Надежда Касымова
План-конспект логопедического занятия во второй младшей группе «Мой край Урал. Перелётные птицы»
▼ Скачать + Заказать документы
НОД по образовательной области «Речевое развитие».
Мой край Урал. Перелётные птицы.
Задачи:
1. Учить узнавать по внешнему виду и называть 4 перелётные птицы (ласточка, кукушка, лебедь, скворец)
2. Расширять словарь признаков.
3. Учить согласовывать существительные и прилагательные, притяжательные местоимения и существительные в роде, числе.
4. Учить образовывать уменьшительно-ласкательную форму существительных.
Публикация «План-конспект логопедического занятия во второй младшей группе „Мой край Урал, Перелётные птицы“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Мой край, мой город. Краеведение
- Перелетные птицы
- Перелетные птицы. Конспекты занятий, НОД
- Природа Урала: животные и растения
- Птицы нашего края, области
- Птицы. Конспекты занятий
- Республика, область, край. Список городов
- Родина, родной край. Конспекты занятий, НОД
- Урал - наш край родной
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2020
5. Упражнять в образовании множественного числа существительных. Развивать зрительное восприятие, мыслительные процессы.
Оборудование:
Макет природы Урала,
Фотографии перелётных птиц
Д/игра «Собери из частей»
1. Организационный момент.
Учитель-логопед предлагает рассмотреть макет природы Урала, где есть горы, деревья, озеро, птицы.
2. Основная часть.
- Кто помнит, как называется наш край? (Урал)
- На Урале очень красивая природа. Здесь есть много озёр, горы, леса, птицы.
Учитель-логопед обращает внимание детей на фотографии.
- Что изображено на этой фотографии? (птицы)
Учитель-логопед называет птиц, показывает на фотографии. (Ласточка, кукушка, лебедь, скворец).
Д/у «Один-много?»
Ласточка-ласточки
Кукушка-кукушки
Лебедь-лебеди
Скворец-скворцы
Д/у «Что есть на
Урале?»
На Урале есть горы, озёра, птицы : ласточки, грачи и т. д.
Физминутка
«Зарядка»
А теперь всем детям встать,
Руки медленно поднять,
Пальцы сжать, потом разжать,
Руки вниз и так стоять.
Отдохнули все немножко (наклониться вперёд и покачать руками)
И отправились в дорожку. (шаги на месте или по кругу)
Д/игра «Собери из частей»
Дети собирают разрезные картинки птиц.
Д/у «Чей? Чья? Чьё?»
Чья ласточка? - моя ласточка
Д/у «Назови ласково»
Птица-птичка
Гнездо-гнёздышко
3. Рефлексия.
Как называется наш Край? Что есть на Урале?
О каких птицах мы сегодня говорили?