Светлана Вологжанина
План-конспект мероприятия для детей среднего возраста «Хэллоуин»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №45 «Яблонька» г. о. Тольятти
План-конспект мероприятия для детей среднего возраста
«Хэллоуин»
Подготовил воспитатель:
Вологжанина С. В.
Цель: провести развлечение на основе праздника Хэллоуин.
Задачи:
Образовательные
Дать представление о празднике Хэллоуин;
Сформировать представления у детей о русских сказочных героях путём знакомства с культурой другой страны.
Воспитательные
Публикация «План-конспект мероприятия для детей среднего возраста „Хэллоуин“» размещена в разделах
Воспитывать у детей уважительное отношение к культуре и традициям другой страны;
Воспитывать у детей стремление самостоятельно и коллективно выполнять задания, любознательность, толерантность, умение уступать друг другу.
Развивающие
Развивать любознательность, интерес к окружающему миру;
Развивать коммуникативные навыки в ходе совместной деятельности.
Виды детской деятельности: познавательная, поисково-исследовательская, коммуникативная, игровая.
Материалы: магнитофон с музыкой, видео-сказка «Теремок», макет тыквы, конфеты, овощи и фрукты (помидор, огурец, морковь, капуста, свекла, яблоко, груша, слива, бананы, виноград, картинки по теме «Halloween»; костюмы, атрибуты к празднику Хэллоуин.
Предварительная работа: ознакомление детей с историей праздника и традициями празднования, изготовление атрибутов и костюмов совместно с родителями и детьми.
Ход мероприятия:
(Воспитатель приглашают детей собраться на коврике, звучит таинственная музыка).
Воспитатель:
- Ребята, сегодня вы все пришли в необычных костюмах не просто так.
Для нас с вами 31 октября – это обычный день, а в Англии 31 октября отмечают большой праздник. В этот день, 31 октября, наступает время Хэллоуина. Ещё этот праздник называют Днём всех святых.
В прошлом этот праздник был временем страха. Люди верили в злых духов, привидений и ведьм и сидели по домам. Люди очень боялись и пытались отпугнуть всякую нечисть, изображая на домах магические знаки, но сейчас люди не верят в злых духов, а Хэллоуин из дня страха превратился в веселый праздник, когда взрослые и дети устраивают маскарад: надевают костюмы пиратов, разбойников или ведьм. Сегодня мы с вами тоже устроим весёлый праздник, давайте его начнём с танцевального конкурса.
(Воспитатель предлагает танцевальный конкурс на внимательность при повторении движений).
Воспитатель: Ребята, вы молодцы! Теперь мы все хорошо умеем и нам никто не страшен. Сейчас мы с вами отправимся в захватывающее путешествие за разными сладостями. Ведь в Хеллоуин есть традиция ходить по гостям и собирать конфеты, для этого нужно говорить волшебные слова. Какие волшебные слова вы знаете?
Дети: «Спасибо, пожалуйста и т. д.)
Воспитатель: Так же существует обычай изготавливать фонарь из тыквы. Большая тыква вычищается, в ней вырезают глаза, нос, рот и внутрь вставляют свечку. Дети ходят по домам с этим фонарем и пугают своих друзей. Когда дверь открывается, они рассказывают веселые стихотворения и кричат, какую фразу?
Дети (хором) : Угощай или напугаем!
Воспитатель: Как вы хорошо его говорите! Но вы должны знать, что это секретные слова и их говорят только в этот день. Вы готовы, а теперь вперёд в гости к нечистой силе. Не боитесь? Какие вы смелые!
1. Страшилка–повторялка
(Ребята гуськом двигаются за воспитателем-ведущим, повторяя за ним слова и движения)
Мы вступаем в темный лес (делают несколько крадущихся шагов вперед)
Где деревья до небес! (тянут руки вверх)
По тропинке побредем, (еще несколько шагов)
В чащу леса забредем, (растопыривают пальцы, чтобы было похоже на ветки деревьев).
Дошагаем до оврага: (крадутся)
Ох, натерпимся мы страха (дрожат)
Всюду грохот, всюду вой (топают и издают страшные звуки)
Нам пора бежать домой! (дети бегут врассыпную и прячутся кто куда, а ведущий пытается их поймать)
Воспитатель: Вот, ребята, мы и в лесу. А хозяином леса является Леший. (краткая характеристика героя, давайте его покричим: «Леший, Леший, выходи» (хором) (появляется фигура Лешего)
2. Следопыты
Дети кричат: «Конфеты или жизнь!»
(Воспитатель делает вид, что шепчется с Лешим, потом сообщает детям, что хозяин этого дома-леса хочет с ними поиграть).
Воспитатель: Ребята, Леший перепутал все следы в лесу, он просит, чтобы мы ему помогли. Мы с вами должны соотнести их правильно по форме и приклеить. (Дети выполняют аппликацию)
Затем дети опять кричат: «Конфеты или жизнь!»
(Дети получают гостинцы, прощаются и отправляются дальше).
3. Переправа через болото
(На полу на расстоянии друг от друга расположены мягкие модули-кочки).
Воспитатель: Ребята, а теперь мы с вами должны перебраться через болото. Давайте для начала поделимся на команды и посмотрим, какая команда справится с заданием ловко и смело.
(Дети делятся на команды, после выполняют задания, доходят от стены к стене, не наступив на пол).
4. Червячки для колдовского зелья
(На пути предстает избушка на курьих ножках).
Воспитатель: Ребята, вы только посмотрите какой завораживающий и таинственный дом. Как вы думаете, кто в нём может жить?
Дети: Баба-Яга!
(краткая характеристика Бабы-Яги)
Дети снова кричат хором: «Конфеты или жизнь!»
(появляется игрушечная Баба-Яга, воспитатель опять шепчется)
Воспитатель: Ребята, Баба-Яга говорит, что просто так не отдаст конфеты, а ей нужны червячки для колдовского зелья.
(Дети выполняют лепка, а после получают конфеты, прощаются и отправляются дальше).
5. Тоннель
(На пути возникает тоннель, представляя, что это пустое бревно, дети пролезают в тоннеле и натыкаются на замок).
Дети кричат: «Конфеты или жизнь!»
(Появляется игрушка Кощея Бессмертного, воспитатель опять шепчется).
Воспитатель: Дети, Кощей Бессмертный сказал, что даст конфеты, если мы с вами накормим его, так как пища придает ему силы. У него есть корзина, в неё мы положим самые полезные фрукты и овощи.
6. Игра «Угадай на вкус»
(На столе на подносе лежат фрукты и овощи, знакомые детям: помидор, огурец, морковь, капуста, свекла, яблоко, груша, слива, бананы, виноград. На другом подносе эти овощи и фрукты разрезаны на небольшие кусочки на каждого ребенка).
Воспитатель: Сейчас, ребята я буду подходить к каждому по очереди с подносом. Завяжу глаза, чтобы не подглядывали, а вы будете угадывать на запах и на вкус какой это фрукт или овощ. Только играем честно, не подглядывайте и не подсказывайте. Ребёнок, который отгадает по вкусу и запаху название овоща или фрукта, потом подойдёт к столу, найдёт овощ или фрукт на столе, затем положит его в корзину Кощею Бессмертному.
(Игра продолжается до тех пор, пока все дети будут вовлечены в игру. После игры, дети получают конфеты, прощаются и отправляются дальше).
5. Кукольный театр «Теремок»
(На пути предстает Домик).
Воспитатель: Ребята, давайте мы с вами присядем на волшебные стулья и посмотрим историю про жителей домика. (После просмотра проводится беседа по сказке.
Воспитатель: Дети, давайте мы с вами пожалеем зверят и поделимся с ними конфетами, ведь у нас много сладостей.
6. Рефлексия.
- Что такое ХЭЛЛОУИН?
- Как ведет себя нечисть?
- С какими героями вы сегодня встретились? Кто больше понравился, почему?
- А что не понравилось или напугало (обсуждается, чтобы не было страха).
Играет музыка, дети танцует.
Затем ребята дружно отправляются пить чай.