Елена Дубровина
Познавательное занятие для старших дошкольников. КВН «Дикие и домашние животные»
▼ Скачать + Заказать документы
КВН (подготовительная логопедическая группа)
ТЕМА : "ДОМАШНИЕ И ДИКИЕ ЖИВОТНЫЕ"
Воспитатель: Дубровина Е. В.
КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ РАЗВЛЕЧЕНИЕ - КВН
"ДИКИЕ И ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ"
(ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ К ШКОЛЕ ГРУППА)
ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:
-образовательные задачи:
формировать знания детей о домашних и диких животных,
Публикация «Познавательное занятие для старших дошкольников, КВН „Дикие и домашние животные“» размещена в разделах
- В мире животных. Викторины, интеллектуальные игры
- В мире животных. Конспекты занятий
- Викторины. Сценарии викторин и интеллектуальных игр
- Дикие животные. Викторины, интеллектуальные игры
- Дикие животные. Сценарии развлечений
- Домашние животные. Викторины, интеллектуальные игры
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- КВН. Сценарии по мотивам игры «Клуб весёлых и находчивых»
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Экологические викторины. Знатоки природы
- Темочки
активизировать словарный запас за счет употребления существительных, глаголов,
притяжательных прилагательных
закреплять навык словообразования существительных и прилагательных,
совершенствовать умение согласовывать существительные с числительным,
притяжательные прилагательные с существительным в роде, числе
-развивающие задачи:
развивать зрительно- пространственное представление, внимание, память
-воспитательные задачи:
воспитывать взаимоотношения сотрудничества,
умение сопереживать успехам и неудачам товарищей.
СЛОВАРНАЯ РАБОТА:
активизировать слова : берлога, логово, нора, дупло, конура, конюшня,
коровник, свинарник.
упражнять в словообразовании существительных, притяжательных прилагательных.
ПРЕДШЕСТВУЮЩАЯ РАБОТА:
придумать названия команд, выбрать капитана, нарисовать эмблемы,
познакомить с правилами игры,
повторить названия домашних и диких животных, их детенышей, внешний вид, повадки, действия,
рассматривание картин и иллюстраций о животных,
загадывание загадок,
чтение художественных произведений:
И. Соколов-Микитов "В берлоге", "Белки",
Л. Н. Толстой "Котенок", "Лев и собачка",
Е. Чарушин "Заяц", "Волк",
рассказывание русских народных сказок:
"Кот, петух и лиса ", "Лиса и козел", "Зимовье зверей"
прослушивание музыкальных произведений:
Ю. Слонов "Зоопарк".
ОБОРУДОВАНИЕ:
картинки домашних и диких животных,
картинки с изображением частей тела животных,
"шапочки" животных,
пиктограмма, таблица букв и цифр (игра "Путаница",
фломастеры, набор геометрических фигур (2 штуки,
фишки, указка, мяч средний,
корзина с призами (по количеству детей).
МУЗЫКАЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ:
Ю. Слонов "Зоопарк".
ИНДИВИДУАЛЬНАЯ РАБОТА:
помочь составить слово по порядку.
Ход образовательной деятельности:
Этап Содержание работы Время
1. Орг. момент Ребята вы все знаете, что КВН – игра веселых и находчивых. Сегодня у нас КВН о домашних и диких животных. Выиграет та команда, кто больше знает о животных, но главное - отвечать надо полным предложением, четко проговаривать каждый звук. Наблюдать за игрой будет жюри в составе заведующей детского сада и методиста 1 мин
2. Основная
часть В КВНе принимают участие две команды.
1 команда - "Котята". Капитан - Данил.
Девиз: "Здесь всех и взрослых и ребят
Команда маленьких котят приветствует.
И просим вас- болейте дружно все за нас".
2 команда - "Медвежата". Капитан -Люба.
Девиз: "Здесь всех и взрослых и ребят
Команда дружных медвежат приветствует.
К большой победе готовы малые медведи". 1 мин
Разминка
с мячом
(стоя) Задание команде "Медвежата"
- Каких животных называют домашними?
Дети:
- Животные, которые живут рядом с человеком.
- Человек о них заботится, кормит.
- Животные приносят человеку пользу.
- Я бросаю мяч, а вы ловите и называете домашних животных. Внимательно слушайте друг друга, чтобы не повторяться.
Задание команде "Котята"
- Каких животных называют дикими?
Дети:
- Животные, которые живут в лесу.
- О них никто не заботится.
- Они сами добывают корм.
- Они сами себя защищают.
Я бросаю мяч, а вы ловите и называете диких животных. Внимательно слушайте друг друга чтобы не повторяться. 2 мин.
Отгадывание загадок
(сидя) Задание команде "Котята"
- Отгадать загадки о животных :
- Он в берлоге спит зимой
Под большущею сосной.
А когда придет весна,
Просыпается от сна. (Медведь.)
- Травы копытами касаясь,
Ходит по лесу красавец.
Ходит смело и легко,
Рога раскинув широко. (Лось.)
- Вот иголки и булавки
Вылезают из- под лавки.
На меня они глядят,
Молока они хотят. (Еж.) 2 мин.
Задание команде "Медвежата"
- Отгадать загадки о животных :
- Вместо хвостика – крючок,
Вместо носа - пятачок.
Пятачок дырявый,
А крючок вертлявый. (Свинья.)
- У порога плачет,
Коготки прячет.
Тихо в комнату войдет,
Замурлычет, запоет. (Кошка.)
- С хозяином дружит,
Дом сторожит.
Живет под крылечком,
А хвост колечком. (Собака.)
- МОЛОДЦЫ! Назвали много животных, загадки отгадали. За разминку команда "Медвежат" получает одну елочку, а команда "Котят" получает один домик.
Дидактическая игра
"Назови семью"
(сидя) Задание командам:
- Кто есть в семье?
Ребенок:
- Папа, мама, детеныши.
- Назовите волчью семью, лисью, ежовую.
Ребенок:
- Папа - волк, мама - волчица, один волчонок, два волчонка, пять волчат и т. д.
- Назовите коровью семью, козью, лошадиную.
Ребенок:
-Папа - бык, мама - корова, один теленок, два теленка, пять телят. 5 мин.
- МОЛОДЦЫ! Семьи животных назвали верно.
Каждая команда получает по одной фишке.
Физ. минутка
"Зарядка
для зверей" Дети надевают шапочки животных.
Воспитатель:
- Мы выходим на площадку, начинается зарядка.
Ребенок - Заяц:
- Раз - присядка, два - прыжок, и опять - присядка.
А потом опять прыжок, заячья зарядка.
Ребенок - Волк:
- И волчата как проснутся, очень любят потянуться.
Обязательно зевнут, ловко хвостиком махнут.
Ребенок - Лиса:
- А лисята спинки выгнут и неслышно с места прыгнут.
Перед тем как прогуляться, начинают умываться.
Ребенок - Медведь:
- Ну, а мишка косолапый широко разводит лапы.
То одну, то обе вместе, долго прыгает на месте.
Ребенок - Кошка:
- Встаньте прямо, улыбнитесь, наклонитесь, разогнитесь.
Ребенок - Еж:
-Все дышите. Не дышите. Все в порядке? Отдохните.
Воспитатель:
- Да, зарядкой я довольна. Из зверей никто не болен?
Каждый весел и здоров. К состязаниям готов.
Дети снимают шапочки и садятся на стульчики. 2 мин.
Дидактическая игра
"Что делают животные?" Задание команде "Котята"
- Назовите действия животного полным предложением.
- Что делает медведь зимой?
Дети:
- Медведь спит в берлоге.
- Медведь сосет лапу.
- Медведица кормит медвежат.
- Что делает медведь летом?
Дети:
- Медведь собирает малину.
- Медведь ворошит ульи
- Медведь громко рычит. 5 мин.
Задание команде "Медвежата"
- Назовите действия животного полным предложением.
- Что делает кошка?
Дети:
- Кошка лакает молоко.
- Кошка мурлычет песенку.
- Кошка умывается языком.
- Кошка ловит мышку.
- Кошка играет бантиком.
- Кошка царапается когтями.
МОЛОДЦЫ! Составили интересные предложения про то, что делают животные.
Дидактическая игра
"Острый глаз" (стоя) - Какие части тела есть у животных?
Дети:
- Голова, туловище, лапы, уши, морда, хвост и т. д.
Задание командам:
- Переверни картинку и назови: чье ухо, чья морда, чей хвост, чьи лапы. 5 мин.
МОЛОДЦЫ! Хорошо знаете внешний вид животных. Каждая команда получает по одной фишке.
Дидактическая игра "Путаница" (стоя у стола) - Как вы думаете, что такое путаница?
Ответы детей:
- А у нас перепутались буквы в словах. Вам нужно составить слово, т. е. расставить буквы по порядку. Возьмите фломастер в правую руку, подумайте и выполняйте задание. 5 мин.
Команде "Медвежата"
А У О Р Н К К О Н У Р А
6 4 2 5 3 1 1 2 3 4 5 6
И О О К Н В Р К К О Р О В Н И К
7 2 4 8 6 5 3 1 1 2 3 4 5 6 7 8
Я Ю О Н Ш Н К К О Н Ю Ш Н Я
7 4 2 6 5 3 1 1 2 3 4 5 6 7
Команде "Котята"
А О Е Г Л Р Б Б Е Р Л О Г А
7 5 2 6 4 3 1 1 2 3 4 5 6 7
О У Л П Д Д У П Л О
5 2 4 3 1 1 2 3 4 5
О О О В Г Л Л О Г О В О
6 4 2 5 3 1 1 2 3 4 5 6
- Все выполнили задание?
- Прочитайте слово и объясните, кто живет в домике?
Дети:
- Конура. В конуре живет собака.
- Коровник. В коровнике живет корова.
- Конюшня. В конюшне живет конь.
- Берлога. В берлоге живет медведь.
- Логово. В логове живет волк.
- Дупло. В дупле живет белка.
МОЛОДЦЫ!
Распутали путаницу и правильно назвали кто живет в домике.
Каждая команда получает по три фишки.
Муз. пауза Звучит музыка (Ю. Слонов "Зоопарк")
- Послушайте музыку, определите ее характер.
- Представьте животное и изобразите его. 2 мин
Дидактическая игра
"Составь картинку" Конкурс капитанов. Задание капитанам:
- Из набора геометрических фигур составить изображение животного.
Данил составляет медвежонка.
Люба составляет котенка. 1 мин.
МОЛОДЦЫ КАПИТАНЫ! Не подвели свои команды и добавили по одной фишки.
3. ИТОГ - Вот и закончился наш КВН.
Подведем итоги всех конкурсов.
Слово предоставляется жюри.
Команда "Медвежата" набрала. елочек,
а команда "Котята" набрала. домиков. 1 мин.
МОЛОДЦЫ РЕБЯТА! Победили дружба и знания. Раздается стук в дверь. Воспитатель смотрит кто стучал. Находит корзинку с гостинцами.
- Ребята, вы хотите узнать, что в корзинке? - Да.
- Смотрите, здесь орешки.
- Кто прислал орешки? - Белочка.
- Предлагаю пойти в группу и попробовать угощение.