Наталья Малолеткина
План-конспект открытого занятия во второй младшей группе «В гости к зиме»
▼ Скачать + Заказать документы
План-конспект открытого занятия во второй младшей группе
МКДОУ Бутурлиновский детский сад общеразвивающего вида №1
Подготовила воспитатель: Малолеткина Наталья Владимировна
План – конспект открытого занятия по развитию речи во второй младшей группе.
Тема: «В гости к Зиме»
Цель: Активизировать словарный запас. Расширять круг знаний об окружающем мире. Преодолевать робость, застенчивость, учиться свободно держаться перед аудиторией.
Публикация «План-конспект открытого занятия во второй младшей группе „В гости к зиме“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Темочки
Обучающие задачи:
Учить составлять короткие описательные рассказы о времени года (зима) с использованием наглядных пособий;
Развивать словарный запас – подбирать слова, обозначающие действия (глаголы);
Закреплять умения соотносить слова с действием, которое оно обозначает.
Развивающие задачи:
Продолжать развивать психические процессы: память, внимание, наглядно – действенное мышление;
Формировать умение соотносить знаковые символы с образами.
Воспитательные задачи:
Воспитывать доброе отношение к природе, проявлять заботу о ней, пробуждать эмоциональную отзывчивость детей – пожалеть, утешить;
Приучать детей к выполнению элементарных правил культуры поведения.
Интеграция образовательных областей:
Социально – коммуникативное развитие.
Познавательное развитие.
Речевое развитие.
Художественно- эстетическое развитие.
Физическое развитие.
Наглядный материал:
Мнемотаблица «Зима», игрушка – котенок, снежинка, вырезанная из белой бумаги, блюдце, фантик привязанный на веревку.
Музыкальный ряд: мелодия из мультфильма «Три котенка», песня «Снег идет»
Предварительная работа:
Экскурсии и наблюдения в природе;
Рассматривание и обсуждение символов по мнемотаблице «Зима»
Пение песен про кошечку и про зиму;
Заучивание стихов про снег;
Чтение стихов, потешек, рассказов, сказок про кошечку, про зиму;
Дидактические игры «Времена года», «Когда это бывает?», «Кто что ест», «Кто в домике живет».
Ход занятия
Дети сидят на стульях полукругом.
Воспитатель: Я сейчас загадаю загадку, а вы отгадаете - про кого она?
Усатенькая, мохнатенькая,
На лапках цап – царапки,
Молоко пьет,
«Мяу – мяу» поет.
Дети: Это загадка про кошку.
Воспитатель достает мягкую игрушку – котенка.
Воспитатель: К нам пришел в гости котенок, его зовут «Пушок»
Сегодня я расскажу вам историю, которая приключилась с котенком.
(На фоне музыки)
- Проснулся как – то утром Пушок, открыл глаза, потянулся.
- В комнате было тепло и уютно.
- Как всегда полакал из блюдечка молока.
-Поиграл с фантиком, привязанным на веревку.
- И решил пойти погулять на улицу.
-Ему открыли дверь…
-Но только сделал несколько шагов вперед, как его лапки провалились во что – то мягкое, холодное и белое.
- Испугался Пушок. Такого он еще никогда не видел.
- Скорее отбежал он от дверей и спрятался.
Воспитатель: Ребята, чего же так испугался Пушок? Что он в первый раз увидел на улице?
Дети: Он увидел снег.
Воспитатель: Чтобы Пушок не боялся снега, давайте все вместе расскажем ему про него. Какой бывает снег?
Дети: Снег бывает, белый, холодный, пушистый….
Воспитатель: А из чего состоит снег?
Дети: Снег состоит из снежинок.
Воспитатель: Посмотри, Пушок, это снежинка.
Воспитатель показывает вырезанную из бумаги снежинку.
Воспитатель: Ребята, расскажите Пушку, какая снежинка?
Дети: Снежинка легкая, воздушная, резная, ажурная, белая, красивая.
Воспитатель: А что снежинки умеют делать?
Дети: Снежинки умеют летать, кружиться, падать, таять.
Воспитатель: А если снежинка упадет на ладонь, что с ней станет?
Дети: Она растает и превратится в водичку.
Воспитатель: А когда много снега падает с неба, как это называется?
Дети: Это называется снегопад.
Воспитатель: Сколько снегу намело, не пройти! Давайте с вами представим, что мы в валенках идем по глубокому снегу.
Физкульминутка.
Дети встали.
Снег – снежок, снег – снежок
По дорожке стелется. (опускают руки)
Снег- снежок, снег – снежок,
Белая метелица.
Снег – снежок, снег – снежок,
Замело дорожки. (Плавно качают руками вправо, влево)
Снег – снежок, снег – снежок,
Вместе поиграем
И друг в друга снежки
Весело бросаем. (Бросают снежки)
Но тепло во дворе (Хлопают в ладоши)
Не замерзли ушки (Потирают ушки)
Накатали мы снег, (Вращают кистями рук перед грудью)
Белый ком большущий! (Разводят руки в стороны).
Воспитатель: Молодцы, а теперь отряхните снег с пальто, валенок, шапки. С Пушка стряхнем тоже. Не бойся, Пушок снега. Если снежинки прилипнут к твоей шубке, то в комнате они растают. И снег бывает только зимой.
Воспитатель: Ребята кто хочет рассказать Пушку о зиме, какая она? В этом нам поможет наша помощница – таблица.
Рассказывание по мнемотаблице «Зима»
(Выходят по очереди 2-3 ребенка)
Рассказ по мнемотаблице «Зима»
Зимой часто идет снег. Дети любят из снега лепить снеговиков и кататься на лыжах.
Пушок: Спасибо, ребятки. Я не боюсь снега и зимы. Буду каждый день ходить гулять на улицу. Расскажите еще, про снежинки, я хочу запомнить и рассказать своим друзьям, какая они.
Воспитатель: Пушок, с тобой хотят познакомиться новые друзья, вот они расскажут сейчас про снежинки.
Выходит Настя, Глеб, Вика Клишина, Саша Супрунов.
(На голову одеваются маски ёжика, паучка, зайки.)
Рассказывание стихотворения А. Усачев
«Снежинки»
Ёжик смотрит на снежинки.
«Это, - думает, - ежинки…
Белые, колючие
И к тому ж – летучие». (Настя)
Паучок на паутинке
Тоже смотрит на снежинки:
- Ишь, какие смелые
Эти мухи белые! (Глеб Востриков)
Заяц смотрит на снежинки:
- Это заячьи пушинки…
Видно, заяц – весь в пуху_
Чешет шубу наверху. (Вика Клишина)
Мальчик смотрит на снежинки:
- Это, может быть, смешинки?.
Не поймет он, почему
Очень весело ему. (Саша Супрунов)
Пушок: Спасибо!
Воспитатель: Пушок наши ребята не только могут рассказывать, но еще и красиво рисовать снежок.
Ребята сейчас встанут подойдут и нарисуют пальчиками, как падает снежок.
Дети подходят к столикам и рисуют на тему «Падал снег»
(На фоне музыки)
Воспитатель: Пушок посмотри сколько много снегу у нас стало, не нужно его больше так пугаться. Какие наши ребята молодцы, как красиво у них получилось.
Воспитатель: Ребята вытираем ручки салфеткой и проходим на свои места.
Воспитатель: С чем мы сегодня познакомили Пушка?
Дети: С снегом, снежинками, зимой.
Воспитатель: Наше занятие подошло к концу. Всем спасибо.
Спасибо за внимание!