Ирина Звигольская
План-конспект НОД по конструированию из бумаги «Кораблик»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
Цель: Педагогическая поддержка развития умения конструировать кораблик из бумаги в технике «оригами».
Задачи:
Обучающие:
1. Закреплять знания детей о речном транспорте;
1. Формировать умения следовать устным инструкциям;
2. Обучать различным приемам работы с бумагой;
3. Знакомить детей с основными геометрическими понятиями:, квадрат, треугольник, угол, сторона;
4. Обогащать словарь ребенка специальными терминами;
Публикация «План-конспект НОД по конструированию из бумаги „Кораблик“» размещена в разделах
5. Создавать композиции с изделиями, выполненными из бумаги.
6. Формировать желания получить задуманный результат.
Развивающие:
1. Развивать внимание, память, логическое и пространственное воображение;
2. Развивать мелкую моторику рук и глазомер;
3. развивать зрительно- двигательные координации;
5. развивать пространственное воображение.
Воспитательные:
1. воспитывать интерес к конструированию из бумаги;
2. формировать культуру труда и совершенствовать трудовые навыки;
3. учить аккуратности, умению бережно и экономно использовать материал, содержать в порядке рабочее место.
Подготовка к занятию:
Оборудование: интерактивная доска, презентация «Водный транспорт»,
ёмкость с водой.
Раздаточный материал:
-Половинки А4 листа белой бумаги.
- Карандаши
Предварительная работа: беседа о видах транспорта; рассматривание иллюстраций водного транспорта; просмотр мультфильма «Катерок»
Методика проведения занятия
Организационный момент
Дети заходят в группу под музыку из мультика «Катерок».
Воспитатель:Ребята я вам загадаю загадку, слушайте внимательно:
Пассажиров, груз везёт,
В бухтах бури переждёт,
Громким басом прогудит,
В даль морскую убежит! (корабль)
Леонов В. А.
Основная часть
Воспитатель: Ребята, а какой ещё водный транспорт вы знаете?
ответы детей
Воспитатель: Давайте посмотрим, какой бывает водный транспорт.
презентация «Водный транспорт»
Воспитатель: А где сооружают водный транспорт?
Ответы детей
Воспитатель:
Водный транспорт делают на верфи, а работают там судостроители.
А из чего делают водный транспорт?
ответы детей
Воспитатель:Правильно, из дерева, из металла, пластмассы.
ответы детей
Воспитатель: На чем бы вы хотели отправиться в путешествие?
ответы детей
Воспитатель:Из чего можем сделать в группе наши кораблики?
ответы детей
Воспитатель: А хотите, я вас научу делать кораблики? Но для работы, мы должны разогреть наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика
«Лодочка»
Две ладошки прижму и по морю поплыву.
(ладошки прижаты друг к другу, верхние части открыты)
Две ладошки, друзья - это лодочка моя.
(волнообразные движения руками)
Паруса подниму,
(поднять вверх большие пальцы)
Синим морем поплыву
(волнообразные движения руками)
По бурным волнам плывут рыбки тут и там.
(ладошки соединены и движутся волнообразно)
Воспитатель: Теперь ваши пальчики готовы для работы.
Перед вами лежит листок бумаги. Какой он формы?
ответы детей
Воспитатель:
Я беру лист бумаги. Какой он формы? Ребята, на столе у нас прямоугольник. Кладу перед собой прямоугольный лист и складываю его пополам по длинной стороне, так, чтобы соединились боковые стороны прямоугольника.
У меня снова получился прямоугольник, только поменьше. На линии сгиба (по вертикальной стороне) я обличу середину согнув ее слегка пополам теперь складываем еще пополам, чтобы найти его центр.
2. Загибаю верхние углы к центру под прямым углом.
(правый загибаю и левый, так чтобы уголки точно встретились друг с другом) Хорошенько проглаживаю линию сгиба.
У нас остались свободные края снизу. Подогну их наверх с двух сторон. Вот так… Одну загибаю, другую, снова проглаживаю линию сгиба.
Загибаю углы краев во внутрь.
Какая фигура получилась (треугольник).
- Ребята, ч что-то забыла, что мы с вами делаем? (кораблик).
3. Раскрываю наш треугольник и свожу противоположные углы получившегося треугольника. Какая фигура получилась? (квадрат). Закрепляю новую линию сгиба.
4. Загибаю нижние углы к верхнему углу с двух сторон, чтобы получился треугольник.
5. У получившегося треугольника свожу противоположные углы друг к другу — получился опять квадрат.
6. Держу квадрат за верхние уголки и развожу их в сторону, пока не получится кораблик.
Дети выполняют задание
Заключительная часть
Воспитатель: Ребята, вы хорошо поработали, кораблики получились ровные, красивые. А теперь с помощью карандашей мы украсим наши кораблики.
Дети выполняют свою работу.
Воспитатель: Вот теперь наши корабли готовы к плаванью.
Дети расставляют свои работы на столе, рассматривают и оценивают свой труд и труд товарищей.
Воспитатель: А теперь давайте посмотрим, чей же кораблик поплывет? дети опускают кораблики в ёмкость с водой, создают ветер, бурю.