Галимова Наталья Александровна
Конспект занятия «Помощники Айболита» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: обобщить и систематизировать знания, умения и навыки воспитанников второй младшей группы.
Задачи:
1. Обучающая:
- закрепить умение детей классифицировать овощи и фрукты;
- закрепить умения различать геометрические фигуры: прямоугольник, квадрат, треугольник, круг; различать цвета;
- закрепить умение сравнивать предметы по величине длине, ширине.
2. Развивающая:
- развивать речь, мыслительную активность, умение высказывать и обосновывать свои суждения.
Публикация «Конспект занятия „Помощники Айболита“ во второй младшей группе» размещена в разделах
-способствовать развитию слухового и зрительного внимания, памяти, логического мышления конструктивных и творческих способностей.
3. Воспитывающая:
- формировать дружеские взаимоотношения между детьми.
Методические приё мы:
Игровой.
Наглядный
Словесный
Оборудование: сундучок с ёмкостью, игрушки: заяц, лиса, медведь, белка, две корзинки (большая и маленькая, муляжи овощей и фруктов, морковки длинные и короткие, платья.
Ход занятия
1. Мотивация.
В группу входит доктор Айболит. Дети играют в конструктор
Айболит : «Скорее, скорее, караул ребята, помогите мне, пожалуйста.
Вы представляете, мне позвонили из Африки зверята, и попросили срочно приехать, бедные зверюшки заболели, наелись шоколада и у них болят животы. Я скорее приготовил волшебную воду собрался уже лететь на самолёте, но на меня напали пираты. Они отобрали у меня волшебную воду и закрыли её в сундук. Пираты оставили загадки, которые вам нужно будет отгадать. Последняя загадка поможет открыть сундук, в который они спрятали мою волшебную водичку. Ну что, ребята, готовы?»
2. Основная часть
Первая загадка
Всех боится он в лесу:
Волка, филина, лису.
Бегает от них, спасаясь,
С длинными ушами.
Дети: (Заяц.)
Айболит : ребята посмотрите, а в вашей группе есть заяц?
Дети находят зайца и подходят к нему, у зайца стоят две корзины большая и маленькая и много морковок длинных и коротких.
Айболит : Ребята посмотрите сколько морковок у зайчика? Какие они?
Дети: длинные и короткие.
Айболит : корзинки одинаковые?
Дети: нет, одна большая другая маленькая.
Айболит : помогите зайчику разобрать морковки длинные в большую корзину, короткие в маленькую.
Дети сортируют морковку в корзинки.
Вторая загадка.
Эта рыжая плутовка,
Кур ворует очень ловко.
Волку серому сестричка,
А зовут её…
Дети: лисичка
Айболит : Ребята, а где же лиса спряталась в группе, давайте ее найдем.
Дети находят лису и подходят к ней, у лисы разноцветные платья с дырками в форме разных геометрических фигур.
Айболит : Ребята, лиса любит наряжаться платья красиво украшенные. Но вот сделала на платьях дырки. На какие фигуры похожи они? Давайте поможем лисе заплатки наложить.
Дети выполняют задание.
Третья загадка.
Он коричневый, лохматый.
Угадайте-ка, ребята,
Кто, построив теплый дом,
Спит всю зиму в доме том?
Дети: медведь.
Дети находят в группе медведя
Айболит : Мишка предлагает вам сделать с ним зарядку.
Хомка-хомка, хомячок,
Полосатенький бочок.
Хомка рано встает,
Щечки моет, шейку трет.
Подметает хомка хатку,
И выходит на зарядку-
1-2-3-4-5-хочетхомка сильным стать!
- Ребята, когда хомка просыпается и умывается? (утром)
- Когда он выходит погулять? (днем)
- Когда хомка смотрит спокойной ночи малыши?
- Когда хомка ложится спать? (ночью).
Айболит : Ребятки у нас осталась последняя загадка, нам нужно очень постараться ее разгадать.
Кто на ветке шишки грыз
И бросал объедки вниз?
Кто по ёлкам ловко скачет
И взлетает на дубы?
Кто в дупле орехи прячет,
Сушит на зиму грибы?
Дети: белка.
Айболит : ищем скорее белку.
Дети находят белку, а рядом с ней муляжи овощей и фруктов и две корзины.
Айболит : ребята как вы думаете, как нам помочь белочке, чтобы получить ключ.
Дети: разделить овощи и фрукты.
Дети раскладывают овощи и фрукты по разным корзинкам, и белочка отдает им ключ.
3. Итог занятия
Айболит : Молодцы! Теперь можем открыть сундук и достать воду.
- Какого цвета волшебная вода?
(Айболит накрывает банку тканью, болтает, получается цветная вода.)
-А теперь она цветная волшебная вода!
Спасибо, ребята, за помощь! Скорее отправляюсь в Африку лечить зверей. До свидания.