Старченко Антонина
План-конспект «Домашние животные осенью». Вторая младшая группа
▼ Скачать + Заказать документы
План-конспект НОД по теме :
Воспитатель: Старченко Антонина Георгиевна
«Домашние животные осенью»2 младшая группа
Цель: закрепить понятие «домашние животные»
Задачи:
Образовательные:
Публикация «План-конспект „Домашние животные осенью“, Вторая младшая группа» размещена в разделах
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Темочки
Формировать умение составлять описательные рассказы и разгадывание загадок о домашних животных;
Развивающие:
- развивать воображение, любознательность, память и мышление детей;
- повышать речевую активность детей;
- развивать умение отвечать на вопросы;
- развивать зрительное восприятие.
Воспитательные:
- вызывать эмоциональный отклик;
- воспитывать бережное отношение к животным.
Материал:
игрушки: домашние животные;
картинки с изображениями
животных;
Словарная работа:
коровник, конюшня, жеребенок, ягненок, хлев, свинарник.
Форма проведения :познавательная беседа.
Ход занятия.
Вводная часть.
-Давайте мы немножко разомнемся. Вставайте в круг и повторяйте за мной :
Мы ногами топ-топ.
Мы руками хлоп-хлоп.
Мы глазами миг-миг.
Мы плечами чик-чик.
Раз — сюда, два –туда,
Повернись вокруг себя.
Раз – присели, два –привстали,
Руки к вверху все подняли.
Сели, встали, Ванькой- встанькой словно стали.
Руки к телу все прижали
И подскоки делать стали,
А потом пустились вскачь,
Будто мой упругий мяч.
Раз,два, раз,два,
Заниматься нам пора!
Сегодня мы с вами познакомимся с домашними животными.
Ребята, смотрите, нам пришло письмо. Это нам бабушка с дедушкой из
деревни написали. Давайте прочитаем, что же там написано.
(Читает письмо)
«Здравствуйте, мои дорогие и любимые внучки! Пишет вам Ваша Бабуля из
деревни. Лето кончилось, все внуки разъехались. Сейчас осень, и мы с дедом готовимся к зиме. Когда наступят холода, мы с вами оденемся в теплую одежду. Ребята, а вы знаете, что делают животные, когда наступают холода?
Как они будут жить в холодную зиму? Я думаю, что вы найдете ответы на
мои вопросы, и напишете нам с дедушкой письмо. И вам еще от нас есть
небольшая посылка. Спасибо.»
Воспитатель:
-Ребята, давайте посмотрим, что же нам отправили? (все
смотрят посылку, в посылке находится творог, сметана, молоко)
Воспитатель:
-Ребята, как вы думаете, сможем мы ответить на вопрос бабушки? (ответы детей)
Воспитатель:
-Ребята, скажите мне, какое время года сейчас (ответы детей)
Воспитатель:
-Назовите осенние месяцы?
(ответы детей)
Воспитатель:
-А сейчас, ребята,будем отгадывать загадки.
-Кто играет с клубком,ходит в зиму босяком
Лижет круглый свой животик-то пушистый рыжий (котик)
Воспитатель:
(Берет на руки игрушечную кошку, гладит ее и говорит) Вот наша Мурка. Когда ей холодно, она забирается на теплую печку и мурлычет поет песенки.
Зимой, когда на улице мороз, на печке очень тепло. Зимой Мурка бегает на улице, но быстро возвращается.
Воспитатель:
-Как называют их детёнышей? (котенок)
Воспитатель:
-Ребята, знаете ли вы, как мурлычет кошка?
Воспитатель:
-К зиме все животные линяют : летняя шерстка становится более густой, и животному зимой легче перенести холод. Вот и кошке будет зимой не так холодно, а когда она захочет погреться заберется на теплую печку.
Воспитатель:
-Ребята, послушайте и отгадайте еще одну загадку.
-В будке живёт,кости грызёт
Лает и кусается,как называется (ответы детей)
Воспитатель:
-Правильно, это собачка.
Нашу собачку зовут Дружок.
(Воспитатель гладит игрушечную собачку) Дружок всю зиму живет на улице.
Воспитатель:
-Как вы думаете, почему он живет на дворе?
(Ответы детей)
Воспитатель:
-Дружок сторожит дом. Дед смастерил ему теплую будку. К зиме собаки линяют, их шерсть становится густой и теплой, поэтому зимой им не холодно даже на морозе.
Воспитатель:
-Как называют их детёнышей? (щенок)
Воспитатель:
-Ребята, а как лает собака?
-Молодцы ребята,а сейчас давайте с вами поиграем
Пальчиковая игра «Курочка»
Вышла курочка гулять, свежей травки пощипать
(хлопаем ручками по коленкам)
А за ней ребятки - жёлтые цыплятки (идём пальчиками)
Ко- ко- ко, ко –ко -ко, не ходите далеко! (грозим пальчиком)
Лапками гребите (загребаем ручками,
Зёрнышки ищите (клюём пальчиками зёрнышки)
Съели толстого жука, дождевого червяка
(показываем ручками, какой толстый жук)
Выпили водицы полное корытце
(показываем как черпаем воду и пьём).
Воспитатель:
-Дети, отгадайте, про кого эта загадка?
-ест траву,жуёт,молчит, а потом полдня молчит
-мне погладите бока, дам парного молока.
Воспитатель:
-Конечно, все знают это корова, она дает вкусное и полезное молоко.
Воспитатель:
-Как вы думаете, где будет жить корова зимой? (Ответы детей)
Воспитатель:
-Для этих животных человек строит дом он называется коровник, там им тепло. Наша бабушка с дедушкой позаботились о кормах заранее.
Летом травы на лугах много и её косят, когда трава подсыхает, ее складывают в кучи -стога и привозят домой. Сено сушится на сеновале, этим кормом зимой кормят коров.
Воспитатель:
-Как называют их детёнышей? (теленок)
Воспитатель:
-Ребята, а как мычит корова?
Дидактическая игра "Животные и их детёныши"
Воспитатель:
-Послушаем другую
загадку.
-Подкованы ноги, бежит по дороге
Грива дугою,а хвост метлою (ответы детей)
Воспитатель:
Правильно это лошадь.
Воспитатель:
Лошади зимой живут так же как и коровы. Человек строит для лошади дом он называется конюшня. Они еще живут в специальных загонах. И кормят их сухим сеном, которое собирают летом. Зима для лошадей это время отдыха. Потому, что они все лето работают для людей, перевозят грузы.
Воспитатель:
Как называют их детёнышей? (жеребенок)
Воспитатель:
А как ржет лошадь?
Воспитатель:
Попробуем отгадать следующую загадку. Слушаем внимательно.
-Не лицо. а рыло, землю перерыла
Закрутила хвостик я, потому что я (свинья)
Воспитатель:
Молодцы, правильно это свиньи.
Воспитатель:
Ребята, что вы знаете о свиньях? (ответы детей)
Воспитатель:
Дом свиньи называется свинарник. Коровник и свинарник мы можем назвать одним слов – «хлев»
Воспитатель:
Как называют их детёнышей? (поросёнок)
Воспитатель: А какой звук издают свиньи? (Ответы детей)
Воспитатель:
Послушайте другую загадку:
-Ходят модницы за речкой, кудри белые колечком,
А зимой из их кудряшек бабушка носочки свяжет?
Воспитатель:
Конечно же это овцы.
Какую пользу они приносят?
Воспитатель:
Дом овцы называется хлев.
Воспитатель:
Как называют их детёнышей? (ягнёнок)
Воспитатель:
А вы когда-нибудь слышали какой звук издают овцы? Кто
слышал?
(Ответы детей)
Воспитатель:
Послушаем нашу последнюю загадку:
-Есть бородка. шерсть и ножки, ушки,хвост, а также рожки
Хоть я блею не пою- молоко тебе даю.
Я такая егоза! И бодаюсь я (коза)
(Ответы детей)
Воспитатель:
Молодцы, ребята! Правильно, это козы. Дом козы называется хлев или сарай.
Воспитатель:
Как называют их детёнышей? (козлёнок)
Воспитатель:
Ребята мы послушали звуки овец. А какой звук издают козы (ответы детей)
Воспитатель:
Молодцы, ребята!
Итог НОД
Воспитатель:
- Скажите, ребята кто нам прислал письмо и посылку? (ответы детей) А про каких животных мы сегодня говорили? (ответы детей)Какую пользу они приносят (ответы детей)
Воспитатель:
Молодцы, ребята!