Ольга Азимова
Перспективное планирование по художественно-эстетическому развитию (рисованию) в старшей группе январь-март
▼ Скачать + Заказать документы
Перспективное планирование по художественно-эстетическому развитию (рисованию) в старшей группе январь-март (Т. С. Комарова,с элементами Г. С. Швайко, И. А. Лыкова)
Тема недели
«Зимние забавы»
Занятие 1
Тема
«Наши зимние забавы»
Программное содержание
Формировать умение передавать в рисунке своё отношение к зиме и зимним играм.
Упражнять в рисовании снеговика нетрадиционной техникой рисования «печатками из картофеля»;
В умении передавать в рисунке строение дерева - ствол и ветки разной длины (кистью);
Публикация «Перспективное планирование по художественно-эстетическому развитию (рисованию) в старшей группе январь-март» размещена в разделах
- Весна. Планирование на весенний период
- Зима
- Зима. Планирование на зимний период
- Планирование на март
- Планирование на январь
- Планирование. Планы работ
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Планирование
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» октябрь 2016
правильно, располагать изображение на листе бумаги;
Развивать творческие способности в рисовании нетрадиционной техникой «тычок газетой»;
совершенствовать технические навыки;
художественно-творческие способности.
Воспитывать положительное отношение к природе.
Организация образовательной деятельности
1. Восприятие худ. литературы
Чтение стих. «Солнце греет землю слабо»
2. Коммуникативная
Беседа о зимних забавах
3. Восприятие худ. литературы
Загадка
4. Игровая
Проблемная ситуация
5. Двигательная
Пальчиковая гимнастика «Мы во двор пошли гулять»
6. Познавательно-исследовательская
Рассматривание образца
Способы рисования
7. Продуктивная
Рисование снеговика
8. Коммуникативная
Рефлексия
Тема недели
«Зимние забавы»
Занятие2
Тема
«Дети гуляют зимой»
Программное содержание
Формировать умение детей передавать в рисунке несложный сюжет. Закреплять умение рисовать фигуру человека, передавать форму, пропорции и расположение частей, простые движения рук и ног. Упражнять в рисовании и закрашивании карандашами (цветными мелками).
Развивать умение оценивать свои рисунки и рисунки детей
Воспитывать самостоятельность, любознательность.
Организация образовательной деятельности
1. Коммуникативная
Орг. момент
2. Восприятие худ. литературы
Чтение стих. «Пришла зима веселая» И. Черницкой
3. Коммуникативная
Беседа о зиме
4. Познавательно-исследовательская
Рассматривание иллюстраций
5. Восприятие худ. литературы
Чтение стих. «Снежная баба» Ю. Кушака
6. Коммуникативная
Беседа по вопросам
7. Двигательная
Физ. минутка «Зимние забавы»
8. Познавательно-исследовательская
Рассматривание образца
Способы рисования
9. Двигательная
Пальчиковая гимнастика
10Продуктивная
Рисование детей
11Коммуникативная
Рефлексия
Литература
«Изо» Т. С. Комарова с. 66 з. 53
Тема недели
«Зимние забавы»
Занятие3
Тема
«Красивое развесистое дерево зимой»
Программное содержание
Формировать умение детей создавать в рисунке образ дерева, находить красивое композиционное решение (одно дерево на всем листе). Закреплять умение использовать разный нажим на карандаш (мелок, сангина, угольный карандаш) для передачи более светлых и более темных частей изображения. Совершенствовать навык использования линий разной интенсивности как средство выразительности.
Развивать эстетическое восприятие, эстетическую оценку.
Воспитывать внимание, умение аккуратно работать с кистью, любовь к природе.
Организация образовательной деятельности
1. Коммуникативная
Орг. момент
2. Восприятие худ. литературы
Загадки
3. Коммуникативная
Рассказ о деревьях
4. Познавательно-исследовательская
Рассматривание картины И. И. Шишкина «Зима»
5. Коммуникативная
Беседа по картине
6. Двигательная
Физ. минутка «Мы топаем ногами»
7. Познавательно-исследовательская
Рассматривание образца
Способы рисования
8. Двигательная
Пальчиковая гимнастика «Деревья зимой».
9. Продуктивная
Рисование дерева
10Коммуникативная
Рефлексия
Литература
«Изо» Т. С. Комарова с. 73 з. 62
Тема недели
«Неделя безопасности»
Занятие4
Тема
«Деревья в инее»
Программное содержание
Закреплять умение передавать в рисунке красоту природы. Упражнять в рисовании сангиной, в рисовании гуашью (всей кистью и ее концом).
Развивать эстетическое восприятие.
Вызывать эстетические чувства.
Воспитывать умение любоваться красотой природы и созданными изображениями.
Организация образовательной деятельности
1. Коммуникативная
Орг. момент
2. Восприятие худ. литературы
Загадка
3. Коммуникативная
Беседа о приметах зимы по вопросам.
4. Восприятие худ. литературы
Чтение стих. А. С. Пушкин «Под голубыми небесами»
Ф. И. Тютчев «Чародейкою зимою»
С. А. Есенин «Заколдован невидимкой»
5. Двигательная
Физ. минутка «Снег»
6. Игровая
Игра «Что можно, что нельзя».
7. Познавательно-исследовательская
Рассматривание образца
Способы рисования
8. Музыкально – художественная
«Зима» «Времена года» П. И. Чайковского
9. Познавательно-исследовательская
Способы рисования
10. Продуктивная
Рисование деревьев
11. Коммуникативная
Рефлексия
12. Восприятие худ. литературы
Поговорки и пословицы
Литература
«Изо» Т. С. Комарова с. 76 з. 67
Тема недели
«Неделя безопасности»
Занятие5
Тема
«Домик трех поросят»
Программное содержание
Формировать умение детей рисовать картинку по сказке, передавать характерные особенности, используя разные технические средства (цветные карандаши, сангину, разные способы рисования линий, закрашивания рисунка. Закреплять умение удачно располагать изображения на листе. Упражнять в умении рисовать сангиной, самостоятельно придумывать сюжет.
Развивать эстетическое восприятие, образные представления, воображение.
Воспитывать умение оценивать рисунки.
Организация образовательной деятельности
1. Игровая
Игровая ситуация
2. Музыкально – художественная
Песенка «Трех поросят»
3. Познавательно-исследовательская
Рассматривание иллюстраций
4. Коммуникативная
Беседа по вопросам
5. Двигательная
Физ. минутка «Будем прыгать и скакать!»
6. Познавательно-исследовательская
Рассматривание образца
Способы рисования
7. Двигательная
Пальчиковая гимнастика «Если пальчики грустят»
8. Продуктивная
Рисование домиков
9. Коммуникативная
Рефлексия
Литература
«Изо» Т. С. Комарова с. 80 з. 71
Тема недели
«Неделя здоровья»
Занятие 6
Тема
«Дети делают зарядку»
Программное содержание
Формировать умение детей определять и передавать относительную величину частей тела, общее строение фигуры человека, изменение положения рук во время физических упражнений. Закреплять приемы рисования и закрашивания изображений карандашами.
Развивать мелкую моторику
Воспитывать стремление доводить начатое дело до конца.
Организация образовательной деятельности
1. Игровая
Игровая ситуация
2. Коммуникативная
Рассказ об Олимпиаде
Беседа о спорте, спортсменах
3. Восприятие худ. литературы
Чтение стих. «Это честный спортивный бой»
4. Игровая
Упр. «Палочные человечки»
5. Двигательная
Физ. минутка «А ну – ка по порядку вставайте на зарядку
6. Игровая
Проблемная ситуация
7. Познавательно-исследовательская
Рассматривание образца
Способы рисования
8. Продуктивная
Рисование детей
9. Коммуникативная
Рефлексия
Литература
«Изо» Т. С. Комарова с. 82 з. 74
«Рисование с детьми» Д. Н. Колдина з. 56
Тема недели
«Неделя здоровья»
Занятие7
Тема
«Праздничное блюдо»
Программное содержание
Познакомить детей с искусством гжельской росписи в сине-голубой гамме. Формировать умение передавать элементы росписи. Закреплять умение рисовать акварелью.
Развивать умение выделять специфику гжельской росписи: цветовой строй, ритм и характер элементов.
Воспитывать интерес к народному декоративному искусству.
Организация образовательной деятельности
1. Игровая
Сюрпризный момент
2. Познавательно-исследовательская
Рассматривание гжельских изделий
3. Коммуникативная
Беседа о гжельских изделиях
4. Восприятие худ. литературы
Чтение стих. «Ай да посуда»
5. Коммуникативная
Беседа о гжельских узорах
6. Восприятие худ. литературы
Чтение стих. «Незатейливый узор»
7. Двигательная
Физ. минутка «Посуда»
8. Познавательно-исследовательская
Рассматривание образца
Способы рисования
9. Продуктивная
Рисование узора
10Коммуникативная
Рефлексия
11Игровая
Задания по разным видам росписи:
- «Собери картинку»
- «Что лишнее?»
Литература
«Изо» Т. С. Комарова с. 89 з. 84
Волчкова с. 59
Тема недели
«Животные дальних стран»
Занятие8
Тема
«Жираф»
Программное содержание
Формировать умение рисовать жирафа, закрепить умение рисовать животных и составлять уравновешенную по формам и правильную по цвету композицию.
Развивать эстетический вкус
Воспитывать бережное отношение к живой природе.
Организация образовательной деятельности
1. Коммуникативная
Орг. момент
2. Игровая
Игровая ситуация
3. Музыкально – художественная
Фонограмма из «Красной шапочки»
4. Восприятие худ. литературы
Загадка
5. Коммуникативная
Рассказ о жирафе
6. Познавательно-исследовательская
Рассматривание иллюстраций
7. Двигательная
Физ. минутка
8. Двигательная
Пальчиковая гимнастика «Мы шли, шли, шли»
9. Познавательно-исследовательская
Рассматривание образца
Способы рисования
10Продуктивная
Рисование жирафа
11Коммуникативнаья
Рефлексия
Литература
Т. В. Галян «Весёлые уроки карандаша» с. 27
Тема недели
«Животные дальних стран»
Занятие9
Тема
«Полярный медведь»
Программное содержание
Формировать умение изображать животных, точно передавая особенности внешнего вида и пропорции. Закреплять умения детей правильно создавать композицию рисунка. Поощрять желание передавать свои впечатления об окружающем мире в рисунке, дополняя изображение элементами пейзажа (снежинки, северное сияние) Упражнять передавать структуру шерсти животного с помощью клеевой кисти приемом «тычка».
Развивать зрительное восприятие, внимание, при работе с образцом, соблюдая алгоритм рисования, творческие способности детей: особенности воображения.
Воспитывать самостоятельность в подборе цветовой гаммы
Организация образовательной деятельности
1. Коммуникативная.
Орг. момент
2. Игровая
Игровая ситуация
3. Восприятие худ. литературы
Загадка
4. Познавательно-исследовательская
Рассматривание иллюстраций
5. Коммуникативная
Беседа по вопросам
6. Двигательная
Физ. минутка
7. Познавательно-исследовательская
Рассматривание образца
Способы рисования
8. Продуктивная
Рисование медведя
9. Коммуникативная
Рефлексия
Литература
Т. В. Галян «Весёлые уроки карандаша» с. 16
Тема недели
«Транспорт»
Занятие10
Тема
«Какие автомобили привозят продукты в магази»
Программное содержание
Формировать умение детей изображать разные автомобили, сельскохозяйственные машины. Закреплять умение рисовать предметы и их части прямолинейной формы, передавать пропорции частей, характерные особенности машин, их детали. Упражнять в рисовании и закрашивании рисунков карандашами.
Развивать творчество.
Воспитывать усидчивость, умение доводить начатое дело до конца.
Организация образовательной деятельности
1. Коммуникативная
Орг. момент
2. Познавательно-исследовательская
Рассматривание иллюстраций
3. Коммуникативная
Беседа по вопросам
4. Двигательная
Физ. минутка
5. Познавательно-исследовательская
Рассматривание образца
Способы рисования
6. Продуктивная
Рисование автомобиля
7. Коммуникативная
Рефлексия
Литература
«Изо» Т. С. Комарова с. 69 з. 57
«Занятия по изо» Г. С. Швайко з. 5
Тема недели
«Транспорт»
Занятие11
Тема
«К магазину подъехал грузовой автомобиль»
Программное содержание
Формировать умение детей изображать предметы, состоящие из нескольких частей прямоугольной и круглой формы. Упражнять в умении правильно передавать форму каждой части, ее характерные особенности (кабина и мотор – прямоугольной формы со срезанным углом, правильно располагать части при их изображении. Закреплять навык рисования вертикальных и горизонтальных линий, правильного закрашивания предметов (без просветов, в одном направлении, не выходя за линии контура).
Развивать художественный вкус, внимание и логическое конструирование в рисунке.
Воспитывать бережное отношение к игрушкам, внимание на дорогах.
Организация образовательной деятельности
1. Коммуникативная
Орг. момент
2. Восприятие худ. литературы
Загадка
3. Познавательно-исследовательская
Рассматривание игрушки грузовика
4. Коммуникативная
Беседа по вопросам
5. Игровая
Упр. на дыхание «Моторчик».
Упр. «Как нарисовать грузовик из геом. фигур
6. Двигательная
Физ. минутка «Завели машину»
7. Познавательно-исследовательская
Рассматривание образца
Способы рисования
8. Продуктивная
Рисование автомобиля
9. Коммуникативная
Рефлексия
Литература
«Изо» Т. С. Комарова с. 52 з. 34
«Занятия по изо» Г. С. Швайко з. 7
Тема недели
«Защитники Отечества»
Занятие12
Тема
«Солдат на посту»
Программное содержание
Формировать умение детей создавать в рисунке образ воина, передавая характерные особенности костюма, позы, оружия. Закреплять умение детей располагать изображение на листе бумаги, рисовать крупно. Использовать навыки рисования и закрашивания изображения.
Развивать мелкую моторику рук
Воспитывать у детей интерес и уважение к Российской армии.
Организация образовательной деятельности
1. Коммуникативная.
Орг. момент
2. Восприятие худ. литературы
Чтение стихотворения «Я узнал, что у меня»
«Все может родная земля»
3. Коммуникативная
Беседа о России, её защитниках
4. Познавательно-исследовательская
Рассматривание иллюстраций
5. Двигательная.
Физ. минутка «Как солдаты на параде»
6. Познавательно-исследовательская
Рассматривание образца
Способы рисования
7. Двигательная
Пальчиковая гимнастика «Аты-баты»
8. Продуктивная
Рисование пограничника
9. Коммуникативная
Рефлексия
10Восприятие худ. литературы
Чтение стих. «В тишине гуляет ветер»
Литература
«Изо» Т. С. Комарова с. 76 з. 66
Тема недели
«Защитники Отечества»
Занятие13
Тема
«Пограничник с собакой»
Программное содержание
Упражнять детей в изображении человека и животного, в передаче характерных особенностей Совершенствовать умение удачно располагать изображение на листе. Закреплять приемы рисования и закрашивания рисунков карандашами (
Развивать моторику руки, глазомер, чувство цвета, формы, пропорций.
Воспитывать интерес к нашей армии и уважительное к ней отношение
Организация образовательной деятельности
1. Коммуникативная.
Орг. момент
2. Восприятие худ. литературы
Чтение стих. «Дуют ветры в феврале» С. Маршака
3. Коммуникативная
Беседа о Дне защитника Отечества
Восприятие худ. литературы
Загадка
Чтение стих. Э. Успенского «Про собак»
4. Познавательно-исследовательская
Рассматривание иллюстраций
5. Игровая
Дид. игра «Сложи картинку»
6. Двигательная.
Физ. минутка «Мы играем»
7. Познавательно-исследовательская
Рассматривание образца
Способы рисования
8. Продуктивная
Рисование пограничника
9. Коммуникативная
Рефлексия
Литература
«Изо» Т. С. Комарова с. 79 з. 70
Тема недели
«Народные праздники»
Занятие14
Тема
«Дымковская кукла»
Программное содержание
Формировать умение детей раскрашивать полностью фигуру дымковской куклы, кофту и кокошник делать одноцветным, юбку – узорчатой; формировать умение выбирать один из вариантов узора для юбки (из полос, клеток, колец или кругов в чередовании с другими мелкими элементами); передавать особенность узора на расширяющейся книзу юбке (увеличение крупных элементов или увеличение расстояния между полосами, соблюдать подбор цветов, характерный для росписи дымковской куклы (цвет кофточки и головного убора повторяется в каких-либо эле-ментах узора на юбке)
Развивать воображение, чувство композиции.
Воспитывать интерес и уважение к труду народных мастеров.
Организация образовательной деятельности
1. Коммуникативная
Орг. момент
Игровая ситуация
2. Коммуникативная
Беседа о дымковской росписи
3. Познавательно-исследовательская
Рассматривание элементов росписи
4. Двигательная
Гимнастику для глаз «Тренируя мышцы глаз»
5. Восприятие худ. литературы
Чтение стих. «Посмотри, как хороша, эта девица»
6. Двигательная.
Физ. минутка
7. Познавательно-исследовательская
Рассматривание образца
Способы рисования
8. Продуктивная
Рисование узора
9. Коммуникативная
Рефлексия
10Восприятие худ. литературы
Чтение стих. «Все игрушки не простые»
Литература
«Занятия по изо» Г. С. Швайко з. 9
Тема недели
«Народные праздники»
Занятие15
Тема
«Масленка» (бордюры)
Программное содержание
Продолжать знакомить детей с гжельской росписью. Формировать умение рисовать элементы, характерные для гжельской росписи.
Развивать легкие и тонкие движения руки, эстетическое восприятие, чувство ритма, композиции, цвета.
Воспитывать интерес к быту и обычаям России.
Организация образовательной деятельности
1. Коммуникативная.
Орг. момент
2. Восприятие худ. литературы
Чтение стихотворения «Русская жемчужин»а М. Г. Аверьянов
3. Познавательно-исследовательская
Рассматривание изображения предметов
4. Коммуникативная.
Рассказ о производстве
5. Познавательно-исследовательская
Рассматривание игрушек
6. Двигательная
Физ. минутка
7. Познавательно-исследовательская
Рассматривание образца
Способы рисования
8. Музыкально – художественная
Народная музыка
9Продуктивная
Рисование узора
10Коммуникативная
Рефлексия
Литература
«Изо» Т. С. Комарова с. 99 з. 96
Тема недели
«Мамы разные нужны, мамы всякие важны»
Занятие16
Тема
«Картинка маме к празднику 8 Марта»
Программное содержание
Вызвать у детей желание нарисовать красивую картинку о празднике 8 Марта. Закреплять умение изображать фигуры взрослого и ребенка, передавать простейшие движения, удачно располагать фигуры на листе.
Развивать цветовое восприятие, чувство композиции
Воспитывать любовь и уважение к маме, стремление сделать ей приятное.
Организация образовательной деятельности
1. Коммуникативная
Орг. момент
Беседа о весне
2. Восприятие худ. литературы
Чтение стихотворения Т. Волгина «Мамин праздник»
3. Коммуникативная
Беседа о мамах
4. Восприятие худ. литературы
Чтение стихотворения «Много мам на белом свете»
5. Игровая
Проблемная ситуация
6. Познавательно-исследовательская
Рассматривание иллюстраций
7. Двигательная.
Физ. минутка «На лугу растут цветы»
8. Познавательно-исследовательская
Рассматривание образца
Способы рисования
9. Двигательная
Пальчиковая гимнастика «Цветок»
10Продуктивная
Рисование букета цветов
11Коммуникативная
Рефлексия
Литература
«Изо» Т. С. Комарова с. 83 з. 76
Тема недели
«Мамы разные нужны, мамы всякие важны»
Занятие17
Тема
«Роспись кувшинчиков»
Программное содержание
Формировать умение детей расписывать глиняные изделия, используя для этого цветовую гамму и элементы узора, характерные для росписи керамики.
Развивать эстетическое восприятие, творчество.
Воспитывать эстетические чувства.
Организация образовательной деятельности
1. Коммуникативная
Орг. момент
2. Игровая
Проблемная ситуация
3. Познавательно-исследовательская
Рассматривание иллюстраций
Рассматривание керамические изделия
4. Коммуникативная
Беседа по вопросам
5. Двигательная
Физ. минутка
6. Познавательно-исследовательская
Рассматривание образца
Способы рисования
7. Продуктивная
Рисование узора
8. Коммуникативная
Рефлексия
Литература
«Изо» Т. С. Комарова с. 84 з. 77
Тема недели
«Пробуждение природы»
Занятие18
Тема
«Пришла весна, прилетели птицы»
Программное содержание
Формировать умения у детей передавать в рисунке картины природы. Упражнять в красивом расположении изображения на листе бумаги. Закрепить умение использовать для выразительного решения темы разных материалов.
Развивать эстетическое восприятие.
Воспитывать художественный вкус.
Организация образовательной деятельности
1. Коммуникативная
Орг. момент
2. Восприятие худ. литературы
Загадка
3. Познавательно-исследовательская
Презентация
Слайды о весенней поре
Слайды о первоцветах
4. Двигательная
Физ. минутка
5. Познавательно-исследовательская
Рассматривание образца
Способы рисования
6. Продуктивная
Рисование весеннего пейзажа
7. Коммуникативная
Рефлексия
Литература
«Изо» Т. С. Комарова с. 132
Тема недели
«Пробуждение природы»
Занятие19
Тема
«Красивые цветы»
Программное содержание
Упражнять в умение использовать усвоенные приемы рисования. Формировать стремление преобразовывать окружающую среду, вносить в нее элементы красоты, созданной своими руками.
Развивать эстетическое восприятие, образные представления, воображение и творчество.
Воспитывать чувство коллективизма.
Организация образовательной деятельности
1. Коммуникативная.
Орг. момент
Беседа о весне
2. Познавательно-исследовательская
Презентации на тему: «Весны»
3. Игровая
Игра с колокольчиком
4. Познавательно-исследовательская
Рассматривание иллюстраций
5. Восприятие худ. литературы
Чтение стихотворения «Нежный звон
6. Двигательная
Физ. минутка «На лужайке по утру»
7. Познавательно-исследовательская
Рассматривание образца
Способы рисования
8. Продуктивная.
Рисование первоцветов
9. Коммуникативная
Рефлексия
Литература
«Изо» Т. С. Комарова с. 85 з. 78
Тема недели
«Юные исследователи»
Занятие20
Тема
«Радуга»
Программное содержание
Формировать умение детей создавать своими руками полезные вещи.
Развивать эстетические чувства: чувство цвета, пропорции, композиции.
Воспитывать желание создавать коллективно полезные и красивые вещи.
Организация образовательной деятельности
1. Коммуникативная
Орг. момент
2. Игровая
Игровая ситуация
3. Восприятие худ. литературы
Загадка
4. Познавательно-исследовательская
Рассматривание иллюстраций
5. Коммуникативная
Беседа по вопросам
6. Двигательная
Физ. минутка
7. Познавательно-исследовательская
Рассматривание образца
Способы рисования
8. Продуктивная
Рисование радуги
9. Коммуникативная
Рефлексия
Литература
«Изо» Т. С. Комарова с. 107 з. 108
«Изо» И. А. Лыкова с. 154 з. 70
«Рисование с детьми» Д. Н. Колдина з. 62,23,24.
Тема недели
«Юные исследователи»
Занятие21
Тема
«Динозавры»
Программное содержание
Познакомить детей с историей развития жизни на Земле, видим древних животных – динозавров, особенностей их строения, цвета, способов питания и мест обитания. Формировать умение рисовать динозавров разных видов из овалов, линий, полос и т. д. задумывать композицию и решать её в цвете.
Развивать фантазию, творческую активность в выборе формы, цвета, дополнительных элементов.
Воспитывать желание познавать новое.
Организация образовательной деятельности
1. Коммуникативная
Орг. момент
2. Познавательно-исследовательская
Рассматривание иллюстраций
3. Коммуникативная
Беседа
4. Познавательно-исследовательская
Презентация
5. Двигательная
Физ. минутка.
6. Познавательно-исследовательская
Рассматривание образца
Способы рисования
7. Продуктивная
Рисование динозавра
8. Коммуникативная
Рефлексия
Литература
И. Аверьянова с. 40
Тема недели
«Все работы хороши, выбирай на вкус»
Занятие22
Тема
«Почтальон»
Программное содержание
Упражнять в изображении человека. Формировать умение передавать в рисунке любимый литературный образ (пропорции фигуры, характерные особенности одежды, детали). Закреплять умение рисовать простым карандашом с последующим закрашиванием цветными карандашами. Отрабатывать навык аккуратного закрашивания.
Развивать восприятие образа человека.
Воспитывать уважительное отношение к людям различных профессий
Организация образовательной деятельности
1. Коммуникативная
Орг. момент
2. Игровая
Игровая ситуация
3. Познавательно-исследовательская
Рассматривание иллюстраций
4. Коммуникативная
Беседа по вопросам
5. Восприятие худ. литературы
Чтение стих. «Почта» С. Я Маршак
6. Двигательная
Физ. минутка «Чтоб головка не болела»
7. Познавательно-исследовательская
Рассматривание образца
Способы рисования
8. Продуктивная
Рисование почтальона
9. Коммуникативная
Рефлексия
Литература
«Изо» Т. С. Комарова с. 91 з. 86
Тема недели
«Все работы хороши, выбирай на вкус»
Занятие23
Тема
«Блюдце» (сеточка, капелька)
Программное содержание
Формировать умение детей расписывать посуду, располагая узор по форме. Закреплять умение рисовать акварельными красками, готовить на палитре нужные оттенки цвета.
Развивать эстетическое восприятие произведений народного творчества, чувство ритма.
Воспитывать эмоционально положительное отношение к гжельским изделиям.
Организация образовательной деятельности
1. Коммуникативная
Орг. момент
2. Коммуникативная
Беседа о гжельской росписи
3. Познавательно-исследовательская
Презентация «Поэтапного производства
гжельской посуды»
4. Коммуникативная
Беседа об элементах гжельской росписи
5. Восприятие худ. литературы
Чтение стих. «Поверить трудно» Л. Куликова
6. Двигательная
Физ. минутка «Посуда»
7. Познавательно-исследовательская
Рассматривание образца
Способы рисования
8. Продуктивная
Рисование узора
9. Коммуникативная
Рефлексия
Литература
«Изо» Т. С. Комарова с103. з. 102
«Рисование с детьми» Д. Н. Колдина з. 17,18
Спасибо за внимание.
Удачи в работе!