями, чтобы получились тонкие линии. Узоры могут состоять из точек, волнистых линий, веточек, снежинок.
Продуктивная деятельность
Дети рисуют на листах бумаги зимние узоры.
Рефлексивно — корригирующий
Что изобразили на своих рисунках?
Молодцы, хорошо поработали, красивые картины создали, как настоящие художники.
Обращаю внимание на чашку снега.
- Ребята, посмотрите, что стало с нашим снегом, каким стал снег?
(он растаял).
- А почему?
- Правильно, если тепло, то снег будет таять и превратиться в воду.
- Ребята, а что случилось со льдом?
-Да, лед растаял не полностью, значит снег тает быстрее, а лёд медленнее.
Итог: -Ребята, мы справились со всеми заданиями.
Все чары злого волшебника исчезли. Теперь, к нам обязательно придет зимушка зима.
-Пришла пора вернуться в детский сад.
«Вокруг себя обернись,
В детском саду очутись!»