Барият
План-конспект занятия «Повторение. Действия с десятичными дробями» в 6 классе
▼ Скачать + Заказать документы
План-конспект занятия в 6 классе
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Нижнемулебкинская СОШ»
«Интерактивные технологии в современном образовании»
2020-2021 учебный год
Тема: «Повторение. Действия с десятичными дробями».
Цели: повторить пройденный материал и активизировать знания по теме «Десятичные дроби».
Задачи:
Образовательные:
Темочки:
- Средняя школа, 6 класс
- Средняя школа. 5-9 классы
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2021
повторение правил сложения, вычитания, умножения, деления десятичных дробей; формирование навыков устного счёта, вычислительных навыков; формирование умений, навыков решать задачи.
Развивающие:
развитие внимания;
расширение кругозора учащихся;
развитие интереса к математике;
Воспитательные:
воспитание дисциплинированности, аккуратности, чувства товарищества;
воспитание умения оценивать свою работу;
Оборудование:
доска интерактивная;
презентация, созданная в программе Power Point;
карточки разные с заданиями;
Ход урока
I. Организационный момент (1 мин.) (слайд №1,№2)
Учитель: - Здравствуйте ребята!
Ученики: - Здравствуйте!
Учитель: - Садитесь ребята! Тема нашего урока ребята, «Повторение действий с десятичными дробями». Цель наша: обобщить знания по этой теме.
II. Проверка домашнего задания. (2 мин.) (слайд №3)
а) (3,4+2,8) :0,2=31
б) 1, 2:(1-0,4)=2
в) (3+0,5) :(3-0,5)=1,4
г) (4,5-2,7) :(14,6+15,4)=0,06
д) (0,04х0,25) :(0,9-0,88)=0,5
Учитель: Молодцы ребята, все справились с домашним заданием.
А теперь соберите тетради, (я раздаю тетради №2)
Напишите число и тему урока.
III. Устный счет (5 минут)
Учитель: устные упражнения вам пришё л задать почтальон Печкин:
прочитайте десятичные дроби (слайды №4-7)
представьте в виде десятичной дроби (слайды №8-1)
вычислите устно (слайд №11)
IV. Физминутка (2 мин.) (слайд №12)
Вот мы руки развели,
Словно удивились.
И друг другу до земли
В пояс поклонились!
Наклонились, выпрямились,
Наклонились, выпрямились.
Ниже, ниже, не ленись,
Поклонись и улыбнись.
V. Работа с карточками (5 мин.) (слайд №13-14)
Учитель: У вас, ребята на партах имеются карточки №1. Берём их и заполняем.
Запишите в виде десятичной дроби :
1. Сорок две целых пять десятых;
2. Одиннадцать целых пять сотых;
3. Двенадцать целых четыре тысячных;
4. Три целых семь сотых;
5. Двести девять целых одна десятитысячная.
6. Тридцать семь целых четыре десятых;
7. Сто восемнадцать целых тридцать пять сотых;
8. Пятнадцать целых четыре десятитысячных;
9. Три целых семьдесят шесть сотых;
10. Двести девять целых одна тысячная.
VI. Повторение правил (5 мин.) (слайды №15-19)
Сложение (вычитание) десятичных дробей :
Чтобы сложить (вычесть) две десятичные дроби, надо:
• Уравнять в этих дробях количество знаков после запятой;
• Записать их друг под другом так, чтобы запятая была записана под запятой;
• Выполнить сложение (вычитание, не обращая внимания на запятую;
• Поставить в ответе запятую под запятой в данных дробях.
Умножение десятичных дробей :
Чтобы перемножить две десятичные дроби, надо:
• Выполнить умножение, не обращая внимания на запятые;
• Отделить запятой столько цифр справа, сколько их стоит после запятой в обоих множителях.
Деление на десятичную дробь :
Чтобы разделить число на десятичную дробь, надо:
• В делимом и делителе перенести запятую вправо на столько цифр, сколько их после запятой в делителе;
• После этого выполнить деление на натуральное число.
VII. Решение упражнений (15 мин.)
Учитель: А теперь, ваша помощь требуется Шарику (слайд №20). Шарик захотел полакомиться кокосовым молочком, но для этого надо забраться на пальму, а он этого не умеет. Чтобы долезть до верха, необходимо найти значения выражений, которые задают обезьяны и птицы.
Учитель: Молодцы ребята! А теперь, решаем примеры в тетради (слайд №21).
а) 2,1 + 1,36 = е) 1,52 х 3,4 =
б) 24,95 + 4,3 = ж) 0,64 х 6,5 =
в) 0,41 – 0,385 = з) 16, 32 : 4,8 =
г) 62,5 – 8,41 = и) 20 : 1,25 =
д) 304,05 + 3,2 =
Ответы ставим в карточку №2.
Учитель: Молодцы ребята!
Давайте теперь попробуем решить задачу (слайд №22).
1. Шаг ребенка 0,3 м. Сколько шагов надо сделать ребёнку, чтобы пройти 9 м?
VIII. Итог урока, оценивание учащихся (3 мин.)
Учитель: О чём мы сегодня говорили, ребята?
Ученик: Мы повторили правила действий с десятичными дробями.
Ученик: Решали разные примеры и задачи на действия с десятичными дробями.
Учитель: Я надеюсь, что вы запомните правила сложения, вычитания, умножения и деления с десятичными дробями.
Учитель: Выставление оценок. А теперь, ребята давайте выразим своё настроение. (слайд №23)
IX. Домашнее задание (2 мин.) (слайд №24)
Повторить правила сложения, вычитания, умножения и деления десятичных дробей;
Учитель: Спасибо за урок (слайд №25).
До свидания ребята!
Ученики: До свидания!