светлана нирова
Открытый урок по математике для дошкольников
▼ Скачать + Заказать документы
Моя математика
Тема: Зима. Декабрь.
Цели:
1) Закрепляем понятия «следующее» и «предыдущее» число;
2) Закрепление понятий «четыре», «четверо», «четвертый»;
3) Учимся записывать названные числа в виде числовых карточек;
4) Развиваем память и внимание;
Ход урока
1. Организационный момент
1.1 Проигрывается клип. Беседа.
-О каком времени года напоминают эти картинки (о зиме)
-Какое время года на улице у нас сейчас?
- С какого месяца начинается зима?
Публикация «Открытый урок по математике для дошкольников» размещена в разделах
- Математика. Конспекты уроков
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2017
- А вы знаете, что есть такая пословица о декабре: «Декабрь год кончает, зиму начинает».
-Почему так говорят?
2. Работа в пособии.
–Ребята давайте обратимся к учебнику.
- На каких рисунках изображена осень?
-Какие осенние месяцы ты знаешь?
- Назови их.
-Сколько всего осенних месяцев?
- Покажите в числовом ряду цифру, которая соответствует этому количеству.
- Посмотрите на первый рис. Не считая, скажите сколько листочков на ветке? (много)
-Теперь взгляните на верхний рис. Справа.
-А здесь какая осень? (поздняя)
-Почему?
-Давайте посчитаем листочки. Покажите в числовом ряду цифру, которая соответствует этому количеству.
-Теперь ребята, переходим по стрелке на нижнюю картину слева.
-А здесь сколько листочков? (1) Покажите в числовом ряду цифру, которая соответствует этому количеству.
-Почему так мало? (осень заканчивается)
-В каком месяце заканчивается осень? (ноябрь)
А теперь обращаемся к правой картинке внизу.
-Сколько листочков на этой ветке? (0) Покажите в числовом ряду цифру, которая соответствует этому количеству.
ФИЗМИНУТКА «4 шага»
-Про сколько шагов пелось?
-Кто покажет в числовом ряду цифру 4?
-После какого числа стоит цифра 4 в числовом ряду?
-А какое число следует за ним?
-А теперь обратимся к учебнику.
Внизу, в учебниках у вас есть числовые карточки. Сколько карточек у вас нарисовано? (4) (Можно хором)
-Давайте посмотрим на первую зеленую карточку.
-Сколько на ней точек? (2)
-Какой цифрой мы можем записать это количество?
-Возьмите из числового ряда эту цифру.
-Перед этой карточкой есть пустая. Сколько на ней должно быть точек(1)
- Покажите в числовом ряду цифру, которая соответствует этому количеству.
-Сколько точек вы должны нарисовать?
-Смотрим на две зеленые карточки. Сколько на первой точек? (2)
-Сколько на второй? (4)
-Какими цифрами обозначим?
-Какая цифра должна стоять между ними? (3)
-Какой числовой ряд у нас получился? (1,2,3,4)
-Прочитаем. И обратно.
А теперь чуть поиграем.
1. Игра «Какая цифра спряталась»
2. Игра «Назови соседей»
- Хорошо. Молодцы.
3. Пропедевтика понятия «задачи».
-Теперь смотрим в учебник.
- Давайте представим, что мы с вами пришли в магазин детской одежды. Кто из вас бывал в таком магазине? Если в магазине смешать все вещи вместе, мы сможем найти нужную нам? (нет)
-Поэтому, чтобы нам было легче, продавцы аккуратно складывают вещи на полочках.
-Посмотрите, на верхней полочке у нас шапки.
-Сколько их? (2)
-На нижней шарфики. Сколько их? (2)
Сколько всего предметов на двух полках? (4)
- Пришел покупатель… Продолжите.
-Сколько осталось?
-Посмотрите, рядом числовые карточки. Сколько точек на верхней зеленой карточке? (4)
-А на нижней?
-Сколько должно быть на пустой?
-Что показывают эти карточки? (что было два, купили два, осталось два)
Продолжаем беседу.
Какие магазины ещё бывают? (ответы детей)
- А теперь мы с вами заглянем в магазин игрушек. Здесь, в поселке есть такие магазины?
-Давайте теперь по нашей картине справа составим рассказ с вопросом.
Например: «В коробке 3 лопатки и одно ведерко. Сколько в коробке игрушек вместе?»
-Смотрим на числовые карточки и заполняем.
-Сколько точек на первой зеленой карточке(3)
-На второй(1)
-Что это значит? (что 3 да 1 будет 4)
Физминутка
3. Работа с геометрическим материалом.
Беседа.
-Ребята, сегодня вы увидели красивые зимние пейзажи, побывали в двух магазинах, считали, искали цифры в числовом ряду. Но мы с вами забыли о самом главном празднике, который приходит к нам, сверкая. В этот праздник мы загадываем желания и верим в чудеса. Что это за праздник? (новый год)
–Кто самый главный на этом празднике?
–Вокруг этой красавицы мы поем песни и водим хороводы. (елка)
-Теперь посмотрите в книгу. Там вас ждут новогодние гости.
-Кто это? (снеговик)
-Что это? (елочка)
- Из каких фигурок собраны снеговик и елочка?
-А какие геометрические фигуры вы еще знаете?
-А теперь, глядя на рисунок, вы должны соединить линией геометрические фигуры с одинаковым названием.
-Посмотрите на образец.
-Какие фигуры уже соединены? Они одинаковы?
Выполняем задание.
-Молодцы, своими стараниями вы приблизили этот замечательный праздник.
-Продолжаем путешествие по стране Геометрии.
-Давайте рассмотри ряд геометрических фигур. Какие здесь фигуры?
-Посмотрите на первые две фигуры. Что у них общего?
-Чем они отличаются?
-На вторую пару смотри. Что общего? Чем отличаются?
-На третью. Общее? Различие?
-Какие пары фигур здесь одинаковы? (1 и 3)
-Мы должны продолжить ряд. Какие фигуры вы дорисуете? (квадрат большой и маленький)
-Сначала, какой квадрат?
-Какого цвета? Какого размера?
-После маленького, какой идет? Какого цвета?
-Сегодня вы очень хорошо поработали. И я для вас приготовила подарки.
Вручаю подарки.