Ольга Тимофеева
План — конспект ознакомление с окружающим миром для детей 3–4 лет «Праздник мам»
▼ Скачать + Заказать документы
План-конспект занятия по познавательному развитию (ознакомление с окружающим миром)
для детей 3- 4 лет на тему «Праздник мам»
Тема недели: «Праздник мам»
Дата проведения :
Публикация «План — конспект ознакомление с окружающим миром для детей 3–4 лет „Праздник мам“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Планирование. Годовые планы на учебный год
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
Цель: - Расширять кругозор детей. Формировать доброжелательное отношение к другим людям. - Воспитывать доброе отношение к маме, бабушке, желание заботиться о них, защищать, помогать. Задачи:
- вызвать положительное отношение к предстоящей деятельности, желание слушать и запоминать ; - формировать внимательное и бережное отношение к цветам;
- воспитывать трудолюбие и взаимопомощь.
Этап занятия Задачи этапа Мотив деятельности детей Социотехника (методы и приемы при организации взаимодействия с детьми) Оборудование
I.Орг. момент
Вызвать положительное отношение к предстоящей деятельности, желание слушать и запоминать Ответить на вопросы Воспитатель заходит в группу с медвежонком в руках, он рассказывает, что он долго спал и вот только сегодня проснулся. И он не знает, какое сейчас время года. Задает вопросы: - Какое сейчас время года? - Какие признаки весны дети знают? - Какие весной бывают праздники? - 8 марта уже было или только будет? - А что это за праздник? - Что обычно дарят на этот праздник? Игрушка медвежонок
II. Основная часть
Загадки
Игра «Собери цветок»
Игра «Поставь цветы в вазу»
Физкультминутка
Формировать внимательное и бережное отношение к цветам
Развивать память, внимательность, воспитывать желание заботиться о растениях.
Настроить детей на совместную деятельность с педагогом
Отдохнуть, снять напряжение, активизировать сердечно- сосудистую и дыхательную систему, восстановить умственную работоспособность. Рассмотреть картинки и отгадать загадки
Собрать цветы из лепестков по цветам
Собрать и поставить цветы в вазу
Запомнить слова, умение выполнять движения
Медвежонок предлагает поиграть с ним, отгадать его загадки про цветы. Все знакомы с нами, яркие, как пламя,
Мы однофамильцы с мелкими гвоздями.
Полюбуйтесь дикими, алыми (гвоздиками) Мы несли грибы в корзине и ещё цветочек синий. Этот синенький цветок назвался. (Василёк) Стоит в саду кудряшка - белая рубашка.
Сердечко золотое, что это такое (Ромашка) Я капризна и нежна, к любому празднику нужна.
Могу быть белой, желтой, красной,
Но остаюсь всегда прекрасной. (Роза) Длинный тонкий стебелек, сверху - алый огонек.
Не растенье, а маяк - это ярко-красный (мак)
Медвежонок тоже захотел собрать букет и подарить его своей маме. Он предлагает отправиться детям на полянку собирать цветы. На полу в группе три круга, детям раздают лепестки и по команде они раскладывают их по нужным местам.
На столе 2 вазы: девочки цветы собирают в одну вазу, мальчики в другую.
Медвежонок радуется, что у них получились красивые букеты, которые теперь можно подарить маме. Медвежонок говорит, что придумал еще маме подарок и предлагает рассказать про него стихотворение: Из цветной бумаги (ритмично хлопают в ладоши) Вырежу кусочек (делают пальцами режущие движения) Из него я сделаю («лепят» двумя руками) Маленький цветочек (ладошками изображают цветок) Мамочке подарок (ритмично хлопают в ладоши) Приготовлю я, самая красивая мама у меня. (показывают на себя) Картинки с изображением цветов
Три круга, лепестки из бумаги для цветов
Две вазы
III. Итог
Подвести детей к обобщению
Вспомнить, что происходило на занятии Мишка спрашивает детей, обрадуется ли мама, когда они подарят ей цветы? Чему еще может радоваться мама? Вспомнить, что происходило на занятии. Затем медвежонок прощается с детьми, благодарит их.