НЕЛЛИ ГРИМАЛЬСКАЯ
План-конспект интегрированной тематической прогулки для детей 2 младшей группы «путешествие на волшебный остров».
▼ Скачать + Заказать документы
Г. А. Сперанский писал:
"День, проведённый ребёнком без прогулки,
потерян для его здоровья".
Каждый ребенок – маленький исследователь, он с радостью и удивлением открывает для себя окружающий мир. Дети стремятся к активной деятельности, и важно не дать этому стремлению угаснуть, способствовать его дальнейшему развитию. Чем полнее и разнообразнее будет организована детская деятельность на прогулке, тем успешнее будет идти развитие детей, лучше реализуются потенциальные возможности и детские творческие проявления. Поэтому наиболее близкие и естественные для детей виды деятельности, такие как игра, общение со взрослыми и сверстниками, экспериментирование, наблюдение, детский труд занимают в ходе прогулки особое место.
Публикация «План-конспект интегрированной тематической прогулки для детей 2 младшей группы „путешествие на волшебный остров“,» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Прогулки. Конспекты прогулок
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2015
На прогулке необходимо интегрирование таких образовательных областей, как «Физическая культура», «Здоровье», «Безопасность», «Социализация», «Познание», «Коммуникация», «Труд». Интеграция возможна в процессе освоения сенсорных эталонов при овладении правилами безопасного поведения, речевыми умениями, опытом общения с детьми и взрослыми, отражении в подвижных играх различных сюжетов, обыгрывании действий персонажей сюжетно-ролевых игр, формировании привычки чередовать малоподвижные виды деятельности с активными двигательным отдыхом, расширении представлений о человеке, его окружении, благоприятных условиях жизни…
ЦЕЛЬ:
- расширить знания детей о свойствах
песка (сухой сыплется, из влажного можно лепить,
камня (твёрдый,холодный,имеет форму,
дерева (теплое,шершавое,живое).
о транспорте:
паровоз едет,кораблик плывёт.
-продолжить учить пользоваться лейкой. Воспитывать бережное отношение к природе;
-развивать умение играть рядом и вместе,вызывать чувство радости от общения;
-развивать двигательную активность и быстроту реакции, внимание.
ЗАДАЧИ:
-продолжать экологическое воспитание детей,прививать бережное отношение к живому и неживому в окружающем его мире (на участке).
-решаем задачи трудового воспитания (собираем камешки,поливаем песок).
-развиваем целостное,эстетическое восприятие мира (использование на прогулке музыки).
-физическое развитие ребёнка ( игра с элементами физкультуры:прыжки,прихлопы. притопы,бег).
ОБОРУДОВАНИЕ:
- предметы для игр с песком - совки, ведра, формочки для лепки, лейка, игрушка обезьяны,палочки от суши.
-КОЛОНКА"Супра",
аудиозаписи на сиди-носителе:(песенка-игра"Едет. едет паровоз",паровозик из Ромашково", песенки:"Катерок",Куда Плывёт Кораблик
(Карусель,"Я Рисую Море" (Карусель,Маленький Островок (Елена Соколова,Чунга-Чанга".
СЮРПРИЗНЫЙ МОМЕНТ:
воспитатель в группе объявляет детям о том,что сегодня они совершат путешествие на волшебный остров Чунга-Чанга. Для этого нужно организованно собраться,правильно и быстро одеться.
Ход ЗАНЯТИЯ:
ВОСПИТАТЕЛЬ:(уже на улице)
-Молодцы,ребята,дружно собрались,правильно обулись и оделись. теперь садимя на паровоз,который нас помчит к морю. По дороге будем останавливаться и выходить на разных остановках. Как остановка будет называться, так мы и будем поступать:на Попрыгайкино-прыгать,на Хлопотушкино-хлопать и тд. ПОЕХАЛИ!
(аудиозапись "едет-едет паровоз").
Под музыку "Паровозик из Ромашково"дети продвигаются к участку.
-Приехали!только остров наш в море,далеко-далеко!к нему нужно на корабле плыть,а его у нас нет пока!Но я придумала!Мы нарисуем наш кораблик,но не карандашами,а волшебными палочками!Сейчас мы с вами поищем на участке волшебные палочки!они помогут нам (находят мешочек с палочками).
-Какие красивые палочки. Из чего они сделаны?Вот загадка про то, из чего они сделаны:
стоит
большая башня,
еще ветвями
машет!
(из дерева)Правильно!а какие они на ощупь (шершавые,теплые,гладкие).Берите палочки,будем рисовать вместе большой корабль,для всех детей (звучит песенка "Катерок". Воспитатель прорисовывает контур корабля и дети его повторяют).
-Хорошо получилось,но это еще пол дела. Давайте поищем еще один волшебный мешочек на участке,вот загадка про то,что в нём находится!
Из земли на опушке
Торчит лысая макушка.
Вырос на макушке мох,
А вокруг - чертополох.
это камень!и мешочек с с камешками (находят,приносят)
-Вот здорово!А теперь этими камешками выложим контур нашего корабля (показывает как. Дети коллективно выкладывают камешки по контуру,учатся не мешать друг другу в работе,воспитатель подбадривает детей).
-Теперь на не хватает моря,по которому мы поплывем (звучит "Я Рисую Море" (Карусель)воспитатель показывает как рисовать палочками море,волны.
-Садимся,ребята,на корабль,море у нас уже есть,поплыли!
(звучит Маленький Островок (Елена Соколова).
дружно кружимся,наматываем веревку от якоря,гребем веслами (имитация движений,дуем. помогаем ветру плыть. (физкульт. минутка)
-Смотрите,остров (показывает рукой на песочницу,которая закрыта и по краям стоят стилизованные пальмы. звучит песенка" Чунга-Чанга".
под неё дети танцуют имитируют движения танца аборигенов с помощью воспитателя.
-Приглашай нас,остров,мы приехали (воспитатель открывает створки песочницы. В ней лежит еще один мешочек с игрушками для песка).
-Вот так чудо!Что же там,в мешке (достает игрушки и раздает детям. самостоятельная игра детей).
ВОСПИТАТЕЛЬ (через некоторое время) :
-Ой,дети,кто пришел к нам?Обезьянка!Голодная,просит её накормить!Давайте её накормим,слепим её пирожки из песка!
Эксперимент с песком. Игра «Сыплем, лепим»
В песочнице лежит песок. Возьмем его в руки и потрогаем. Какой песок? (сухой)
-Попробуем слепить из сухого песка пирожки. (Дети насыпают песок в формочку и переворачивают)
-Что случилось? Почему не получился пирожок?
-Правильно, из сухого песка пирожок не слепить, так как песок рассыпается. Для того, чтобы слепить пирожок нам нужен мокрый песок. А вы знаете, как сделать мокрый песок?
-Да, нужно полить его водой.
-Польем его из лейки.
-Потрогайте песок. Какой теперь песок? (мокрый)
-Из мокрого песка я попробую слепить пирожок:
Я беру в руки совочек, набираю им мокрый песок. В другую руку беру формочку. Насыпаю песок в формочку. Нужно насыпать целую формочку.
Переворачиваю формочку с песком. Стучу по ней совочком. Поднимаю формочку. У меня получился пирожок.
-Покормите обезьянку!Она к каждому подойдёт,попробует угощение. (дети угощают игрушку).
-Спасибо. А на острове уже время обеда!И мы с вами проголодались,пора домой возвращаться)На остров мы вернемся после сна. Собирайте игрушки,отряхивайте песок и складывайте их в корзину (трудовая деятельность детей).
-Дело сделано. За нами самолет прилетел!Долетим до остановки паровозика на нем (игра "самолеты").
_под "паровозик из Ромашково" строимся и уходим с площадки. попрощавшись с островом!