Елена Останкова
План-конспект НОД в подготовительной группе по развитию связной речи «Овощи»
▼ Скачать + Заказать документы
План-конспект НОД в подготовительной группе по развитию связной речи
Период обучения I
Цель: актуализация и обогащение словаря по лексической теме «Овощи»
Задачи:
-повторение полученных знаний (что где растет- на земле, под землей)
-активизировать словарь существительных по теме «Овощи»
-закрепить словообразование относительных прилагательных
-закрепление употребление предлогов (с, на, из-под, в - из)
-закрепить навык составления рассказа по схеме
Публикация «План-конспект НОД в подготовительной группе по развитию связной речи „Овощи“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2015
Оборудование: предметные картинки с изображением овощей, муляжи овощей, тарелка, корзина, схема для составления рассказа.
I Ход занятия:
I Организационный момент:
I Послушай внимательно стихотворение.
Хозяйка однажды с базара пришла,
Хозяйка с базара домой принесла:
Картошку, капусту, морковь, горох,
Петрушку и свеклу, ох!
Накрытые крышкой, в душном горшке
Кипели, кипели в крутом кипятке:
Картошка, капуста, морковь, горох
Петрушка и свекла, ох!
И суп овощной оказался неплох!
(Ю. Тувим)
Какие овощи упоминались в стихотворении? (капуста, морковка горох и т. д)
Какой овощ любишь ты? Опиши его.
III «Что где растет»
Перед тобой картинки с изображением овощей. Нужно распределить, что растет на земле, что под землей, а что на кустике.
На кустике растет - огурец, помидор, перец, баклажан.
На земле- кабачок, тыква, капуста
Под землей - картошка, лук чеснок, редис репа, свекла.
Как люди будут собирать овощи? Что растет на земле будут (срезать)
Что на кустике (срывать) А что под землей (выкапывать)
IV Физкультминутка «Удивляемся природе»
Мы стоим на огороде,
Удивляемся природе.
(Потягивания-руки в стороны)
Вот салат, а здесь укроп.
Там морковь у нас растёт.
(Правой рукой коснуться левой ступни, потом наоборот).
Поработаем с тобой,
Сорнякам объявим бой –
С корнем будем выдирать
Да пониже приседать.
(Приседания).
У забора всем на диво
Пышно разрослась крапива.
(Потягивания – руки в стороны).
Мы её не будем трогать –
Обожглись уже немного.
(Потягивания – руки вперёд).
Всё полили мы из лейки
И садимся на скамейки.
V «Чего ни стало»
Перед тобой овощи, внимательно запоминайте их. Закройте глазки. Логопед убирает один из них. Открывай глазки смотри, какого овоща ни стало?
VI «Где что находится»»
Положи капусту в корзинку, огурец в тарелку, а тыкву под стул.
Куда ты положил капусту? Скажи полным ответом, (капусту я положил в корзину.
А куда ты положил огурец? (огурец я положил в тарелку)
Куда положил тыкву? (тыкву положил под стул)
Сейчас бери овощ и говори, откуда ты его возьмешь.
Капусту я возьму из корзинки. Огурец с возьму с тарелки, тыкву я возьму из-под стула.
VII «Рассказ про овощ»
Составь рассказ про любимый овощ по схеме.
1) Что это?
2) Где растет?
3) Какого цвета?
4) Какой формы
5) Какой на вкус?
6) Что можно приготовить?
Молодец!
Итог: Спасибо тебе за занятие! Мне понравилось как ты сегодня занимался.