Анна Клещева
Конспект НОД «Пожарная безопасность» для детей 3–4 лет
Тема: «Пожарная безопасность»
Конспект НОД.
Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»
Клещева Анна Ашотовна
воспитатель МДОУ «Детский сад №216» Ленинского района г. Саратова
Возрастная группа: вторая младшая группа (3-4 года).
Публикация «Конспект НОД „Пожарная безопасность“ для детей 3–4 лет» размещена в разделах
- Безопасность, ОБЖ. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Пожарная безопасность
- Пожарная безопасность. Конспекты занятий
- Темочки
Цель: Создать положительно-эмоциональную основу для ознакомления воспитанников с основами безопасности в соответствие с возрастными особенностями. Познакомить с основами пожарной безопасности и самосохранения человека, научить пользоваться правилами пожарной безопасности.
Задачи: 1. формировать представление детей младшего дошкольного возраста о пожароопасных предметах, которыми нельзя самостоятельно пользоваться;
2. дать представление о том, что огонь может приносить не только пользу, но и вред, сформировать чувство опасности огня;
3. закрепить знания дошкольников о профессии пожарного и технике, помогающей человеку тушить пожар;
4. углубить и систематизировать знания воспитанников о причинах возникновения пожара; познакомить детей с номером «01», научить звонить в пожарную часть по телефону; закрепить знания детей о правилах пожарной безопасности.
Предварительная работа: чтение сказки «Кошкин дом», рассматривание иллюстраций пожарной безопасности, дидактические игры: «Опасные предметы», «Хорошо-плохо», беседа на тему: «Огонь друг, огонь враг».
Оборудование: пожарная машина, фигурки на фланелеграф по потешки «Кошкин дом», аудиозапись сирены пожарной машины, картинки «Опасные предметы», игрушка Медвежонок, картинки с инструментами, необходимых для пожарных.
Ход НОД
Деятельность воспитателя Деятельность детей младшего дошкольного возраста
I. Вводная часть
Ритуал приветствия:
- Доброе утро!
Собрались все дети в круг
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь
друг другу, чтобы у нас весь день
было хорошее настроение!
- Здравствуйте ребята!
- Посмотрите, к нам приехал в гости Медвежонок на машине.
А вы, знаете, как называется эта машина?
- Правильно, пожарная машина!
- Как вы догадались, что это пожарная машина?
- Правильно, пожарная машина всегда красная, чтобы ее было видно издалека.
Красный цвет – это цвет тревоги, цвет огня.
Пожарная машина едет очень быстро с сиреной.
- Почему быстро?
- Почему с сиреной?
- Когда пожарная машина едет по дороги, то слышно ее сирену. Эта машина специального назначения.
Ребята, а вы знаете, что в кузове пожарной машины лежат инструменты для тушения пожара?
- Кто знает, что там лежит?
- Вот и медвежонок не случайно к нам приехал на пожарной машине.
- А вы знаете, почему у Медвежонка перемотана лапка?
- Да, Медвежонок обжегся.
Он с друзьями играл спичками и в итоге они устроили пожар.
- Почему же возник пожар? Как вы думаете?
- Правильно, есть даже пословицы, например: «Спички не тронь, в спичках огонь»;
«Спичка – невеличка, а огонь-великан»;
«Не шути с огнем - обожжешься»
- Как их понять?
- А теперь мы немного отдохнем!
Физминутка
Спички опасны
Их только тронь –
Сразу появиться
Яркий огонь!
Сначала маленький,
А потом большой!
Подул ветерок
И огонь погас!
- Молодцы ребята!
- Доброе!
(Действия детей по тексту)
- Здравствуйте!
(Дети сидят на стульчиках полукругом)
- Да, пожарная!
- Она красная, с лестницей, с сиреной
- Чтобы быстрее потушить огонь, спасти людей.
- Ей уступают дорогу!
- Топор, лопата, шланг, огнетушитель и др.
- Наверно он обжегся?
- Потому что спички это не игрушка, их брать нельзя.
(Обсуждение значений пословиц)
(Дети грозят пальчиком)
(Поднимают руки вверх, шевелят)
(Руки перед собой, шевелят пальчиками)
(Руки вверх, шевелят пальчиками)
(Дуют)
(Опускают руки)
II. Основная часть
- Продолжим наш разговор о пожарной безопасности. Очень много пожаров происходит от неосторожности обращения с огнем. Огонь очень опасен. Он не игрушка. Он сначала горит медленно, даже красиво, но потом языки пламени становятся выше, и сильнее разгораются. Чтобы не было беды, надо знать правила безопасности. А вы знаете правила пожарной безопасности?
- Какие же это?
- Молодцы! А если случился пожар или задымление, что нужно делать? Кто мне скажет?
- Да, надо позвать на помощь. Позвонить по номеру «01». А если есть дым, то надеть маску на лицо или помочить платок и прикрыть рот им, чтобы не задохнуться.
- А кто же тушит пожар? Как называются эти люди?
- Какие должны быть эти люди?
- А сейчас мы вспомним с вами потешку «Кошкин дом»
(на фланелеграфе)
Тили бом! Тили бом!
Загорелся кошкин дом!
Загорелся кошкин дом!
Идет дым столбом!
Кошка выскочила!
Глаза выпучила.
Бежит курочка с ведром,
Заливает кошкин дом,
А лошадка – с фонарем,
А собачка – с помелом,
Серый заюшка с листом
Раз! Раз! Раз! Раз!
И огонь, погас!
- Да!
- Спички брать нельзя!
Газ зажигать нельзя!
Утюг включать нельзя!
Розетку трогать нельзя и вставлять в нее посторонние предметы нельзя!
- Позвать на помощь!
- Пожарные
- Очень сильные, смелые, ловкие.
III Заключительная часть
- Медвежонок, ты все понял?
Почему нельзя играть со спичками?
И вы запомните, друзья,
Со спичками играть нельзя.
В руки спички не берите,
С ними, ребятки, не шутите.
- Медвежонок вас благодарит, всем спасибо говорит.
- Ребята, расскажите мне пожалуйста, что вам больше всего понравилось, запомнилось?
- И что нового вы сегодня узнали?
- Молодцы!
- До новых встреч! До свидания!
- Ответы детей…
- Пожалуйста, Медвежонок!
- Ответы детей…
- До свидания!