Светлана Бузунова
Конспект интегрированной НОД в младшей группе «Экскурсия в лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированной НОД в младшей группе.
«Экскурсия в лес»
Цель: Учить детей находить много и один предмет в специально созданной обстановке, называть эти количества предметов, согласовывать числительное один с существительными. Упражнять в выделении отдельных предметов из группы и в объединении предметов в группу, в употреблении слов: много, один, по одному, ни одного. Упражнять в ходьбе и беге друг за другом, развивать навык энергичного отталкивания при прокатывании мячей друг другу; упражнять в ползании на «четвереньках».
Публикация «Конспект интегрированной НОД в младшей группе „Экскурсия в лес“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Экскурсии в детском саду. Конспекты экскурсий для дошкольников, фотоотчеты
- Темочки
Материал: Лес – объемные и плоскостные фигуры деревьев, много белочек, 1 - зайчик, 1 – лисичка, много грибов, мячи по количеству детей, атрибут поезда.
Ход занятия.
- Ребята, сейчас мы с вами поедем на поезде в лес, на экскурсию (дети встают друг за другом, дается гудок(
У-у-у-у… поезд поехал медленно, ускоряя скорость, дети произносят
Чук - чук - чук…. Имитируют движения поезда, двигаясь в разном темпе. Производится гудок У-У-У… к остановке. Поезд останавливается, дети произносят звук Ш-ш-ш-ш…
- Вот и приехали мы с вами в лес. ( составлена композиция лесной полянки: деревья, грибочки, белочки, зайчик, лиса(
- Куда мы приехали? Активизация детей
- Что есть в лесу? (деревья, грибы, зайчики, белочки, можно назвать ещё животных, которые живут в лесу(
- Сколько ёлочек растет в лесу? Много – ответы 3-4 детей.
- А ещё что растет в лесу? Грибы – ответ 3-4 детей,
- Сколько грибов? Много – хором и индивидуально.
- Сколько в лесу зайчиков? Один – хором и индивидуально.
- Что ест зайчик?
- Как прыгает зайчик? Давайте попрыгаем как зайчики.
-А сколько лисичек в лесу? Одна – хором и индивидуально,
- Кто же по деревьям скачет? Белочки – хором и индивидуально.
- А что любят белочки есть? Шишки, грибы.
- Давайте поможем каждой белочке на зиму запастись грибами. Сорвем по одному грибу. Сколько сорвали грибов? Один. Собрали в корзину, стало много.
- А сейчас мы поиграем на лесной полянке. Что это? Мячи
- Сколько их? Много.
- Возьмите по одному. Сколько взяли? Спрашиваю индивидуально детей. Сколько осталось в корзине? Ни одного. Прокатывание мячей по залу и друг другу.
- Вы мне говорили, что в лесу живут медведи. Покажем, как они ходят. Молодцы! Хорошо отдохнули на экскурсии в лесу?