Юлия Сергеева
Познавательно-исследовательская деятельность «Почему растаял Снеговик?». Средняя группа
▼ Скачать + Заказать документы
Познавательно-исследовательская деятельность в средней группе
Тема: Почему растаял Снеговик?
Цель: Закреплять представление детей о свойствах снега (цвет, форма, температура, превращение в воду) Развивать наблюдательность, умение сравнивать, анализировать, обобщать, делать выводы. Активизировать и обогащать словарь детей. Формирование познавательной активности детей при исследовании свойств снега.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Публикация «Познавательно-исследовательская деятельность „Почему растаял Снеговик?“, Средняя группа» размещена в разделах
- Зима, снег, лед. Экспериментальная деятельность
- Исследовательская деятельность
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Снег и лед
- Снег. Конспекты по экспериментальной деятельности
- Снеговик
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2017
Воспитатель загадывает загадку:
Меня не растили - из снега слепили.
Вместо носа ловко вставили морковку.
Глаза - угольки, руки - сучки.
Холодный, большой, кто я такой?
(дети угадывают –Снеговик)
Раздается стук в дверь
Воспитатель сообщает что к нам пришел гость – Снеговик (игрушка-Снеговик, дети здороваются с ним.
Воспитатель сообщает что Снеговику стало скучно одному, он пришел подружиться и поиграть с нами.
2. Снеговик загадывает загадки :
Наступили холода. Обернулась в лед вода.
Зайка серый побелел,
Мишка в берлоге засопел.
Кто знает, кто скажет, когда это бывает?
Дети: - Зимой.
Хлопья белые летят
Тихо падают, кружат.
Стало все вокруг бело.
Чем дорожки замело?
Дети: - Снегом
Воспитатель предлагает детям и Снеговику поиграть в игру «Доскажи словечко»
- Тихо-тихо, как во сне,
Падает на землю … (снег).
- С неба все скользят пушинки –
Серебристые … (снежинки).
- На леса и на лужок
Выпал беленький … (снежок).
- Вот веселье для ребят –
Все сильнее … (снегопад).
- Спешат дети во дворы,
Все хотят играть в … (снежки).
- Словно в белый пуховик
Нарядился … (Снеговик).
3. Беседа о Снеговике.
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, как мы с вами на прогулке лепили снеговика : сначала делали снежные комочки, потом катали их по снегу, наши комочки становились большими снежными шарами. Потом мы лепили Снеговика сначала большой – нижний, затем меньше – средний и самый маленький – верхний и т. д.
Воспитатель: Как вы думаете, почему его так называют : «Сне- го- вик»?
Дети: - Потому что лепят из снега.
Воспитатель: А какого цвета снег? Можно ли его держать в руках без варежек? Почему? (ответы детей).
4. Речедвигательная гимнастика.
Воспитатель приглашает детей встать в круг и поиграть со снежинками:
(дети поднимают с пола снежинки и выполняют плавные движения руками, то поднимая, то опуская их)
Кружатся, летят,
В воздухе танцуют –
Это снегопад.
Маленькие снежинки – (опускают руки со снежинками вниз).
На земле лежат.
Их укрыл от ветра (приседают и кладут снежинки на пол)
Белый снегопад.
Дети садятся на стульчики полукругом.
4. Игра «Следы на снегу»
Воспитатель предлагает детям найти следы (на белых листах бумаги нарисованные следы или вырезанные следы из бумаги) и определить кому они принадлежат. (Дети находят следы животных, птиц, людей).
Вдруг находят мешок.
Воспитатель: - Ребята, посмотрите, что это за мешок? Откуда он здесь взялся?
Снеговик : Это я вам его принес
Воспитатель: - Давайте, потрогаем. (Дети ощупывают мешок и определяют, что там что- то холодное, твердое и т. д.)
Воспитатель: Давайте посмотрим, что в мешке?
Дети: - Ой, так это же снег!
5. Рассматривание снега, наблюдение за его свойствами.
Воспитатель: - Какой снег?
( Ответы детей: - Холодный, мокрый, белый.)
Воспитатель: - Снег пахнет?
( Ответы детей: - Нет, без запаха. Ничем.)
Воспитатель: - Что можно из него слепить?
( Ответы детей: - Комочки, снежки, горку.)
Воспитатель: - Давайте, слепим снежные пирожки для Снеговика. Возьмите в свои ладошки немного снега. Прижмите другой ладошкой.
Лепят снежные пирожки проговаривая:
Я пеку, пеку, пеку,
Пирожок Снеговику.
Пирожочек я слеплю
И в тарелку положу!
(Дети кладут «пирожки» в тарелочки.)
Воспитатель: - Вот какие мы слепили пирожки из снега!
Но что стало с нашими руками?
( Ответы детей: - они замерзли, стали холодными и мокрыми.)
Воспитатель: - Почему руки замерзли?
( Ответы детей: - Потому что снег холодный.)
Воспитатель: - Почему руки мокрые?
( Ответы детей: - Снег растаял от теплых ладошек. Превратились в капли воды.)
Воспитатель: - Давайте вытрем руки салфеткой. (Дети вытирают руки). Потрогайте друг у друга ладони, действительно ли они холодные?
(Дети трогают ладони друг у друга)
Воспитатель: - Что нужно сделать, чтобы согреть руки?
Дети: - Погреть их.
Воспитатель: - 1, 2, 3, 4, 5 – всем в кружочек надо встать.
6. Речедвигательная гимнастика «Погреемся» :
- Мы погреемся немножко
И похлопаем в ладошки:
Хлоп-хлоп-хлоп!
Хлоп-хлоп-хлоп!
Ножки наши:
Топ-топ-топ!
По коленочкам ударим,
Ручки вверх мы поднимаем.
Выше, выше, выше.
Покачаем и сначала начинаем…
7. Завершение занятия.
Воспитатель: - Посмотрим, что происходит с нашими «пирожками»?
Дети: - они тают.
Воспитатель: - Во что превращается снег?
Дети: - в воду.
Воспитатель: - Почему «пирожки» тают?
Дети: - в группе тепло.
Воспитатель: - А где ещё быстро может растаять снег?
Дети: - на батарее, на солнце, в комнате
Воспитатель: Снеговик, а ты понял почему наши пирожки начали таять?
Снеговик : Да я понял и хочу поспешить быстрее на холод.
Воспитатель: Ребята, чтобы наш Снеговик не растаял давайте его проводим на улицу поскорее, а чтоб ему не было грустно, сегодня на прогулке слепим ему друзей- снеговиков
Снеговик : До свидания, ребята!
Дети прощаются со Снеговиком.