Елена Останкова
План-конспект НОД в подготовительной группе по развитию связной речи «Осень»
▼ Скачать + Заказать документы
План-конспект непосредственно образовательной деятельности дошкольника в подготовительной группе на развитие связной речи
Тема «Осень»
Период обучения: 1
Цель: актуализация и обогащение словаря по лексической теме «Осень»
Задачи:
-активизировать словарь существительных по теме «Осень»
-закрепить словообразование относительных прилагательных
-формировать соотнесение слов с движением
-закрепление употребление предлогов (с, на, из-под, в - из)
-развитие ориентировки в пространстве
Публикация «План-конспект НОД в подготовительной группе по развитию связной речи „Осень“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Занятия по развитию речи
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2015
-работа над лексической стороной выражений
-закрепить навык составления рассказа по сюжетной картинке с опорой на предметные картинки
Оборудование: Зонт, еж, лягушка, заяц (мягкие игрушки, осенний листочек, «лужа», изображение пенька, сюжетная картинка «Осень», предметные картинки.
I Ход занятия:
II Организационный момент:
• Назовите, какие осенние месяцы вы знаете? (сентябрь, ноябрь, октябрь).
III Закончи предложение об осени
Я называю начало предложения, а вы по смыслу его заканчиваете.
На смену лету пришла (осень)
Осенью опадают (листья)
Дует холодный (ветер)
Стелиться (туман)
В лесу растут (грибы) Моросит мелкий (дождик)
Солнышко все реже и реже выглядывает из-за (туч)
Птицы собираются в стаи и (улетают в теплые края)
Молодцы! Вы правильно закончили предложения!
IV «Осенние» слова
Я назову описание погоды в осенний день, а вы назовете такой день одним словом.
День осенью - осенний
День, когда весь день льет дождь - дождливый
Весь день светит солнце - солнечный
Когда солнышко весь день пряталось за тучами – пасмурный
Когда весь день дует ветер - ветреный
Все верно! Вы отлично справились с заданием!
V Физическая минутка
Смотрите на меня и повторяйте движения за мной.
Повторим еще раз, теперь запоминайте движения.
Ветер подул (губы в трубочку - дуем)
Листья зашуршали (трут ладошки)
Ежик уснул (складывают руки под голову)
Дождь заморосил (стучат пальчиками по столу)
Птицы полетели (машут ладошками)
Запомнили? А теперь я говорю а вы показываете…Ветер подул, ежик уснул и т. д
VI «Заяц, лягушка и еж»»
Во время дождя заяц, лягушка и еж спрятались под зонтом.
Скажите кто между зайцем и лягушкой? (еж)
Кто слева от ежа?
Кто справа от ежа?
Когда дождь кончится, откуда выбежит заяц? (из-под зонта)
Куда прыгнет заяц (на пенек). С пенька на травку.
Лягушка выпрыгнет, откуда? (из-под зонта). Запрыгнет куда? (на пенек). С пенька прыгнет куда? (в лужу). Лягушка спрыгнет, откуда? (из лужи)
Запомните и скажите откуда выпрыгнет и куда запрыгнет лягушка (из под зонта – на пенек) (в лужу - из лужи)
Ежик выйдет откуда? (из-под зонта) Заберется куда? (под листок) Вылезет откуда? (из –под листа)
Откуда они выбежали, когда дождь кончился? (из-под зонта)
Где сидели еж, заяц, и лягушка, когда моросил дождь? (под зонтом)
Молодцы!
VII Пословицы про осень
От осени к лету назад поворота нету.
Весна красна, да голодна, осень дождлива, да а сытна.
Как вы понимаете значение этих пословиц? (логопед разбирает и уточняет значение лексических значений).
VIII «Загадки от осени»
Пусты поля, мокнет земля,
Дождь поливает, когда это бывает?
(Осенью)
Осень в гости к нам пришла
И с собою принесла.
Что? Скажите наугад!
Ну, конечно.
(Листопад)
Ребята, а скажите, кто знает что такое листопад? (листопад это явление природы когда с деревьев опадают листья)
Мочит поле, лес и луг,
Город, дом и всё вокруг!
Облаков и туч он вождь,
Ты же знаешь, это -.
(Дождь)
Тучи нагоняет,
Воет, задувает.
По свету рыщет,
Поет да свищет.
(Ветер)
Листья желтые летят,
Падают, кружатся,
И под ноги просто так
Как ковер ложатся!
Что за желтый снегопад?
Это просто.
(Листопад)
IX Рассказ «Осень»
Составьте рассказ по схеме.
1) Какие изменения в природе
2).Как меняется жизнь животных с приходом осени
3)Что делают птицы осенью.
4) Какую одежду люди одевают осенью.
5)Какие дары природы дарит нам осень
X Итог занятия.
Молодцы, ребята! Мне понравилось, как вы сегодня занимались!