Наташа Балясникова
Оздоровительно-познавательная организованная образовательная деятельность «Уши, носик и глаза — наши верные друзья»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формирование здорового образа жизни дошкольника и потребности в самостоятельной двигательной деятельности.
Задачи:
- дать знания детям об органах слуха, зрения, обоняния;
- сформировать у детей новые анатомо – физиологические понятия об органах;
- воспитывать интерес к движению, желание заниматься физическими упражнениями;
- воспитывать у детей понимание важности заботы о своем здоровье.
Публикация «Оздоровительно-познавательная организованная образовательная деятельность „Уши, носик и глаза — наши верные друзья“» размещена в разделах
- Глаза, орган зрения
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Органы чувств человека и их назначение
- Уши, органы слуха
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2015
Предварительная работа: беседы, рассматривание плакатов с изображениями органов слуха, зрения, обоняния, загадывания загадок.
Ход ООД:
Вос – ль: здравствуйте ребятишки, девчонки и мальчишки! Сегодня я вас приглашаю совершить необычное путешествие и побывать в самых известных загадочных городах здоровья. А поможет нам в начале нашего путешествия оздоровительный бег.
Повернулись друг за другом, в обход по залу шагом марш!
Ходьба обычная, на носках, пятках, с высоким подниманием колен.
Переходим к бегу.
Бег обычный, подскоками с ноги на ногу.
Ходьба, упражнения на восстановления дыхания.
А вот и волшебная дорожка, которая лечит наши ножки. Встали боком на дорожку и пойдем друг за другом
В путь дорогу собирайся
За здоровьем отправляйся
По канату мы пройдем
В интересный город попадем.
Вос-ль:
Вот мы и пришли!
Отгадайте вы загадку:
На ночь два оконца сами закрываются
А с восходом солнца сами открываются (глаза)
(ответы детей)
Правильно дети – это глаза, орган зрения. Посмотрите друг другу в глаза. Какого они цвета?
(ответы детей)
Глаза очень нежные и нуждаются в защите. Что их защищает?
(реснички, веки, брови и даже слезки)
Правильно, они защищают глаза от ветра, пыли, пота.
А еще надо ухаживать за глазками. Сегодня я вас познакомлю с гимнастикой для глаз.
Работать будут только глазки, а голова все время будет находиться в одном положении.
Гимнастика для глаз «Солнечный зайчик»
Солнечный мой заинька
Прыгни на ладошку
(дети вытягивают вперед ладонь)
Солнечный мой заинька
Маленький как крошка
(ставят на ладонь указательный палец)
Прыг на носик, на плечо
Ой, как стало горячо
Прыг на лобик и опять
(прослеживают взглядом движения пальца, которым медленно прикасаются сначала к носу, вновь отводят вперед, затем последовательно дотрагиваются до одного плеча, лба и другого плеча, каждый раз отводя палец перед собой)
На плече давай скакать
(голова все время находится в фиксированном положении)
Вот закрыли мы глаза,
Солнышко нас обогревает
(ладонями закрывают глаза)
Щечки теплыми лучами
Нежно согревает.
Вос – ль Молодцы ребята! Запомнили упражнения, их нужно делать каждый день.
Дети читают стихотворения
Вос-ль:
Продолжаем путешествие.
В путь дорогу собирайся
За здоровьем отправляйся
Мы по мостику пройдем
В сказочный город зайдем.
(ходьба по скамейке, руки в стороны)
Вот мы и пришли. Загадку отгадайте:
«Вот гора, а у горы
Две глубокие норы
В этих норах воздух бродит
То заходит, то выходит (нос)
(ответы детей)
Правильно и попали мы в город носиков – курносиков.
Скажите, а для чего нам нужен нос?
(ответы детей)
Правильно, что бы дышать через правую и левую пазуху носа мы вдыхаем воздух (кислород). Без кислорода мы не можем жить. Попробуйте, закройте свой носик и ротик. Убедились? Что бы свободно дышать нужно, что бы носик был здоров. Для этого мы каждый день с вами делаем массаж носа, дыхательную гимнастику.
И сейчас поиграем в игру «Угадай по запаху»
(дети встают по кругу, в ладошки детям кладется чеснок, огурец, мандарин)
Дети должны по запаху определить, что в ладошках лежит.
Вос-ль молодцы ребята, справились с заданием, не подвел вас нос, значит он, здоров и я очень рада за вас.
Чтение стихотворений детьми
Вос-ль:
И нам пора дальше
В путь дорожку собирайся,
за здоровьем отправляйся
Мы в воротики пройдем
В волшебный город попадем.
Дети проходят через воротики прямо в группировке, руки на коленях.
Вос-ль: молодцы вы справились с заданием. Отгадайте загадку:
Яна, слушает в лесу
Как кричит кукушка
А для этого нужны
Нашей Яне …. (ушки)
(ответы детей)
Уши – это орган слух. А зачем нам нужны уши?
(ответы детей)
Попробуйте закрыть уши ладонями. Что произошло? Вы слышали, что я говорила?
(ответы детей)
Что бы ваши ушки были здоровы и все слышали за ними нужно ухаживать. Делать массаж, каждое утро мыть.
Сейчас мы с вами сделаем массаж ушек.
Подходи ко мне, дружок.
Становись скорей в кружок
Ушки ты свои найди
И скорей их покажи.
Ловко с ними мы играем,
Вот так хлопаем ушами.
А сейчас все тянем вниз
Ушко, ты не отвались!
А потом, а потом
Покрути козелком.
Ушко, кажется, замерзло,
Отогреть его так можно.
Раз, два! Раз, два!
Вот и кончилась игра.
А раз кончилась игра,
Наступила тишина!
Чтение стихотворений детьми
Подвижная игра «Воробышки в гнездышках»
Малоподвижная игра «На горе стояли зайцы»
Вос - ль: молодцы вы все справились с заданием, и узнали, что есть орган зрения, орган обоняния, орган слуха. И что нужно делать, что бы органы зрения, слуха, обоняния были здоровы. Будьте здоровы!