Надежда Тимофеева
НОД по познавательному развитию «Наши друзья — домашние животные» (первая младшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ПО ПОЗНАВАТЕЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ В ПЕРВОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ
«Наши друзья : домашние животные»
Воспитатель МКДОУ
д\с №7 «Гнёздышко»
Тимофеева Н. Л.
Задачи:
Публикация «НОД по познавательному развитию „Наши друзья — домашние животные“ (первая младшая группа)» размещена в разделах
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Темочки
1. Обобщить конкретное представление о домашних животных и их детенышей. Сформировать понятие «Домашние животные», учить различать и называть животных и их детёнышей.
2. Учить поддерживать беседу о домашних животных, сопровождая эмоциональной речью, рассуждать, высказывать свою точку зрения. Развивать память, мышление, воображение, устную речь детей, обогащать словарный запас.
3. Прививать любовь к животным, заботливо относиться к ним.
Цели:
Интеграция образовательной деятельности:
1. Социально-коммуникативное: беседа
2. Познавательное развитие : домашние животные и их детёныши
3. Речевое развитие : обогащение словаря детей (корова-телёнок, лошадь-жеребёнок, собака-щенок, кошка-котёнок, петух, загадки о домашних животных. Стихотворение «Я люблю свою лошадку» А. Барто
4. Художественно-эстетическое развитие : (музыкальное сопровождение)
5. Физическое развитие : подвижная игра «Кошка», физ. минутка «Солнышко»
Ход образовательной деятельности:
Воспитатель: Ребята посмотрите к нам пришли сегодня гости давайте поздороваемся и подарим им наши улыбки.
Посмотрите как ярко солнышко светит нам, приветствует оно нас, поздороваемся с солнышком?
Физкульт минутка:
Солнце.
Солнце вышло из-за тучки,
Мы протянем к солнцу ручки. (Потягивания — руки вверх.)
Руки в стороны потом
Мы пошире разведём. (Потягивания — руки в стороны.)
Мы закончили разминку.
Отдохнули ножки, спинки.
Воспитатель:
Вот какие мы молодцы, ребята к нам сегодня в гости пришли наши друзья. Вы их очень хорошо знаете. Но чтобы их увидеть, надо отгадать загадки. Вот первая :
Кто рано встаёт, громко песни поёт, деткам спать не даёт? (Петушок)
А как петушок кричит кто мне скажет? Чем питается петушок?
Ответы детей
Воспитатель: Слушайте другу загадку
Полем идёт, травку жуёт.
Детям молочко даёт.
Мычит «му-му»
Кто это? Не пойму. (Корова)
Ответ детей
Воспитатель:
Скажите мне, а у коровы как детёныша зовут (Телёнок)
Воспитатель:
Вот у нас в гостях уже петушок, корова, а кто же ещё к нам пришёл? Слушайте загадку
Днём с печки не встаёт,
Всё мурлыкает да песенки поёт (Кошка)
А кто мне подскажет как у кошки детёныша зовут?
Ответ детей
Воспитатель: Вот и кошка к нам пришла и хочет чтобы вы с ней поиграли.
Физкульт минутка
Вам покажем мы немножко,
Как ступает мягко кошка,
Еле слышно-топ-топ-топ,
Хвостик книзу оп, оп, оп.
Но подняв свой хвост пушистый
Кошка может быть и быстрой.
Ввысь бросается отважно
Скок да скок, ещё подскок.
А потом мяукнет: Мяу
Я в свой домик убегаю
(Дети выполняют движения по тексту)
Воспитатель: Вот ещё одна загадка
На всех кого незнает,
Она рычит и громко лает (Собака)
Как собачка лает? Как у собаки детёныша зовут? Что любит кушать собачка?
Ответы детей
Воспитатель: Послушайте ещё загадку.
С подстриженной гривой,
Скачет ретиво,
Чуть только тронь,
Кто это?. (Конь)
Как у лошадки детёныша зовут?
Воспитатель: Кто мне расскажет стих про лошадку? «Я люблю свою лошадку»
Ребёнок рассказывает стихотворение
Воспитатель: Посмотрите ребята сколько у нас друзей собралось, (перечислить животных). Ой посмотрите а детёныши наших животных перепутались между собой, давайте поможем им найти своих мама. (проблемная ситуация) (уточнить о ком была беседа). Вот сколько мы сегодня много интересного узнали. Посмотрите петушок нам всем приготовил угощение. Давайте попрощаемся с нашими гостями скажем до свидание, спасибо что пришли к нам в гости.
Литература
1. Л. Н. Павлова\ Раннее детство: развитие речи и мышления\ Москва Мозайка-Синтез 2005\
2. О. В. Елецкая,Е. Ю. Вареница\День за днём говорим и растём\Москва 2008\
3. Е. Н. Панова \Дидактические игры-занятия в ДОУ\Воронеж 2007\
4. Е. С. Демина, Н. В. Казюк, В. А. Мануйлова, Н. В. Шайдурова, В. Ф. Пронина, Н. П. Сазонова, Ю. В. Атемаскина \Развитие и обучение детей раннего возраста в ДОУ\ Москва 2008