Ольга Ларькина
Подгрупповое логопедическое занятие «Путешествие в горы. Артикуляция свистящих и шипящих» с детьми старшей группы с ОНР
▼ Скачать +Заказ
Цель: с помощью игровой мотивации стимулировать и облегчить уточнение и сравнение артикуляции свистящих и шипящих звуков и закрепить их правильное произношение в речи.
Задачи:
1. Образовательные:
- отрабатывать правильную артикуляцию свистящих и шипящих звуков;
- автоматизировать звуки [С-З-Ш-Ж] в словах, в словосочетаниях, в предложениях;
- учить дифференцировать свистящие и шипящие звуки.
2. Коррекционно-развивающие:
Публикация «Подгрупповое логопедическое занятие „Путешествие в горы, Артикуляция свистящих и шипящих“ с детьми старшей группы с ОНР» размещена в разделах
- Артикуляция. Артикуляционная гимнастика
- Горы. Конспекты, проекты, поделки на тему гор
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- ОНР. Конспекты занятий
- ОНР. Общее недоразвитие речи
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2024
- совершенствовать артикуляционную моторику;
- развивать фонематический слух;
- развивать мелкую моторику, речевое дыхание;
-развивать слуховое внимание, слуховую память.
3. Воспитательные:
- воспитывать самоконтроль за речью, вырабатывать положительную мотивацию к выполнению заданий.
Оборудование: макет скалы с флажками; магниты; конверты с заданиями; картинки (шар, зонт, жук, слон); карточки с картинками (сумка, лиса, посуда, подушка, шуба, шалаш, зонт, ваза, пижама, жаба); плакаты для физминутки «солнышко» или «дождик»; карточки для графических упражнений, карандаши, призы – сюрпризы. Презентация по ходу занятия.
Ход занятия:
1. Организационный момент (1слайд)
- Добрый день ребята! Сегодня у нас необычное занятие. Мы отправляемся в путешествие в горы, будем скалолазами. Нам нужно подняться на вершину горы. Но на пути будут встречаться препятствия (задания) – красные флажки.
2. Целевая установка (1 флажок – 2слайд)
- Первое препятствие (в конверте картинки)
- Назовите, какие предметы вы видите на картинках? (шар, зонт, жук, слон)
- Какие звуки слышим в начале этих слов? [С, Ш, З, Ж]
- Правильно, сегодня мы будем закреплять и различать свистящие и шипящие звуки.
3. Дыхательная гимнастика (2 флажок – 3 слайд)
Вдох через нос, руки поднимаем – выдох через рот, руки опускаем «Ветерок в горах» с-с-с.
Вдох через нос, руки поднимаем – выдох через рот, руки опускаем «Ползет змея» ш-ш-ш.
Вдох через нос, руки поднимаем – выдох через рот, руки опускаем «Звенит комар» з-з-з.
Вдох через нос, руки поднимаем – выдох через рот, руки опускаем «Жужжит жук» ж-ж-ж.
- Молодцы! Справились, идем дальше… (Дети садятся по значку)
- Вспоминаем характеристику звуков… (дети рассказывают о звуках)
- [С] – согласный, свистящий, бывает твердый – мягкий, всегда глухой;
- [Ш] – согласный, шипящий, всегда твердый, всегда глухой;
- [З] – согласный, свистящий, бывает твердый – мягкий, всегда звонкий;
- [Ж] – согласный, шипящий, всегда твердый, всегда глухой;
(Дети садятся по значку)
4. Артикуляционная гимнастика (3 флажок – 4 слайд)
«Улыбочка - Трубочка» – Растянули наши губки,
А потом сложили в трубку.
«Часики» – Тики-так! Тики-так!
Ходят часики вот так!
«Чашечка» – В форме чашки язычок
Я бы точно, так бы смог!
«Киска сердится» – Кошка сердится немножко,
Спина выгнулась у кошки!
«Лопаточка-иголочка» – Язык то узкий, то широкий,
То блинчик он, а то иголка!
5. Игра «Веселые шапочки» (4 флажок – 5 слайд)
- Четвертое препятствие. В конверте картинки, их нужно разложить к шапочкам: сумка, лиса, посуда, подушка, шуба, шалаш, зонт, таз, ваза, жук, пижама, жаба.
С Ш З Ж
6. Игра «Повтори правильно» (5 флажок – 6 слайд)
- Пятое препятствие. Повтори правильно, выделяя свистящие и шипящие звуки :
сок – шок, нож – нос,
жук – зуб, усы – уши,
каска – кашка, мешок – песок;
длинный нос – острый нож,
вкусная каша – большая каска;
У слона большие уши.
В шалаше шесть шалунов. В мешке песок.
- Очень хорошо! Спасибо, продолжаем свой путь.
7. Физкультминутка: «Солнышко – Дождик»
- Шагаем по горам, высоко поднимаем колени.
- На небе солнышко! Можно идти гулять! (Показывает «солнышко» или «тучку с дождём»).
- Дети свободно ходят, выполняют движения со словами:
- «Солнышко светит, птицы песни поют.
С песнею дети по горам идут!»
- Дождик! Скорее домой!
- Дети: - «Дождик, дождик, что ты льешь?
Погулять нам не даешь»
Игра повторяется: «Солнышко» – «Дождик»
8. Стихотворения на звуки [С-Ш-З-Ж] (6 флажок- 7 слайд)
- Шестое препятствие, это ваше домашнее задание Шустрика, расскажем стихи:
«Мишка косолапый…»; «Петушки распетушились…»;
«Медвежата и ежата…»; «Камешки пляжные…»;
«Шла Саша по шоссе…»; «Соня - соня».
«Пылесос»
- Большое спасибо! Молодцы ребята!
9. Пальчиковая гимнастика «Лесенка»
- Давайте поиграем пальчиками, вспомним пальчиковую гимнастику «Лесенка» :
В том домики пять этажей:
На первом живёт семейство ежей,
На втором семейство зайчат,
На третьем семейство рыжих бельчат,
На четвёртом с птенцами синица,
На пятом сова - очень умная птица,
Ну что ж, пора нам спуститься!
На пятом сова - очень умная птица,
На четвёртом - синица,
На третьем - бельчата,
На втором - зайчата,
На первом - ежата,
- Ну, вот мы к вам снова придем!
9. Графическое упражнение (7 флажок – 8 слайд)
- Седьмое препятствие. Игра: «Какие звуки спрятались в картинках»
- Вспоминаем буквы С – Ш – З – Ж, соедини букву с картинкой простым карандашом.
- Дома картинки раскрасьте цветными карандашами.
С Ш З Ж
10. Итог (9 слайд)
- Вот и добрались до вершины. Что мы ещё раз закрепляли?
- Что вам больше всего понравилось? Что показалось трудным?
Вы сегодня очень хорошо поработали, получаете награду.