Наталья Деркачева
Конспект игровой деятельности «Поможем бабушке Федоре»
▼ Скачать + Заказать документы
ПО ТРУДОВОМУ ВОСПИТАНИЮ ДЕТЕЙ СРЕДНЕЙ ГРУППЫ
«ПОМОЖЕМ БАБУШКЕ ФЕДОРЕ»
(общественно-полезный труд)
(из опыта работы МДОУ «Ишеевский детский сад «Ромашка» в рамках реализации ФГОС ДО)
Деркачева Наталья Валерьевна – воспитатель,
автор-составитель,
адрес: Ульяновская область, Ульяновский район,
433310 р. п. Ишеевка, ул. Энтузиастов, дом 21А
e-mail : natalid_80@mail.ru
сотовый телефон: 8 909 355 40 77
Публикация «Конспект игровой деятельности „Поможем бабушке Федоре“» размещена в разделах
р. п. Ишеевка
Конспект игровой деятельности по трудовому воспитанию
«Поможем бабушке Федоре»
Цель: формирование положительного отношения к труду у детей среднего дошкольного возраста.
Задачи:
1. Закреплять и совершенствовать умения, приобретенные ранее в трудовой деятельности.
2. Содействовать овладению культурой выполнения деятельности, соблюдая три правила труда: костюм чистый, рабочее место чистое, результат труда чистый.
3. Содействовать обогащению развития у ребенка интереса к деятельности взрослых; желание оказывать помощь, создавая в труде положительную атмосферу.
Материалы:
*схема по сказке «Федорино горе» на мольберте;
*настольные игрушки - персонажи из сказки К. Чуковского «Федорино горе»;
*схемы — указатели рабочих мест;
*портрет Федоры;
*фартуки для детей на вешалке;
*игрушки, посуда кукольная, салфетки, столы, мыльницы с мылом, губки, тазы, ведра с водой, швабра с тряпкой;
План занятия
1. Вводная часть.
1. Беседа о любимых игрушках.
2. Чтение детьми наизусть1 и 2 части пользуясь схемами и иллюстрациями.
3. Сюжетно-дидактическая игра «Почему все вещи и предметы убежали от Федоры?» (настольный театр по ролям - 3, 4, 5, 6 части, используя игрушки).
2. Основная часть.
1. Проблемная ситуация: Что же нам делать? Как нам быть?
2. Беседа о процессе труда.
3. Психогимнастика.
4. Самостоятельный процесс труда.
*Коллективный общественно — полезный труд «Поможем бабушке Федоре» .
3. Заключительная часть.
1. Оценка результата труда.
Ход ЗАНЯТИЯ
1. Вводная часть.
1. Беседа о любимых игрушках.
Приветствие гостей.
Воспитатель: Ребята, вы любите играть? (да, конечно)
А расскажите, какие игрушки у вас самые любимые? (машины, куклы, мишки.)
Как вы с ними играете? (не ломаем, не разбрасываем, обращаемся с ними аккуратно, бережно относимся к игрушкам)
Воспитатель: Послушайте, дети, я вам прочитаю небольшое стихотворение:
Пусть игрушки дружат с нами
Обижать мы их не станем
Поиграем, а потом
Все на место уберём
Сами мы себе поможем
По местам мы их разложим
Игрушки не люди, но все понимают
И очень не любят, когда их ломают!
И еще когда их просто не моют!
Хотите поиграть с нашими игрушками? (да, хотим)
Игрушки стоят на своих местах и наверное ждут нас! Давайте отправимся к ним, будем с ними играть.
2. Чтение детьми наизусть 1 и 2 части сказки, пользуясь схемами и иллюстрациями.
(воспитатель и дети обращают внимание на схему, подходят к мольберту)
Воспитатель: Что это такое? (начинает по схеме рассказывать с удивлением)
Скачет сито по полям, а корыто по лугам.
За лопатою метла вдоль по улице пошла.
Топоры-то, топоры так и сыплются с горы.
Испугалася коза, растопырила глаза:
«Что такое? Почему? Ничего я не пойму».
А вы, ребята, что — нибудь понимаете?
Ребенок: Да, конечно, мы поняли, что это отрывок из сказки Корнея Ивановича Чуковского «Федорино горе».
1 Ребенок: Анна Степановна! Вы нам ее читали. Можно я тоже расскажу отрывок наизусть? (по схеме)
Но, как черная железная нога
Побежала, поскакала кочерга.
И помчалися по улице ножи:
«Эй, держи, держи, держи!»
И кастрюля на бегу закричала утюгу:
«Я бегу, бегу, бегу, удержаться не могу!»
Вот и чайник за кофейником бежит,
Тараторит, тараторит, дребезжит.
Утюги бегут, покрякивают,
Через лужи, через лужи перескакивают.
2 Ребенок: Ребята, смотрите сюда! А за утюгами блюдца, блюдца -
Дзынь — ля — ля! Дзынь — ля — ля!
Вдоль по улице несутся -
Дзынь — ля — ля! Дзынь — ля — ля!
А за ними вилки, рюмки да бутылки,
Чашки да ложки скачут по дорожке.
Из окошка вывалился стол
И пошел, пошел, пошел.
А на нем, а на нем, как на лошади верхом,
Самоварище сидит и товарищам кричит:
«Уходите, бегите, спасайтеся!»
Воспитатель: Вот это да! Как вы думаете, от кого убежали все вещи и предметы? Ребенок: Все эти вещи, предметы, посуда убежали из дома, от бабушки Федоры.
Воспитатель: Почему они решили убежать от своей хозяйки?
Ребенок: Бабушка Федора не стирала белье, не мыла посуду, не мыла полы. Все предметы домашние заросли грязью, они обиделись на свою хозяйку и побежали «Куда глаза глядят».
Воспитатель: Давайте посмотрим, что же было дальше? (подходят к столу)
3. Сюжетно-дидактическая игра «Почему все вещи и предметы убежали от Федоры?» (10 детей подходят к столу, выбирают себе игрушки и играют в настольный театр - 3, 4, 5, 6 части по ролям, используя игрушки)
1)Федора : А дальше вот что было!
А за ними вдоль забора скачет бабушка Федора :
«Ой-ой-ой! Ой-ой-ой! Воротитеся домой!»
2) Корыто: Но ответило корыто: «На Федору я сердито!»
3) Кочерга: И сказала кочерга: «Я Федоре не слуга!»
4) 2 Блюдца: А фарфоровые блюдца над Федорою смеются :
«Никогда мы, никогда не воротимся сюда!»
5) 2 Кота: Тут Федорины коты расфуфырили хвосты,
Побежали во всю прыть, чтоб посуду воротить:
«Эй вы, глупые тарелки, что вы скачете как белки?
Вы в канаву упадете, вы утонете в болоте.
Не ходите, погодите, воротитеся домой!»
6) 2 Тарелки: Но тарелки вьются-вьются, а Федоре не даются :
«Лучше в поле пропадем, а к Федоре не пойдем!»
7) Курица: Мимо курица бежала и посуду увидала:
«Куд-куда! Куд-куда! Вы откуда и куда!»
8) Кастрюля: И ответила посуда: «Было нам у бабы худо,
Не любила нас она, била, била нас она,
Запылила, закоптила, загубила нас она!»
9) Медный таз: «Да, - промолвил медный таз, - погляди-ка ты на нас:
Мы поломаны, побиты, и помоями облиты.
Оттого-то мы от бабы убежали, как от жабы,
И гуляем по полям, по болотам, по лугам,
А к неряхе-замарахе не воротимся назад!»
10) Самовар: А бедная баба одна, и плачет, и плачет она.
Села бы баба за стол, да стол с Самоваром ушел.
Сварила бы бабушка щи, да кастрюлю поди поищи!
И чашки ушли, и стаканы, остались одни тараканы.
Ой, горе Федоре, ой, горе!
(Федора расстроена, опустила голову)
2. Основная часть.
1. Проблемная ситуация
Воспитатель: Как ты думаешь, почему бабушка Федора не смогла поддерживать чистоту в доме?
Ребенок: Я думаю, что бабушка Федора старенькая, больная, просто сил у нее не было убираться дома.
Ребенок: Она очень расстроена, переживает, что осталась одна.
Воспитатель:Что же нам делать? Как же нам быть? Как помочь Федориному горю?
Ребенок: Успокоим бабушку, пожалеем ее.
Воспитатель: А как вы это себе представляете?
Ребенок: Давайте, мы ее погладим по плечу, по голове, за руку возьмем, обнимем.
Воспитатель: А какие слова мы ей скажем?
Ребенок: Бабушка Федора! Успокойтесь, не плачьте! Мы вернем все, что убежало от вас.
Ребенок: Мы поможем вам навести порядок и чистоту в доме.
(Федора воспряла духом, подняла голову)
2. Беседа о процессе труда.
Воспитатель: Что для этого нам надо делать?
Дети: Мы пыль протрем, вымоем пол, посуду, постираем белье, суп сварим, чай скипятим и все вместе пообедаем.
Воспитатель: Договаривайтесь, пожалуйста, кто чем хочет заниматься? Кто с кем желает трудиться?
(распределение трудовых ролей между детьми, пользуясь схемами,
дети озвучивают свое решение и встают у рабочего места)
Воспитатель: Очень хорошо! Вы уже решили, кто где будет трудиться. Но прежде чем начать трудиться, я вам предлагаю разминку для рук, чтобы руки хорошо работали, не уставали.
3. Психогимнастика
*Стираем, стираем, стираем целый день.
*Полощем, полощем, полощем целый день.
*Отжимаем, отжимаем, отжимаем целый день.
*Развешиваем, развешиваем, развешиваем целый день.
*Вытираем, вытираем, вытираем пыль целый день.
*Моем, моем, моем посуду целый день.
*Моем, моем, моем пол целый день.
Смотрите, ручки, ножки, устали ли они? (нет) И снова на работу готовы ли идти? (да)
Тогда приступим к работе. Покажите на своем лице, что с радостью будете делать добро бабушке Федоре (дети улыбаются).
Мы сейчас приготовим все для работы, я уверена, что каждый из вас справится с этим делом до обеда! И бабушка Федора угостит нас вкусным обедом
4. Самостоятельный процесс труда (10 детей)
*Коллективный общественно — полезный труд «Поможем бабушке Федоре». (схемы разделения труда)
Дети надевают фартуки, берут орудия труда, с помощником воспитателя наливают в тазики, ведерко воду:
1)один моет тарелки, чашки, кастрюли, ложки губкой — другой мытую посуду вытирает сухим полотенцем и ставит на обеденный стол;
2)один моет игрушки и раскладывает на салфетку сушиться — другой вытирает игрушки и расставляет их на места;
3)один стирает салфетку, косынку, полотенце — другой полощет и отжимает — третий развешивает на веревку;
4)один вытирает пыль на полках — другой моет шваброй пол;
5)Федора вешает свой портрет на стену, готовит обед и накрывает на стол.
3. Заключительная часть.
1. Оценка результата труда.
Дети снимают фартуки, вешают на вешалку, выливают воду в большое ведро, убирают тазы, ведра, швабры, тряпки, губки на место.
Воспитатель: Пора заканчивать работу, покажите бабушке Федоре, что вы сделали для нее, пусть она посмотрит и оценит ваши старания!
Ребенок: Посмотрите, бабушка Федора! Посуда чистая, на обеденном столе мы ее красиво расставили.
Ребенок: Все игрушки мытые, на полках стоят, ничего на полу не валяется. С ними приятно играть.
Ребенок: Белье выстирано, висит на веревке, сушится.
Ребенок: Пыли нигде нет, полы чистые.
Ребенок: Ваш портрет, Федора Егоровна, висит на стене, на ней теперь не стоит сковородка.
Федора : Ой, спасибо, мои дорогие! Вы сделали для меня большой подарок. Как чисто в доме, красиво.
Уж не буду я посуду и самовар свой обижать.
Буду их я каждый день и любить, и уважать.
(Воспитатель, Федора и дети любуются порядком и чистотой в доме:
Как дома стало чисто, уютно, красиво, в доме порядок,
вкусно пахнет бабушкиными щами)
Федора : Детишечки, а теперь садитесь за стол, вместе пообедаем и чай попьем.
*все дружно садятся за стол (Федора Егоровна угощает)
Воспитатель: Ну вот, Федора Егоровна, мы обещали вам помочь, мы это сделали. Дети: Спасибо вам, Федора Егоровна, за вкусный обед.
Воспитатель: Друзья! Какие пословицы о труде нам помогли?
Дети:
Делу время, потехе час.
Сделал дело, гуляй смело.
Дело мастера боится.
У дружных дело спорится.
Без труда — не вынешь рыбку из пруда. А теперь мы пойдем гулять! До свидания!