Мария Ивановна Корчёмкина
План-конспект непосредственно-образовательной деятельности в старшей группе «Геометрические фигуры»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Понятие «геометрическая фигура» и «геометрическое место точек».
Образовательная область: «Познавательное развитие» (ФЭМП).
Задачи:
Публикация «План-конспект непосредственно-образовательной деятельности в старшей группе „Геометрические фигуры“» размещена в разделах
- Геометрические фигуры и формы
- Геометрические фигуры. Конспекты занятий по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2015
1. Закрепить понятие «точка»; закрепить представление о количественных отношениях между числами; формировать представления о геометрических фигурах; развитие памяти, логического мышления. («Познавательное развитие»).
2. Развивать связную речь; развивать слуховое внимание. («Речевое развитие»).
3. Стимулировать двигательную активность. («Физическое развитие»)
Методы и приемы:
Наглядные: рассмотрение карточек с геом. фигурами.
Словесные: беседа, ответы на вопросы, отгадывание загадок.
Практические: физкультурная минутка, пальчиковая гимнастика.
Материалы и оборудование: счетные палочки, 6-8 карточек с различным количеством предметов, картотека с загадками, карточки с цифрами от1 до 5.
Форма организации совместной деятельности : коммуникация
Формы и методы организации деятельности :
1. Коммуникативная: беседа, ответы на вопросы.
2. Двигательная: физкультурная минутка, пальчиковая гимнастика.
3. Познавательно-исследовательская: дидактическая игра «Сколько?», «Назови фигуру»
4. Художественно-эстетическая: отгадывание загадок.
Деятельность педагога Деятельность детей Планируемые результаты
1. Ребята, вспомним как мы рисовали точку, потом две точки, потом много точек. Нарисуйте. Мы назовем это фигурой, геометрической фигурой, или, если множество точек, можно назвать «геометрическое место точек»
2. Игра «Сколько?»
Закрепляю на доске 6-8 карточек с различным количеством предметов.
Загадываю загадки из картотеки.
3. Физическая минутка.
Гномик по лесу гулял,
Колпачок свой потерял.
Колпачок был непростым
Со звоночком золотым.
Гному кто точней подскажет
Где искать ему пропажу?
4. Игра «Назови фигуру»
Предлагаю рассмотреть карточки с геометрическими фигурами и назвать их.
5. Пальчиковая гимнастика.
По коленкам шлеп, шлеп!
По плечам теперь похлопай!
По бокам себя пошлепай!
Можем хлопнуть за спиной!
Хлопаем перед собой!
Вправо можем! Влево можем!
И крест-накрест руки сложим.
6. Игры с палочками.
Прошу составить треугольник, квадрат, 2 треугольника
Рисуют точки. Слушают воспитателя.
Тот, кто отгадает загадку, пересчитывает предметы на карточке и показывает цифру.
ходьба на месте
ищем пропажу, наклоны
хлопки в ладоши
прыжки на месте
ходьба на месте.
Называют геометрические фигуры. Заштриховывают вертикально все фигуры кроме круга.
Выполняют действия.
Отсчитывают 5 палочек и выполняют с ними манипуляции. Закрепить понятие «точка».
Закрепить представление о количественных отношениях между числами.
Формировать представления о геометрических фигурах.
Развивать логическое мышление.