екатерина вячеславовна
Конспект НОД по математике «Путешествие за пером Жар-птицы»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД
Познавательное развитие
Путешествие за пером жар птицы
( интеграция областей: Социально-коммуникативное развирие, развитие речи, физическое развитие, художественно эстетическое развитие)
Цель:
Развитие навыков счёта и логического мышления;
Тренировка внимания и наблюдательности;
Формировать приёмы умственных действий (анализ, классификация, сравнение) ;
Развивать внимание, мышление, память, творчество, фантазию;
Развитие мелкой моторики;
Совершенствовать технические навыки детей в рисовании;
Учить выделять слова со звуком «К»;
Публикация «Конспект НОД по математике „Путешествие за пером Жар-птицы“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Птицы, пернатые. Все материалы о птицах
- Птицы. Конспекты занятий
- Сказочная птица. Волшебные, жар-птицы
- Темочки
Воспитывать дружеские отношения, взаимопомощь.
Оборудование: листы в клеточку, каркандаш, набор цифр до 7ми на каждого ребенка,мелки, форма пера,счетные палочки.
Ход НОД
Ребята сегодна к нам в группу почтальон принес письмо вместо подписи на конверте загадка,давайте отгадаем!
Птица чудная она.
Вся из пламени-огня.
Крылья плавно поднимает,
Хвост как веер распускает,
Глазки яхонтом горят –
Удивительный наряд.
Побеждает темень, мрак.
Туче черной – первый враг.
А перо той дивной птицы
Вмиг желание исполнит,
Людям счастье принесет.
Правильно Жар-птица!
Давайте прочитаем письмо и узнаем кому оно адресованно!
В письме «Здраствуйте ребята! Помогите мне пожалуйста злой пират украл меня и запер за дверью. Что бы до меня добраться надо проплыть остров Вопросов, остров Загадок, остров грамматеев, и на острове цифр в пещере я меня спрятали. Освободите меня пожалуйста! А что бы узнать на чем какой транспорт вам понадобится вам придется разгадать пароль»
Поможем ребята?
Давайте сначала разгадаем пароль и узнаем на чем мы отправимся в путешествие!
Граффическии диктант «Лодочка»
Что у нас получилось?
Правильно кораблик!
На нем мы и отправимся в путешествие!
На какой остров мы поплывем сначала?
Правильно на остров вопросов (звучит шум моря)
Ну ребята не зевайте на вопросы отвечайте
1. Сколько дней в неделе? 7
2. Сколько месяцев в году? 12
3. Что больше целое или часть? Целое
4. Назовите пятый день недели? Пятница
5. Он от дедушки ушел… Колобок
6. Место, где учат детей? Школа и сад
7. У птицы крыло, а у человека? Рука
8. Как называется столица нашей республики?
9. Друг Карлсона? Малыш
10. Фигура, у которой 3 угла и 3 стороны? Треугольник
11. На какой сигнал светофора надо переходить улицу? Зеленый
12. Летательный аппарат Бабы – Яги? Ступа
13. У машины мотор, а у человека? Сердце
14. Какую форму имеет тарелка? Круг
15. Сколько пальцев на руке? 5
16. Какое число стоит между 2 и 4? МОЛОДЦЫ!
А какой остров будет следующим?
Правильно следующии остров загадок
На острове загадок есть жители они вам и загадают загадки (изображения со зверюшками
) 1. У стены стоят кадушки,.
В каждой ровно по лягушке.
Если б было 5 кадушек, колько было в них лягушек? «(пять)
2. Лебедь плавает в тетрадке,
Значит что-то не в порядке.
Если ты совсем Незнайка,
Цифру эту получай-ка.
3. Потеряла крольчиха крольчат,
А крольчата лежат и молчат.
Один - за ветлой,
Двое - за метлой,
Один - под листом,
Двое - под кустом.
Как детей поскорее найти?
Их у мамы чуть больше пяти. (шесть)
4. Я рисую Кошкин дом:
Три окошка,
дверь с крыльцом.
Наверху еще окно,
Чтобы не было темно.
Посчитай окошки,
В домике у кошки. (четыре)
5. Числа складываем вместе – 6. Ясным утром сентября
Между ними пишем крестик! Хлеб молотят села,
Я вопросов не боюсь – Мчатся птицы за моря
Называю крестик (плюс) И открылась (школа)
7. Цифра вроде буквы «О», но не значит ничего. (ноль)
8. У колечка, у крыльца
Нет начала и конца.
Знают все друзья вокруг:
У колечка форма. (круг)
Физ минутка.
Что бы дальше отправиться путешествовать нам надо размятся
Над волнами чайки кружат,
Полетим за ними дружно.
Брызги пены, шум прибоя,
А над морем — мы с тобою! (Дети машут руками, словно крыльями.)
Мы теперь плывём по морю
И резвимся на просторе.
Веселее загребай
И дельфинов догоняй. (Дети делают плавательные движения руками.)
А сейчас мы с вами, дети
А сейчас мы с вами, дети,
Улетаем на ракете.
На носки поднимись,
А потом руки вниз.
Раз, два, три, четыре —
Вот летит ракета ввысь! (1—2 — стойка на носках, руки вверх, ладони образуют «купол ракеты»; 3—4 — основная стойка.)
Дальше мы следуем на остров грамматеев
Игра назови одним словом.
1. «Дом, сарай, хижина, небоскреб» (здание) .
2. «Поезд, велосипед, самолет, автомобиль, корабль» (транспорт) .
3. «Вишня, клубника, смородина, крыжовник, арбуз» (ягоды) .
4. «Стол, кровать, шкаф, стул, кресло» (мебель) .
Игра скажи наоборот
1. Сильный-слабый,
2. смелый-трусливый,
3. веселый-грустный,
4. грязный-чистый,
5. светлый-темный,
6. Умный-глупый,
7. широкий-узкий,
8. Густой-редкий,
9. Мелкий-глубокий,
10. сладкий-кислый, горький
А еще на острове есть корзинка в ней записка в меня можно складывать только овощи на букву к (у детей листики с различными овощами и фруктами)
И вот наконец мы отправляемся на остров цифр.
Игра с мольбертами и цифрами
На мольберт с каждой стороны крепится цифра. дети делятся на команды с цифрами а потом цифры меняются местами.
Сл загадка что бы подойти к пещере надо сложить из 7 палочек 3 треугольника
Вот и дверь на ней замок что бы открыть замок надо заселить домик с цифрой 7 соседями.
(2 плаката сверху рисунок с дверью и замком затем он убирается и там жар птица)
Ребята посмотрите мне кажется с жар-птицей что то не так (птица без хвоста)
Давайте поможем птице и каждый нарисует по одному перышку.
Приклеиваются перья к хвосту.
Теперь жар птица рада. Давай те закроем глаза и загадаем желание и оно обязательно исполница!