ольга литвиненко
Конспект занятия «Почему горит лампочка?»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Расширение представления об электричестве, о свойстве воды.
Способствовать развитию у детей познавательной и
исследовательской активности, любознательности, стремления к
самостоятельному познанию и размышлению.
Способствовать развитию у детей познавательной и
исследовательской активности, любознательности, стремления к
самостоятельному познанию и размышлению.
Способствовать развитию у детей познавательной и
исследовательской активности, любознательности, стремления к
самостоятельному познанию и размышлению.
Задачи:
Образовательные:
Темочки:
расширять представления о том, где «живет» электричество и как оно помогает человеку;
Развивающие:
продолжать знакомство с детской цифровой лабораторией «Наураша в стране Наурандии»; закреплять умение детей работать с прибором «божья коровка» развивать логическое мышление, память, речь, умение выслушивать ответ товарища;
Воспитательные:
воспитывать внимание, наблюдательность, осторожность. воспитывать аккуратность при работе с приборами в лаборатории.
Оборудование:
Цифровая лаборатория «Наураша» модуль
«Электричество», вода, соль поваренная, 2 пластины разного метала, отрывок из мультфильма «Почему горит лампочка»
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте. Ребята! Я рада приветствовать вас снова в цифровой лаборатории, где мы продолжаем изучать разные процессы и явления, происходящие вокруг нас. На прошлом занятии мы с вами познакомились с понятиями «Электричество», «Что такое батарейка?», Давайте вспомним, что такое Электричество?
Дети: (Ответ)
Воспитатель: Молодцы! А, что такое батарейка?
Дети: (Ответ)
Воспитатель: Хорошо! Отлично! Что интересного мы узнали еще?
Дети: (Ответ)
Воспитатель: Правильно! Сколько лимонов и яблок могут заменить одну батарейку.
Дети: (Ответ)
Основная часть
Воспитатель: Отлично! Предлагаю послушайте загадку:
На работе постоянно
Строго в платьице стеклянном,
А работа, между прочим,
Происходит чаще ночью!
Дети: (Лампочка)
Воспитатель: Молодцы! Правильно! А вы знаете откуда появилась лампочка и как на работает. На все эти вопросы мы сможем ответить после просмотра мультфильма.
«Почему горит лампочка»
Воспитатель: И так давайте ответим на ранее поставленные вопросы.
Дети: (Ответ)
Воспитатель: Отлично! Теперь мы знаем, как работает лампочка. Ну что же продолжим, сегодня мы с ново поговорим о интересном веществе. А о каком вы должны догадаться сами.
Послушайте загадку:
В море я всегда солена,
А в реке я пресная.
Лишь в пустыне, раскаленной
Мне совсем не место. (Вода)
Дети: (Вода)
Воспитатель: Молодцы! Да. Это «Вода». Что мы знаем о воде?
Дети: (Ответ)
Воспитатель: Да у воды много свойств. Оказывается у воды есть еще одна особенность, а какая, нам поможет узнать об этом наш друг Наураш.
Опыт 1: с водой и солью.
Воспитатель: Оказывается, вода может проводить
Электричество.
Практическая часть.
Воспитатель: Предлагаю, отправится в лабораторию к Наурашу, где мы с вами узнаем об этом по подробнее.
В лаборатории дети под руководством воспитателя проводят измерение электрического тока.
Воспитатель: Что мы хотим узнать?
Дети: (Действительно ли вода проводит ток)
Воспитатель: Как мы это можем сделать?
Дети: (взять воду, вставить специальные пластинки, подсоединить их к датчику электричества).
Воспитатель объясняет детям, что для того, чтобы реакция началась и мелкие частички - атомы - начали заряжаться зарядами “+” и “-”, в воду нужно вставить специальные пластинки
(демонстрирует электроды). Дети рассматривают пластинки из разных материалов.
Воспитатель: Одинаковые ли эти пластинки? Чем они отличаются?
Дети: (Пластинки отличаются цветом)
Воспитатель: Правильно! Они разного цвета, потому что сделаны из разного материала: серебристый - цинк, золотистый - медь.
Воспитатель предлагает проделать опыт.
Опыт 1: Электровода
Воспитатель: Отлично! Предлагаю озвучить результаты опыта и сформулировать вывод.
Дети: (Чистая Вода пропускает ток, а соленая еще сильнее пропускает ток)
Итог.
Воспитатель: Молодцы! Мы отлично потрудились ребята и узнали много нового. Например: Как работает лампочка?
Дети: (Ответ)
Воспитатель: Что интересного и нового узнали о воде?
Дети: (Ответ)
Воспитатель: Отлично, ребята! Спасибо вам за работу в лаборатории! До новых встреч!