Герасимова Алиса Сергеевна
План-конспект урока по учебному предмету «Человек» для детей, обучающихся по Аооп «Органы чувств»
▼ Скачать + Заказать документы
План- конспект урока по учебному предмету «Человек» для детей, обучающихся по АООП Вариант 2.
Тема урока : «Органы чувств»
Цель: закрепить знания об органах чувств
Задачи урока :
1) обучающие :
Публикация «План-конспект урока по учебному предмету „Человек“ для детей, обучающихся по Аооп „Органы чувств“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Органы чувств человека и их назначение
- Тело человека, строение, организм, анатомия
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Эмоции. Конспекты занятий на тему настроения, эмоций
- Темочки
способствовать закреплению знаний названия органов чувств, где находятся, для чего нужны человеку;
повторять части тела человека, признаки живой природы;
закреплять знание понятий «вкус», «запах»;
2) коррекционные:
развивать все психические процессы (речь, память, внимание, восприятие);
способствовать повышению мотивации к обучению с помощью связи знаний с жизненным опытом детей;
пополнять пассивный и активный словарь;
способствовать развитию навыка альтернативной коммуникации (жест, мимика, реальные предметы, фотографии, карточки peks);
прививать навыки учебного поведения.
3) воспитательные:
учить детей бережно относиться к своему здоровью, соблюдая технику безопасности в окружающем мире;
отрабатывать навык взаимодействия с взрослыми, умение показать локализацию боли;
приучать детей работать аккуратно;
развивать интерес к учебному предмету;
способствовать умению слушать одноклассников ответы одноклассников, помогать им;
прививать навык правильного ухода за ушами, глазами, носом
воспитывать потребность в соблюдении личной гигиены.
Оборудование: наглядные пособия, задания для письменной работы, ТСО.
Межпредметные связи : речь и альтернативная коммуникация, окружающий социальный мир, математические представления, мир вокруг нас, окружающий природный мир.
Ход урока
Этапы урока :
I.Организационный момент
«Здравствуйте, ребята. Садитесь.» Дети занимают свои места.
II.Проверка домашнего задания
«Откройте, пожалуйста, свои тетради. Подойду к каждому и посмотрю, как вы выполнили домашнее задание.» Открывают тетради.
III.Сообщение темы урока
«Сегодня (число и месяц). Урок «Человек». Тема урока : «Органы чувств»».
IV. Актуализация знаний
«На уроках «Человек» мы с вами говорим о человеке, давайте вспомним, что есть у человека.»
«Скажите, ребята, кто это? (показывает картинку с изображением человека).
Правильно, человек. Повторим части тела человека. " Работают у доски.
Выполняют задание учителя.
V. Объяснение нового материала
«Посмотрите, пожалуйста, на доску (изображение из МЭШ). Скажите, что изображено на картинке?»
Дети отвечают: «Уши, глаза, нос, язык, руки.»
Учитель: «Это- органы чувств. Они помогают нам познавать окружающий мир. У человека пять органов чувств. Глаза -орган зрения, уши – орган слуха, нос – орган обоняния, язык – орган вкуса, тело человека покрыто кожей, руками мы всё берём, ощущаем кожей – это орган осязания. Органы чувств надо беречь, чтобы мы могли видеть, слышать, знать вкус еды, обонять, осязать. Давайте посмотрим, как работают наши органы».
Видеоматериал из библиотеки МЭШ.
VI. Физкультминутка
Учитель проводит физкультминутку: игра «Нос, уши, глаза, язык, кожа.»
Учитель называет органы чувств, сначала медленно, потом всё быстрее. Показывают на себе.
VII. Закрепление пройденного материала
Учитель предлагает выполнить задания (приложения) из библиотеки МЭШ. С помощью учителя выполняют задание.
VIII. Заключительная часть урока
Учитель оценивает работу каждого обучающегося. Задаёт домашнее задание.