Галактионова Нурхан Аркадьевна
Конспект занятия по развитию речи «В гостях у радуги» (подготовительная группа)
▼ Скачать + Заказать документы
В гостях у радуги
Цели и задачи:
1. Упражнять в умении определять первый звук в слове и проговаривать его
2. Обогащать словарный запас детей прилагательными, обозначающими признаки предмет (формы, величины, цветовых оттенков)
3. Закрепить четко, произносить слова в движении.
4. Закрепить знания о цветах радуги
Необходимый материал:
1. Иллюстрации с изображением радуги
2. Бочка с цветными карандашами (7цветов радуги)
Публикация «Конспект занятия по развитию речи „В гостях у радуги“ (подготовительная группа)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Радуга, радужные идеи
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
3. Мешочек с карточками (с изображением геометрических фигур в основ-ных цветах радуги)
4. 7 цветных кружочков диаметром 22см (цвета радуги)
Ход занятия:
Игровая ситуация радуга
Воспитатель: Дети посмотрите, какая красивая радуга изображена на этой картинке
Дети: рассматривают картинку
Воспитатель: А давайте мы с вами пройдем в актовый зал и рассмотрим иллюстрации с изображением радуги, чтобы всем было видно, и мы могли рассмотреть основные цвета радуги.
Дети: все дружно отвечают - Да!
Воспитатель: Показывает слайды с изображением радуги. Предлагает детям назвать цвета радуги.
Дети: Называют цвета
Воспитатель: Дети вы так хорошо знаете цвета радуги, и я вам предлагаю поиграть в интересные игры.
Дети: Радостно отвечают - Да!
Игра «Радужная бочка».
Воспитатель: Дети посмотрите, что у нас находится на этом столе?
Дети: отвечают бочка с карандашами
Воспитатель: А задача этой игры назвать цвет, определить первый звук и проговорить его.
Дети: По очереди подходят к столу, достают по одному карандашу называют его цвет и первый звук в слове - проговаривают его.
Воспитатель: Какие же вы молодцы! Предлагаю вам поиграть в еще одну игру.
Дидактическая игра «Цветные фигурки»
Воспитатель: А что у нас находится на этом столе?
Дети: Отвечают - мешочек!
Воспитатель: А задача этой игры назвать геометрическую фигуру, назвать её цвет и величину.
Воспитатель: Достает карточку, и спрашивает - что это? какого цвета? и какая она по величине?
Дети: отвечают дружно
Воспитатель: А теперь каждый из вас достанет карточку и самостоятельно попробует ответить на эти вопросы
Дети: Достают карточки, внимательно рассматривают и отвечают на вопросы самостоятельно
Воспитатель: Вы такие молодцы! Я так рада, что у нас все получается. А теперь у нас:
Физ. Минутка «Радужная дорожка»
Воспитатель: Выкладывает 7 цветных кружочков (цвета радуги) в форме дорожки. А теперь я попрошу вас прыгать на кружочек и четко произ-носить цвет данного кружочка
Дети: Прыгают и называют цвет кружочка, на который они прыгнули.
Игровая ситуация «Впечатление»
Воспитатель: Дети, а что нового вы узнали? Что понравилось вам?
Дети: отвечают на вопросы воспитателя полными предложениями.
Воспитатель: Какие же вы все молодцы! И за ваше активное участие в занятии я хочу подарить вам радужный пластилин, чтобы вы могли рисовать не только карандашами, но и пластилином.