Пономаренко Анна
Конспект познавательной НОД по развитию речи и рисованию «Весенний переполох» для детей старшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
1. Уточнить и закрепить представления детей об изменениях, происходящих в природе весной.
2. Закрепить приметы весны, названия весенних месяцев.
3. Воспитывать бережное отношение к окружающей природе. Активизировать словарь по теме: «Весна».
4. Развивать творческое воображение, логическое мышление, речь и память детей.
5. Закреплять с детьми нетрадиционные техники рисования.
Оборудование: Карта, муравейник, ватман, краски, кисти, ватные палочки, трубочки.
Публикация «Конспект познавательной НОД по развитию речи и рисованию „Весенний переполох“ для детей старшей группы» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий
- Весна. Конспекты по развитию речи
- Весна. Рисование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Старшая группа
- Темочки
Ход занятия
Воспитатель: Дети сегодня необычный день посмотрите, сколько у нас гостей. Давайте с ними поздороваемся.
Сегодня я предлагаю вам пойти в поход. Он будет долгим. А чтобы не заблудиться я составила карту - путиводитель. Давайте ее рассмотрим. Вот дорога, вот лужайка, лес, вот тропинка, которая ведёт между деревьями.
Прежде чем идти в дорогу, мне бы хотелось проверить ваши знания.
Солнце пригревает,
день прибывает, когда это бывает?
Дети: весной.
Воспитатель: Правильно, весной. А какие вы ещё знаете приметы весны?
Дети:
- Солнце светит ярче и чаще, поэтому становится теплее.
- На деревьях, кустарниках появляются маленькие, нежные листочки.
- Появляются первые весенние цветы.
- Прилетают птицы и они вьют гнёзда.
- Появляются насекомые.
- Просыпаются после зимней спячки звери в лесу.
Воспитатель Молодцы ребята.
Воспитатель: Дети, а сколько весенних месяцев?
Дети: Три. Март, Апрель, Май.
Воспитатель Молодцы.
Воспитатель: А кто знает, как в народе о них говорят?
- Март пришёл с водой,
- Апрель с травой,
- Май с цветами.
Воспитатель: Ну что в дорогу? (ДА)
Воспитатель: Обратите внимание, какие цветы нам встречаются по дороге.
ВА – ВА – ВА - зеленая трава
ТЫ – ТЫ – ТЫ - появятся цветы
УТ – УТ – УТ - цветочки зацветут
АШКИ – АШКИ – АШКИ - белые ромашки
АНЧИК – АНЧИК – АНЧИК - пушистый одуванчик
ОЛЬЧИК – ОЛЬЧИК – ОЛЬЧИК - синий колокольчик
ЛЕК – ЛЕК – ЛЕК - синий василек
СУ – СУ – СУ - ландыши в лесу
АТ – АТ - АТ – цветочный аромат
ТЫ – ТЫ – ТЫ – весенние цветы.
Воспитатель: Вот мы с вами и на лужайке
- Дети, на этой лужайке растут цветы. Какие вы знаете луговые цветы?
Дети: Одуванчики, лютики, ромашки, колокольчики.
(Появляется злючка – колючка)
З. К Вот сейчас цветочков нарву!
Дети: Нельзя рвать цветы.
Воспитатель: Ты кто такая?
З. К. Я Злючка – калючка.
Почему это нельзя рвать цветы, мне ведь очень они нравятся.
Дети: Они здесь дома, им здесь хорошо, к ним прилетают бабочки, пчёлы. После цветения появляются семена, они попадают в землю и на этом месте вырастают новые растения.
Воспитатель: А если вы сорвёте цветок, что случится?
Дети: Семян от него уже не будет и таких цветов будет всё меньше и меньше. Поэтому рвать цветы нельзя, ими можно любоваться.
Воспитатель: Ребята, а кто - то хочет рассказать о цветах?
Снежно-белый, маленький
Вылез на проталинке.
Снега не пугается,
Солнцу улыбается.
Родился ландыш в майский день,
И лес его хранит.
Мне кажется: его задень -
Он тихо зазвенит.
И этот звон услышит луг,
И птицы, и цветы…
Давай послушаем, а в друг
Услышим – я и ты?
Воспитатель: Ну что, ребята пора идти дальше, нас ещё ждёт впереди много интересного. И ты Злюка идем с нами. Идём мы по зелёному лугу и не заметели, как дорога привела нас к лесу. Дети, а что такое лес?
Дети: Это деревья, кусты, звери, живущие там птицы.
Ребё нок:
Здравствуй, лес, дремучий лес
Кто в глуши твоей таится.
Что за зверь, какая птица?
Всё открой - не утаи,
Ты же видишь, мы свои.
Воспитатель: Ребята, посмотрите направо, вон зачик под кустик спрятался. А теперь налево, там ежик пробежал. Давайте теперь посмотрим вверх, что вы видете? А внизу, смотрите первоцветы, грибы.
Дети, вы чувствуете какой свежий воздух? Давайте его вдохнем.
Воспитатель: А какие деревья растут в лесу?
Дети: сосны, ели, берёзы, осины. Встречаются клёны, рябина, калина
Воспитатель: Просыпается после зимней спячки лес.
(Злюка видит муравейник и пытается его растоптать)
Дети: это муравьи проснулись. А дом - это муравейник.
Воспитатель: А что вы знаете о муравьях?
Дети: Муравьи живут большой и дружной семьёй.
У каждого свои обязанности: одни выводят потомство, другие кормят это потомство, третьи - солдаты - защищают владения и границы своего муравейника. Муравьи приносят очень большую пользу человеку и природе. Они питаются мелкими насекомыми, которые приносят вред человеку.
Воспитатель: Значит, муравейники разорять нельзя.
(Звучит грамзапись пения птиц). (Злюка - хватается за рогатку)
Дети: нельзя.
Воспитатель: Ты что, это ведь птицы прилетели.
Дети, какие птицы прилетели?
Дети: Грачи, скворцы, журавли, ласточки.
Воспитатель: А как они называются?
Дети: Перелётные.
Ребё нок читает стихотворение:
Под окном запрыгали воробушки,
Прилетели с юга журавли.
И запел певец весенний - скворушка
Песенки весёлые свои.
Воспитатель: А какие птицы с нами зимовали?
Дети: Зимующие: воробьи, вороны, галки, синицы, дятлы.
Физминутка
На горе стоит лесок. Круговые движения руками
Он не низок не высок, сесть, встать, руки вверх
Удивительная птица подаёт нам голосок руки в стороны
По тропинке два туриста
Шли домой из далека ходьба на месте
Говорят: «Такого свиста, мы не слышали пока» поднять плечи
- А кто проснулся после зимней спячки? (Дети называют зверей).
Выходит медведь.
«Я в берлоге спал зимой
Под большущею сосной.
А когда пришла весна,
Я проснулся ото сна».
- Только я проснулся, вышел из берлоги, и поранил лапу о разбитую бутылку. Это вы оставили их в лесу? Я очень зол!
Дети: Нет, это не мы!
Воспитатель: Не сердись, Мишенька, мы в лес пришли полюбоваться красотой его. Мы гнёзд не разоряли, деревьев не ломали, муравейник не трогали, цветы не топтали. Мы любим лес и бережём его. Давай мы полечим тебе лапку, у нас ведь и аптечка есть.
Воспитатель: Миша, мы с ребятами сегодня увидели столько изменений в природе с приходом весны. Хочешь, мы тебе покажем все, это. (Да). Ребята, давайте подойдем к нашему столу и перенесем все увиденное на бумагу.
Пальчиковая гимнастика
Тили-тели, тили – тели – Скрестить большие пальцы, помахать
С юга птицы прилетели! Ладошками.
Прилетел к нам скворушка –
Серенькое перышко. Поочередно загибают пальцы на обеих
Жаворонок, соловей руках
Торопились кто скорей.
Цапля, лебедь, утка, стриж,
Аист, ласточка и чиж – Скрестить большие пальцы, помахать
Все вернулись, прилетели, Ладошками.
Песни звонкие запели. Делают из пальцев клювы, имитируют
пение птиц
(Дети рисуют весенний поход нетрадиционным способом)
Ничего нет неба выше,
Там гуляют облака.
Небо дуновеньем дышит,
В небе звёзды сдалека
Словно бусинки мерцают
Украшая небосклон,
А под утро исчезают,
Растворяясь будто сон.
Уронило солнце лучик золотой.
Вырос одуванчик, первый, молодой.
У него чудесный золотистый цвет.
Он большого солнца маленький портрет.
Наступает в природе весна,
Дни становятся ярче, длинее.
Очень радует вид из окна,
Снег на улице тает, темнеет.
И цветы расцветают. Ура!
Наступила весна!
Воспитатель: Ну, вот смотрите как вам, нравится? (Да)
З. К. Ребята, спасибо вам, я вот теперь больше не буду уничтожать природу, а наоборот я останусь, и буду следить за порядком.
Воспитатель: Дети, нам свами пришло время возвращаться в детский сад.
— 1, 2, 3, 4!
— 3, 4, 1, 2!
— Эй, ребята, шире шаг!
— Нет, наверно в целом мире
Веселей, дружней ребят!
— Не грустят в семействе нашем!
— Мы поем, рисуем, пляшем!
— Все занятья хороши!
— Веселимся от души!
Воспитатель: Вот мы и вернулись. Ребята, что вам понравилось больше всего в нашем походе?
Все мы дружные ребята
Мы ребята дошколята
Никого не обижаем
Как заботиться, мы знаем
Никого в беде не бросим
Не отнимем, а попросим
Пусть всем будет хорошо
Будет радостно, светло!