Ольга Полева
План-конспект занятия для подготовительной группы с элементами видеороликов «Права детей»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: способствовать развитию правового мировоззрения и нравственных представлений.
Задачи:
- закрепить знания по Конвенции о правах ребенка;
- обобщить знания детей об их гражданских правах;
- способствовать развитию правового мировоззрения и нравственных представлений;
- продолжать развивать умение работать в группе;
-воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, чувство коллективизма
Ход занятия:
-Ребята, давайте начнем наше занятие с приветствия, построим из наших кулачков башенку дружбы. (Дети строят).
Темочки:
- Видео
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Права ребенка. Конспекты занятий по правовому воспитанию
- Права ребенка. Правовое воспитание детей
- Темочки
-Молодцы ребята. Ведь каждый ребенок из вас имеет право на дружбу. А еще, как выдумаете, на что имеет право ребенок? (предположения детей).
- Вот об этом мы сегодня с вами и поговорим.
- Закончите стихотворение:
Мама работала,
Папа трудился,
А я в саду все находился.
Все кто устал от работы нелегкой
Имеют полное право на (отдых).
Всех по-разному зовут:
Кот - Мурлыка,
Пес - Барбос,
Даже нашу козочку
Зовут красиво – Розочка
Настя, Вика и Данила
Все имеют своё (имя)
Чтобы вырасти успешным
Надо много знать, уметь.
Чтобы вырасти большим
Недостаточно питания
Мы использовать должны
Право на … (образование).
Если дети заболели
Плохо чувствуют себя
И у них бронхит, ангина,
Пневмония, скарлатина,
Слышен детский крик и плач
Вам поможет только… (врач).
Сказка учит нас, друзья
Жить без домика нельзя.
Лисе, зайке, поросенку
Даже глупому мышонку.
Ох, как нужно нам оно
Это право на (жильё)
- Ребята из стихотворений сколько прав вы запомнили? На что мы с вами имеем право? (Ответы детей).
Вывешивается картинка с правами ребенка.
- Запомните, ребята, есть такой международный документ, который закрепляет основные права ребенка, он называется Конвенция о правах ребенка и Декларация о правах ребенка. (Повторяют и стараемся запомнить).
- А как вы думаете, с какого возраста ребенок получает право на жизнь, на имя, на гражданство, право воспитываться в семье, знать своих родителей, на защиту прав и интересов и т. д. (С момента рождения).
- А только ли дети имеют свои права? (предположения детей). Права имеют все люди. А еще ребята, права имеют и сказочные герои. Мы приготовили вам вопросы от наших любимых сотрудников детского сада о сказках. Вы готовы ответить на их вопросы? (ответы детей).
Далее воспроизводится видео с записью помощника воспитателя младшей группы с вопросом:
1. Кто из сказочных женщин пользовался правом на свободное перемещение на метле?
Видео от воспитателя младшей группы с вопросом:
2. Кто из героев сказок пользовался правом вести подсобное хозяйство и вырастил огромный урожай?
Видео от заместителя директора по дошкольному образованию с вопросом:
3. Кто нарушил право на свободу и держал Кая в ледяном плену?
Видео от музыкального руководителя с вопросом:
4. В какой сказке хлебобулочный герой несколько раз подвергался попыткам посягательства на его жизнь. Угроза быть съеденным.
Видеоролик от помощника воспитателя нашей группы:
5. В какой сказке и кто нарушил право зайчика на неприкосновенность его жилища?
Видеофрагмент от меня с вопросом:
6. В какой сказке и кто этот герой, который нарушил право на свободу и свободный труд. Подсказка: этот герой держал кукол в рабстве.
-Какие вы молодцы, ребята, справились с нашими заданиями.
Подвижная игра с командами «Да! Нет!»
- Давайте поиграем. Я зачитываю статью. Если это в пользу человека –говорим: «Да!»(хлопаем руками). Если это противоречит закону,говорим: «Нет!»(топаем ногами).
– Россия – наша страна? – Да!
– Имеет ли человек право на личную неприкосновенность? – Да!
– Можно ли человека обращать в рабство? – Нет!
– Можно ли относиться к человеку жестоко? – Нет!
– Защищён ли человек законом? – Да!
– Имеет ли право человек защищать себя с помощью суда? – Да!
– Можно ли без разрешения войти в жилище человека? – Нет!
– Может ли человек свободно передвигаться по своей стране? – Да!
– Можно ли уехать из страны, а потом вернуться назад? – Да!
– Может ли человек владеть имуществом? – Да!
– Имеет ли человек право на социальное обеспечение? – Да!
– Можно ли запретить свободный выбор труда? – Нет!
– Защищает ли закон материнство и младенчество? – Да!
Рефлексия:
-Вот сколько ребята у вас прав, вы много узнали, давайте повторим, какие права у вас есть?
- А еще ребята у вас есть обязанности, это то, что вы должны выполнять. Какие обязанности у вас есть? Давайте поразмышляем. Молодцы. А давайте, дома вы уточните, какие еще у вас есть обязанности и завтра мне дополните и мы разберемся, какие все таки у вас есть обязанности.
- В завершении нашего занятия, я бы хотела показать вам мултфильм Смешариков о правах ребенка.
Видео: https://www.youtube.com/embed/Vs4mBbhU1m4