Валентина Мартышова
Конспект фронтального интегрированного занятия «Весенний переполох»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект фронтального интегрированного занятия
в старшей группе в рамках инновационной площадки:
«Использование наглядного моделирования в формировании звукобуквенного анализа и синтеза у детей с нарушением речи»
Тема: «Весенний переполох»
Цель: совершенствование представлений о весне и навыков звукобуквенного анализа и синтеза путем применения наглядных моделей.
Задачи
Публикация «Конспект фронтального интегрированного занятия „Весенний переполох“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2018
• Систематизировать представления о характерных признаках и приметах весны;
• узнавать и переводить в буквенные обозначения звуковую модель слова;
• закрепить умение узнавать условные обозначения (символы) звуков [М, П, Т, В, С, З, К, В, Х, Д и их мягкие варианты];
• закрепить умения подбирать к заданному слову - слова- предметы, слова признаки;
• развивать слуховое внимание, зрительное и пространственное восприятие;
• воспитывать интерес к совместной деятельности со сверстниками, формировать дружеские взаимоотношения;
Способы: игровая мотивация, отгадывание звуков по символам, составление описания –рассказа по схеме о буквах, звукобуквенный анализ двуслогового слова, расшифровка звуковой схемы слова, составление предложений по опорным словам
Средства:
Мультимедийный проектор, слайды по сказке «12 месяцев» С. Маршака, схемы-алгоритмы звукового анализа слова, условные обозначения звуков, картинки, в названиях которых есть [П, П’], карточки с «зашифрованными» словами, схемы предложений, кассы,
Предварительная работа
Чтение сказки «12 месяцев» С. Маршака; моделирование условных обозначений звуков, составление рассказов о буквах по схеме, игры по формированию звукового анализа и синтеза: «Назови первый и последний звук в слове», «Все о звуке», «Куда спрятался звук», «Цепочка слов», «Составь слово», «Составь предложение по схеме»
Ход занятия
1. Организационный момент.
Логопед. Ребята, послушайте загадку: «Ожила вокруг природа, пробудилась ото сна,
К нам спустилась с небосвода вместе с солнышком она.
О каком времени говорится в стихотворении?
Ответы детей.
Весна нам с солнышком прислала письмо. Прочитаем?
Демонстрируется слайд 1: солнышко на лучике спускает письмо
«Вот пришла моя пора
К людям я прийти должна
С ярким солнцем, с птичьим пеньем
И с весеннею капелью
Только месяцы Весны
У коварной у Зимы
Заковала их Зима, задержала у себя
Их не хочет отдавать, Весне черед свой уступать.
Помогите мне друзья,
Чтобы в срок пришла к вам Я.
Ребята, Весна просит нас освободить свои месяцы.
А какие весенние месяцы вы знаете?
Дети Март, апрель, май
Логопед. Как же нам помочь Весне?
Ответы детей.
Логопед. Может нам в сказку отправиться? А в какой сказке мы побываем, вы догадайтесь сами.
Но прежде чем попасть в сказку, я вам предлагаю вспомнить какую важную работу выполняет Весна, чтобы оживить природу после Зимы. Подберите
слова-признаки к предметам Весны, которые вы видите на экране
Я называю слова-признаки, а вы подбираете подходящее слово-предмет: (длинные., черный, проворный., проталина.
нежные, голубые, хрупкие.,
Демонстрируется слайд 2: сосульки, грач, ручей, почки, проталина, подснежник, скворечник)
А теперь –наоборот, я называю слово—предмет, а вы слово-признак:
солнце. ручеек. (журчащий, веселый, звонкий,
почки. ,
Демонстрируется слайд 3: (солнце, ручеек, почки)
Игра «Добавлялки»
Логопед. Молодцы! У каждого месяца Весны есть свои приметы и каждый месяц приходит в свое время. Расставить весенние приметы по порядку. Сначала найдите приметы первого месяца Весны -Марта
Какой самый главный признак у Марта?
Дети. Ярко и тепло светит солнце.
Логопед Какая следующая примета Весны?
(Дети находят «признак», называют и выставляют на магнитную доску демонстрационные картинки в порядке “следования’’ весны (ярко светит солнце, появляются проталины, появляются проталины, на проталинах- подснежники, текут ручьи, прилетают птицы, появляется трава и т. д.)
Логопед. О Весне мы многое знаем и пришла пора отправиться в сказку. Ребята, я знаю, что каждое время года длится 3 месяца, а в какой сказке все месяцы собирались вместе?
Дети. В сказке «12 месяцев».
Логопед. Я предлагаю вам побывать в сказке «12 месяцев».
Влево, вправо повернись
Крепко за руки возьмись
В этой сказке окажись!
Дети садятся за столы
Логопед. Все месяцы уже собрались в сказке, нет только месяцев Весны. Месяцы смогут вернуться, если мы справимся со всеми заданиями, сможем преодолеть все трудности. Готовы? Какой первый месяц Весны нам нужно выручить?
Дети Март
2. Соотнесение звуков со зрительным символом, повторение характеристики звуков.
Логопед. Вот 1 задание:
Выберите символ звука, назовите, расскажите, какой это звук (гласный или согласный, звонкий или глухой, твердый или мягкий) и найдите его место на проталине. Справиться с заданием вам поможет эта схема.
Дети выбирают на столе символ звука, называют его и дают характеристику: согласный, глухой, звонкий и в соответствии с цветовым обозначением «вставляют на проталину». Последний символ звука [П].
3. «Расшифровка» символов слов.
Логопед Молодцы! вот 2-е задание: посмотрите, на сосульках зашифрованы слова, расшифруйте и назовите 1 слово, 2, 3
Дети по условным обозначениям называют слова (мост, вода, дубок)
Демонстрируется слайд 4. Появляется Март (демонстрируется отрывок сказки из сказки «12 месяцев.
Логопед: Спасибо, ребята вы выполнили очень сложные задания, и освободили из зимнего плена Март.
Какой месяц следует за Мартом?
4. Упражнение на определение позиции звука в слове
Дети: Апрель
На дворе звенит капель
Пора нам выручать апрель.
Логопед. Вот 3 задание: определите, где прячутся звуки [П, П’] в словах, (в начало, середину или конец)и обозначьте сигналом на схеме. Но прежде чем выполнить это задание, давайте вспомним правило о звуках и буквах
Дети. Звуки мы слышим и произносим, а буквы мы видим, читаем и пишем.
На доску выставляются картинки (подснежник, тулуп, пенек, капель, посох, поляна)
Дети. В слове апрель [П] cпрятался в середину слова. (Дети движением пуговицы на схеме отмечают позицию заданного звука)
5. Анализ буквы
Логопед. 4 задание: Согласные, глухие, твердый и мягкий звуки [П, П’] обозначаются буквой «П», давайте составим рассказ про эту букву по схеме.
Дети Буква П обозначает 2 звука [п,п’], она состоит из 3 частей: 2 больших и 1 маленькой палочек, смотрит прямо, похожа на футбольные ворота, перекладину и т. д.)
Д/и «Расскажи о букве».
Демонстрируется слайд 5
Вы справились и с этим заданием. Появляется Апрель (демонстрируется отрывок сказки из сказки «12 месяцев)
Логопед. Молодцы ребята, а сейчас давайте отдохнем перед выполнением следующего задания.
6. Физкультминутка.
Дети выполняют действия в соответствии со словами физкультминутки.
Логопед. Руки подняли и покачали:
Дети Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти стряхнули:
Дети Ветер сбивает росу.
Логопед В стороны руки- дружно помашем
Дети Это к нам птицы летят
Логопед Где они сядут, мы вам покажем
Дети Руки убрали назад.
Правую- вверх, левую- вверх, в стороны, на крест, в стороны – вниз, теперь-садись.
Демонстрируется слайд 6
Логопед Ребята, посмотрите, нам месяц-Апрель оставил свой волшебный посох, чтобы он помог нам вернуть Весне брата-месяца. Какой последний месяц мы должны выручить?
Дети. Май
7. 3вукобуквенный анализ двусоставного слова с открытыми слогами.
Логопед Братец Май еще в беде
Его пора вернуть Весне.
Чтобы быстрее вернулся Май к своим братьям- месяцам, нам надо сделать звуковой анализ слова «Посох», а выполнить правильно вам поможет схема.
(Дети за столами выполняют полный звукобуквенный анализ слова «посох»)
Дети. Посох- это слово, обозначаем длинной полоской;
делим слово на слоги (хлопками, в слове 2 слога, обозначаем 2 короткими полосками;
выделяем ударный слог ( «тянем» слово рукой, сжимая кулачок: по-о-о-о сох) Ударение падает на 1 слог, ставим «шапочку-ударение на первый слог);
выделяем звуки : 1 звук [П], согл., глух., тв., обозначаем синим квадратом с условным обозначением сжатых губ
2 звук -[о], он гласный, обозначаем красным квадратом с овалом;
3 звук -[С], согл., глух., тв., обозначаем синим квадратом со стрелочкой вниз и улыбкой;
4 звук [о], он гласный, обозначаем красным квадратом с овалом;
5 звук [Х], обозначаем синим квадратом с носиком Хрюши;
Сколько всего звуков в слове? сколько согласных звуков? сколько гласных звуков? Ответы детей.
Какое правило мы знаем про гласные звуки?
Дети. Сколько в слове гласных, столько и слогов.
Каждый звук обозначаем буквой; (дети выкладывают слово буквами)
8. Работа над предложением.
Логопед Ребята, чтобы Зима отпустила месяц-Май, придумайте предложение, в котором должно быть слово Весна.
Дети составляют предложения.
Логопед. Молодцы, ребята, я думаю, все предложения понравились Весне. Давайте, составим схему предложения (выбирается предложение, ребенок выполняет схему предложения на доске)
Что мы должны помнить, когда составляем схему предложения.
Дети. Первое слово пишется с большой буквы, поэтому его обозначаем черточкой, слова в предложении обозначаем отдельно друг от друга и в конце ставим точку. Сколько слов в этом предложении ___ ___.
Логопед. Молодцы! Посмотрите на схему предложения (анализ предложения)
Какое первое слово в предложении? 2? 3?
Я предлагаю вам поиграть. Закройте глаза. В это время убирается второе слово. «Читаем» предложение. Какое слово я спрятала? Повторяем игру 2 раза.
Логопед: Молодцы! Вы справились со всеми заданиями.
Демонстрируется слайд 6:
Вот братья весенние рядом стоят
«Спасибо» они от души говорят
Вы дружно старались, Весне помогали
Из плена Зимы дружно братьев спасали
9. Итог занятия
Вот мы и выручили весенние месяцы. Помогли вернуть их Весне, чтобы она дарила радость людям, оживила природу. Вспомните, какие задания помогли освободить месяцы Весны.
Ответы детей.
Демонстрируется слайд из сказки, где все месяцы сидят вместе у костра.
Возвращение из сказки: Влево, вправо повернись
Крепко за руки возьмись
В детский сад скорей вернись.