Людмила Камайкина
Планирование воспитательно-образовательной работы по теме недели «День защитника Отечества»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Знакомство детей с разными родами войск (пехота, морские, воздушные, танковые войска, боевой техникой.
Расширение гендерных представлений: формировать в мальчиках стремление быть сильными, смелыми, стать защитниками Родины; воспитывать в девочках уважение к мальчикам как будущим защитникам Родины. Воспитание детей в духе патриотизма, любви к Родине.
Итоговое мероприятие: Выставка военной техники.
Темочки:
- День защитника Отечества. 23 февраля
- День защитника. Проекты, планы к 23 февраля
- Планирование. Планы работ
- Темочки
Утренняя гимнастика: Февраль Комплекс № 12 с 7 февраля по 18 февраля.
Гимнастика пробуждения: Февраль Комплекс № 6
Дни недели Режим Обр
обл Совместная деятельность педагога и детей. Индивид.
работа. Обр
обл Самостоятельная деятельность детей. Работа с
Родителями.
Понедельник
14.02 утро ПР
СКР
РР
РР Прием детей в группе. Ареометрия температуры детей.
Комплекс утренней гимнастики № 12
Цель: Приобщать детей к здоровому образу жизни, укреплять физическое здоровье детей.
Беседа: «Беседа о мужестве и храбрости»
Цель: Воспитывать чувство гордости за свою армию; вызвать желание быть похожими на сильных, смелых российских воинов.
Пальчиковая гимнастика
Дуют ветры в феврале,
воют в трубах громко.
Змейкой мчится по земле Легкая поземка.
Поднимаясь, мчатся вдаль Самолетов звенья —
Это празднует февраль Армии рожденье. (С. Маршак) С Севой, Петей, метание колец
Цель: Развивать меткость, глазомер.
СКР
ХЭР
ПР Работа в уголке книги: рассматривание иллюстраций и чтение произведений о почте (С. Я. Маршак «Почта», «почта военная»).
НОД-1
НОД 2 ПР
СКР
РР
ФР
1. Позновательное развитие: (формирование элементарных математических представлений) «Количественный состав числа 5»
Задачи: Учить понимать количественный состав числа 5 из единиц. Развивать представления о треугольниках и четырехугольниках; умение обозначать в речи положение одного предмета по отношению к другому и свое местоположение относительно другого лица (впереди, сзади, слева, справа).
Воспитывать желание развивать учебные навыки.
2. Речевое развитие. «День защитника Отечества»
Задачи: Учить рассказывать о военных профессиях. Согласовывать сущ. в ед. и мн. числа Р. п., строить распространенные предложения, стимулировать речевую активность детей. Развивать зрительное и слуховое внимание, умение выделять основные признаки. Воспитывать гордость за свое Отечество, уважение к защитникам. Никита, Надя, Миша, постройки из фигур.
Миша М, Настя, Ира - согласование сущ. в ед. и мн. числа Р. п., Методы и приемы: словесный, игровой, наглядный, практический.
ХОД НОД: Организационный момент
1. И/упр «Игра с танками».
2. И/упр «Составим число»
3. Физминутка «Летает, не летает».
4. Д/упр «Построй машину»
5. И/упр «Что где находится».
6. Итог
И. А. Помораева. «Формирование элементарных математических представлений» старшая группа Февраль. Занятие 2.
Методы и приемы: Словесный, игровой, наглядный, практический.
ХОД НОД: 1. Организационный момент.
2. Игр/упр «Отгадай, кто нарисован»
3. Загадки о военной технике.
4. Игра «Кто что делает?
5. Физминутка
6. Игра «Один – много»
7. Игра «Что лишнее и почему?»
8. Итог.
Интернет ресурсы: https://www.maam.ru/detskijsad/nod-razvitie-rechi-po-teme-den-zaschitnika-otechestva.html
Прогулка ПР
СКР
ФР
СКР Наблюдение: За снегом.
Цель: обратить внимание детей на снег около дорог. Побеседовать о загрязнение окружающей среды автомобилями.
Трудовая деятельность
Цель: Учить проявлять инициативу в оказании помощи воспитателю (уборка выносного материала).
П/и «Заморожу».
Цель: Развивать координацию, ловкость.
И/у «Добеги до флажка»
Цель: Упражнять в беге, воспитывать желание быть первым. Настя, Полина, - насыпать крошки хлеба в кормушки. СКР
ФР
Самостоятельные игры детей.
Цель: Подвести детей к самостоятельному созданию игрового замысла; формировать умение использовать предметы-заместители.
Самостоятельная двигательная активность детей на свежем воздухе с выносным игровым и спортивным инвентарем.
Вечер ФР
ХЭР
РР
ПР Оздоровительная гимнастика после сна № 6
Цель: Пробуждение, укрепление организма.
Закаливание. Ходьба по массажным дорожкам.
Чтение А. Твардовский «Рассказ танкиста» (отрывок)
Д/и «Чья форма»
Цель: Продолжать формировать представления детей об армии, о родах войск, об особенностях военной службы Никита, Марк, -Артикуляционная гимнастика «Рыбка» СКР
РР
С/р игра:
"Военный корабль"
Цель: Воспитывать культуру взаимоотношения между детьми. Формирование первичных представлений о детей об армии.
Прогулка ПР
СК
ФР Наблюдение: За тучами и облаками на вечернем небе.
Цель: Учить детей выделять снеговые тучи.
П/и «Летает, плавает, бегает».
Цель: Учить детей изображать способ передвижения объектов живой природы, имитируя их движения. С Настей, Олесей, Ксюшей -закрепить приметы времен года. СКР Свободная игровая деятельность.
Цель: Поощрять инициативу, самостоятельность.
Дни недели Режим Обр
обл Совместная деятельность педагога и детей. Индивид.
работа. Обр
обл Самостоятельная деятельность детей. Работа с
Родителями.
Вторник
15.02 утро ПР
СКР
РР
РР
Прием детей. Ареометрия температуры детей.
Комплекс утренней гимнастики № 12
Дежурство по столовой.
Цель: Уточнить последовательность сервировки стола.
Пословица: «Российская армия не одна – с ней вся страна»
Цель: Развивать речь, умение понимать, объяснять смысл пословицы
Пальчиковая гимнастика
«Солдаты»
Мы солдаты, мы солдаты,
Бодрым шагом мы идём.
(Пальцы маршируют по столу.)
В нашу армию, ребята,
Просто так не попадёшь.
(Пальцы сжаты в кулак, указательный палец поднят вверх и покачивается вправо-влево.)
Нужно быть умелыми,
Сильными и смелыми.
(Ладонь вверх, пальцы растопырены, сжимаются и разжимаются) Надя, Олеся, -песенки на каждую букву
Цель: Развивать слуховое восприятие, музыкальный слух, умение интонировать СКР
ХЭР
ПР Работа в центре творчества: оформление книжек-самоделок о армии.
Разучить дома слова пальчиковых гимнастик.
НОД-1
НОД 2 ПР
СКР
РР
ФР
1. Познавательное развитие (формирование целостной картины мира, ознакомление с миром природы) «Российская армия»
Задачи: Учить рассказывать о военных профессиях; о необходимых для этого знаниях, умениях и здоровье.
Развивать представления детей о Российской армии. Воспитывать у детей интерес и уважение к Российской армии.
2. Художественно- эстетическое развитие (музыка.)
Задачи: Настя, Олеся - закреплять умение согласовывать движения в соответствии с текстом при выполнении физминутки.
Методы и приемы: Словесный, игровой, наглядный, практический.
Ход НОД: 1. Организационный момент.
2. Беседа «Военные профессии»
3. Игра «Одень солдата»
4. Физминутка: «Готовлюсь быть солдатом»
5. Игра «Разведчики»
6. Итог.
О. В. Дыбина «Ознакомление с предметным и социальным окружением. Старшая группа» Февраль тема 12 с. 38
Интернет ресурсы: https://nsportal.ru/detskiy-sad/okruzhayushchiy-mir/2015/04/06/konspekt-nod-po-poznavatelnomu-razvitiyu-nasha-armiya
Методы и приемы: Словесный, наглядный, практический, игровой.
Ход НОД:
Прогулка ПР
СКР
ФР
СКР Наблюдение: За птицами.
Цель: Учить детей делать выводы в ходе рассуждения, воспитывать бережное отношение к птицам.
Трудовая деятельность:
Уборка снега с построек.
Цель: Предложить детям осмотреться и сказать, где снег необходим, а где он мешает и его необходимо убрать.
П/и «Кати в цель»
Цель: Развивать координацию движений
П/и «С кочки на кочку.»
Цель: Развивать у детей умение прыгать на двух ногах с продвижением вперёд. С Никитой, Севой, Марком, ходьба приставным шагом в сторону, вперед- игр. упр. «По извилистой дорожке» СКР
ФР
Самостоятельная игровая деятельность с выносным материалом (вёдра, совки, мячи, скакалки).
Цель: Умение поддерживать дружеские взаимоотношения во время игры.
Поощрять инициативу, самостоятельность.
Экспериментальная деятельность: опыт «Слепи снежок».
Цель: Подвести к пониманию связи между состоянием снега и температурой воздуха
Вечер ФР
ХЭР
РР
ПР Оздоровительная гимнастика после сна № 6
Цель: Пробуждение, укрепление организма.
Закаливание. Ходьба по массажным дорожкам.
2. Физическое развитие. (вторая половина дня) Прыжки — подпрыгивание с ноги на ногу, продвигаясь вперед.
Задачи: Развивать умение ходить и бегать по кругу, взявшись за руки, в ходьбе и беге врассыпную; упражнять в подлезании под дугу и отбивании мяча о землю. Учить энергично отталкиваться и приземляться на полусогнутые ноги при прыжках в длину с места. Воспитывать умение действовать по сигналу. Миша М, Настя, Ксюша – отбивание мяча одной рукой, продвигаясь вперед СКР
РР
Методы и приемы: Словесный, игровой, наглядный, практический.
Ход НОД: I часть. Построение в шеренгу. Ходьба и бег в колонне по одному, на сигнал бег врассыпную. Перестроение в две колонны.
II часть.
ОРУ без предметов.
Основные виды движений.
1. Прыжки в длину с места (расстояние 50 см) — 8—10 раз.
2. Отбивание мяча одной рукой, продвигаясь вперед шагом (расстояние 6 м) — 2—З раза.
3. Лазанье - подлезание под дугу, не касаясь руками пола, в группировке (высота 40 см) 2—3 раза.
Подвижная игра П/и «Не оставайся на полу»
III часть. Ходьба в колонне по одному.
Л. И Пензулаева
Физическая культура в детском саду. Стр – 70-71 Февраль Зан: № 28
Прогулка ПР
СК
ФР Наблюдение: За одеждой людей.
Цель: Предложить детям назвать зимнюю одежду. Из чего она должна быть сшита и связана, почему? Добиваться, чтобы дети правильно называли тот или иной предмет одежды.
П/и «Мороз, Красный нос».
Цель: Развивать двигательную. С Надей, Ксюшей, Аней, закрепить название зимних месяцев. СКР Обогащение двигательного опыта детей с помощью самостоятельной проведения разнообразных подвижных игр.
Цель: Развивать самостоятельность, активность, подвижность.
Дни недели Режим Обр
обл Совместная деятельность педагога и детей. Индивид.
работа. Обр
обл Самостоятельная деятельность детей. Работа с
Родителями.
Среда
16.02 утро ПР
СКР
РР
РР Прием детей в группе. Ареометрия температуры детей.
Комплекс утренней гимнастики № 12
Беседа: «Профессия – военный»
Цель: Формировать представления детей об армии, о родах войск, об особенностях военной службы.
Повторение стихов, песен о Российской армии. Умение рисовать фигура человека- с Марком, Никитой, Сережей. СКР
ХЭР
ПР Творческая мастерская: Предложить бумагу и разные виды карандашей для рисования
Хозяйственно бытовой труд.
Моем строительный конструктор.
НОД-1
НОД 2 ПР
СКР
РР
ФР
1. Физическое развитие. «Ползание на четвереньках между кеглями».
Задачи: Развивать умение ходить и бегать по кругу, взявшись за руки, в ходьбе и беге врассыпную. Упражнять в подлезании под дугу и отбивании мяча о землю. Учить энергично отталкиваться и приземляться на полусогнутые ноги при прыжках в длину с места. Воспитывать культуру поведения на занятии.
2. Речевое развитие. «Защитники Отечества»
Задачи: Развивать зрительное, слуховое внимание, память, воображение, мышление, мелкую моторику рук, мимику; Автоматизировать правильное произношение ранее поставленных звуков «к», «г», подготовительные артикуляционные упражнения для постановки звука «р». Учить устанавливать связь слов в предложении,
составлять предложение. Совершенствовать умения употреблять предлоги «на», «под», «за».
Воспитывать патриотические чувства, уважение к защитникам Отечества. Марк, Прыжки в длину с места.
С Надей, Настей, Олесей, заниматься вместе со всеми. Методы и приемы: словесный, наглядный, практический, игровой.
Ход НОД: I часть. Построение в шеренгу. Ходьба и бег в колонне по одному, на сигнал бег врассыпную. Перестроение в две колонны.
II часть.
ОРУ с гимнастической палкой.
Основные виды движений.
1. Прыжки в длину с места (расстояние 60 см) — 8—10 раз.
2. Ползание на четвереньках между кеглями (2—3 раза).
3. Перебрасывание малого мяча одной рукой, ловля двумя руками (10—12 раз).
Подвижная игра «Не оставайся на полу»
III часть. Ходьба в колонне по одному.
Л. И Пензулаева
Физическая культура в детском саду. Стр – 71 Февраль Зан: № 29
Методы и приемы: Словесный, игровой, наглядный, практический.
Ход НОД: 1. Организационный момент.
2. Беседа: «Что значит - Отечество?»
3. Сюрпризный момент – письмо.
4. Артикуляционная гимнастика
5. ЗКР «Военные звуки»
6. Игра «Разведчики»
7. Игра «Посчитай»
8. Работа по картине.
9. Игра: «Вещи солдата».
10. Игра «Назови лишнее слово»
11. Итог
Интернет ресурсы: https://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-zanjatija-po-razvitiyu-rechi-v-starshei-grupe-na-temu-zaschitniki-otechestva.html
Прогулка ПР
СКР
ФР
СКР Наблюдение: За трудом взрослых.
Цель: Поучаствовать в украшении фигур снежного городка; развивать уважение к труду, желание помогать взрослым.
Трудовые поручения: Уборка снега с построек.
Цель: Предложить детям осмотреться и сказать, где снег необходим, а где он мешает и его необходимо убрать.
П/и «Перебрось снежок»
Цель: Учить детей выполнять замах и бросок, метать снежок на дальность, развивать координация движений, подвижность суставов рук, глазомер. С Аней, Сережей, закрепить название зимних месяцев. СКР
ФР
Самостоятельная игровая деятельность с выносным материалом.
Экспериментальная деятельность: опыт «Слепи снежок».
Цель: Подвести к пониманию связи между состоянием снега и температурой воздуха.
Вечер ФР
ХЭР
РР
ПР Оздоровительная гимнастика после сна № 6
Цель: Пробуждение, укрепление организма.
Закаливание. Ходьба по массажным дорожкам.
3. Художественно- эстетическое развитие (Лего - конструирование) (вторая половина дня) «Военная техника»
Задачи: Расширять знания детей о государственном празднике-дне защитника Отечества.
Закрепить полученные знания о различных родах войск, военной технике. Развивать творческое воображение, внимание, память, мелкую моторику рук, коммуникативные умения.
Расширять и обогащать словарный запас, развивать разговорную и диалогическую речь, эмоциональность и выразительность.
Совершенствовать познавательные способности детей в процессе практической деятельности, поощрять стремление находить творческие конструктивные решения. Способствовать воспитанию любви к Родине, чувства гордости. Воспитывать уважение и благодарность ко всем защитникам Отечества. С Надей, Мишей, М, Ирой – строить по схеме. СКР
РР
Методы и приемы: Словесный, наглядный, практический, игровой.
Ход НОД: 1. Организационный момент.
Беседа с детьми об воинах.
Физкультминутка.
Проблемная ситуация.
Конструирование техники.
Продуктивная деятельность детей.
Помощь поощрение.
Итого занятия.
Интернет ресурсы: https://nsportal.ru/detskiy-sad/konstruirovanie-ruchnoy-trud/2020/04/24/konspekt-integrirovannogo-zanyatiya-po-lego
Прогулка ПР
СК
ФР Наблюдение: За ветером.
Цель: Учить определять силу ветра, используя приборы на метеостанции; развивать наблюдательность.
П/и Организовать катание на санках. С Ильей, Петей. «Один-много» СКР Самостоятельные игры детей.
Цель: Подвести детей к самостоятельному созданию игрового замысла; формировать умение использовать предметы-заместители.
Дни недели Режим Обр
обл Совместная деятельность педагога и детей. Индивид.
работа. Обр
обл Самостоятельная деятельность детей. Работа с
Родителями.
Четверг
17.02 утро ПР
СКР
РР
РР Прием детей. Ареометрия температуры детей.
Комплекс утренней гимнастики № 12
Беседа: «Боевая техника России»
Цель: Воспитывать чувство гордости за свою армию; вызвать желание быть похожими на сильных, смелых российских воинов.
Дыхательная гимнастика
«Вот какие мы большие!»
Цель: Тренировка правильного носового дыхания, формирование углубленного вдоха. С Настей, Олесей, Ксюшей- учить детей в течении дня самостоятельно выполнять упражнение для коррекции осанки; развивать физические навыки. Воспитывать желание следить за своим здоровьем. СКР
ХЭР
ПР Творческая мастерская:
Аппликация
«Военный самолёт»
Цель: Формировать представления детей об армии, о родах войск, об особенностях военной службы; учить вырезать из бумаги по шаблонам. Прочитать дома Л. Кассиль «Главное войско»
НОД-1
НОД2 ПР
СКР
РР
ФР
1. Позновательное развитие (ознакомление с миром природы) «День Защитника Отечества»
Задачи: Учить рода войск, знакомиться с особенностями военной службы (солдаты тренируются, чтобы быть сильными, умелыми, учатся метко стрелять, преодолевать препятствия и т. д.) Развивать сообразительность, смекалку, логическое мышление, память, внимание. Стимулировать речевую активность детей.
Воспитание чувство гордости за свою армию. Вызвать желание быть похожими на сильных, смелых российских воинов.
2. Художественное творчество (лепка) «Танк»
Задачи: Учить лепить танк конструктивным способом,
передавать признаки предметов в точности. Развивать желание лепить; чувство цвета, моторику.
Воспитывать аккуратность, усидчивость.
С Марком закреплять умение согласовывать движения в соответствии с текстом при выполнении физминутки.
С Надей, Марком начинать и заканчивать работу все вместе. Методы и приемы: Словесный, наглядный, практический, игровой.
Ход НОД: Организационный момент:
2. Беседа об армии.
3. Игра «Кто, где служит?»
4. Загадывание загадок
5. Дидактическая игра «Узнай по описанию».
6. Физкультминутка
7. Рассматривание иллюстраций, рассказывающих о буднях армии.
8. Обсуждение пословиц.
9. Итог.
Интернет ресурсы: https://nsportal.ru/detskiy-sad/okruzhayushchiy-mir/2012/10/20/konspekt-zanyatiya-den-zashchitnika-otechestva
Методы и приемы: Словесный, наглядный, практический, игровой.
Ход НОД: 1. Организационный момент.
2. Беседа про военную технику.
3. Рассматривание танка.
4. Показ выполнения работы.
5. Самостоятельная работа. Помощь при затруднении.
6. Итог. Рефлексия. Выставка работ.
Интернет ресурсы: https://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-nod-po-produktivnym-vidam-dejatelnosti-lepka-v-podgotovitelnoi-k-shkole-grupe.html
Прогулка ПР
СКР
ФР
СКР Наблюдение: За снегом.
Цель: Обратить внимание детей на снег около дорог. Побеседовать о загрязнение окружающей среды автомобилями.
Трудовая деятельность
Цель: Учить проявлять инициативу в оказании помощи воспитателю (уборка выносного материала).
П/и «Заморожу».
Цель: Развивать координацию, ловкость.
И/у «Добеги до флажка»
Цель: Упражнять в беге, воспитывать желание быть первым. С Надей, Олесей, насыпать крошки хлеба в кормушки. СКР
ФР
Самостоятельная деятельность детей на участке, игры с выносным материалом – развитие навыков совместно деятельности. Развивать умение придумывать сюжеты для игр; воспитывать культуру поведения.
Вечер ФР
ХЭР
РР
ПР Оздоровительная гимнастика после сна № 6
Цель: Пробуждение, укрепление организма.
Закаливание. Ходьба по массажным дорожкам.
3. Физическое развитие. (на воздухе) (вторая половина дня) Метание снежков на дальность.
Задачи: Развивать умение метать снежки на дальность.
Учить игровые упражнения с бегом и прыжками.
Воспитывать желание поддерживать здоровый образ жизни. Марк, Никита, Сева – соблюдение дистанции при катании с горки. СКР
РР
Методы и приемы: Словесный, наглядный, практический, игровой.
Ход НОД: I часть. Построение в шеренгу. Повороты на лыжах.
II часть.
Игровые упражнения.
1. «Кто дальше»
2. «Кто быстрее»
Подвижная игра «Найди следы кошки»
III часть. Ходьба в колонне по одному.
Л. И Пензулаева
Физическая культура в детском саду. Стр – 71 Февраль Зан: № 30
Прогулка ПР
СК
ФР Наблюдение: Наступление вечера.
Цель: Учить делать выводы в ходе наблюдений
Организовать катание на санках. С Петей, Андреем -
дни недели. СКР Свободная деятельность детей.
Цель: Учить детей самостоятельно находить занятие по душе.
Дни недели Режим Обр
обл Совместная деятельность педагога и детей. Индивид.
работа. Обр
обл Самостоятельная деятельность детей. Работа с
Родителями.
Пятница
18.02
утро ПР
СКР
РР
РР
Прием детей. Ареометрия температуры детей.
Комплекс утренней гимнастики № 12
Беседа: «Служить в армии не только почетно, но и опасно»
Цель: Формировать представления детей об армии, о родах войск, об особенностях военной службы.
Д/и «Подбери пару».
Цель: Развивать сообразительность, смекалку, логическое мышление, память, внимание; стимулировать речевую активность детей. С Ксюшей, Олесей - счет до 10. СКР
ХЭР
ПР Рассматривание с обсуждением фотоматериалов:
- Боевая техника России. Приобрести для мальчиков тельняшки для выступления на празднике.
НОД-
НОД2 ПР
СКР
РР
ФР
1. Художественное творчество (рисование) «Солдат на посту»
Задачи: Учить детей создавать в рисунке образ воина, передавая характерные особенности костюма, позы, оружия.
Развивать умение детей располагать изображение на листе бумаги, рисовать крупно; использовать навыки рисования и закрашивания изображения. Воспитывать у детей интерес и уважение к Российской армии.
2. Художественно- эстетическое развитие (музыка.)
Задачи: Миша М, Настя - фигура человека.
Методы и приемы: Словесный, наглядный, практический, игровой.
Ход НОД: 1. Организационный момент.
2. Беседа: «День Защитника Отечества».
3. Рассматривание изображений солдат.
4. Показ выполнения работы
5. Самостоятельная работа. Помощь при затруднении.
6. Итог. Рефлексия. Выставка работ.
Т. С. Комарова «Изобразительная деятельность в детском саду. Старшая группа» Тема 66
Интернет ресурсы: https://nsportal.ru/detskiy-sad/risovanie/2017/02/16/konspekt-nod-po-risovaniyu-v-starshey-gruppe-soldat-na-postu
Методы и приемы: Словесный, наглядный, практический, игровой.
Ход НОД:
По плану муз. руководителя.
Прогулка ПР
СКР
ФР
СКР Наблюдение: За зимующие птицы.
Цель: Закреплять знания о зимующих птицах.
Формировать представление о добывании пищи зимующими птицами. Воспитывать желание заботиться о них и охранять.
Трудовая деятельность:
Покормить птиц.
Цель: Учить заботиться о птицах в зимний период.
П/и «Русская народная игра «Волк».
Цель: Развивать двигательную активность. С Никитой, Сережей, Марком, - ходьба с высоким подниманием колен. СКР
ФР
Самостоятельная двигательная деятельность. Цель: Совершенствовать умение самостоятельно организовывать подвижные игры, использовать спортивные атрибуты.
Игры со снегом.
Свободная игровая деятельность детей на участке.
Цель: Учить самостоятельно организовывать свой досуг.
Вечер ФР
ХЭР
РР
ПР Оздоровительная гимнастика после сна № 6
Цель: Пробуждение, укрепление организма.
Закаливание. Ходьба по массажным дорожкам.
Чтение:
Я. Длуголенский «Что могут солдаты?»
Д/и "Военные профессии"
Цель: Формировать представления детей об армии, о родах войск, об особенностях военной службы. С Надей, Никитой графический диктант. СКР
РР
С/р игра «Военный врач».
Цель: Воспитывать стремление к здоровому образу жизни, признание ребенком ценности здоровья, расширение знаний и навыков по гигиенической культуре. Учить детей уходу за больными, пользованию медицинскими инструментами, воспитывать в детях внимательность, чуткость, заботу.
Прогулка ПР
СК
ФР Наблюдение: За ветром.
Цель: Учить определять силу ветра, используя приборы на метеостанции; развивать наблюдательность.
П/и Организовать катание на санках. С Ксюшей, Надей, Сережей, - ФЭМП (порядковый счет) СКР Самостоятельные игры детей.
Цель: Подвести детей к самостоятельному созданию игрового замысла; формировать умение использовать предметы-заместители.