Никитина Юлия
Открытое занятие во второй группе раннего возраста «Зимние забавы»
▼ Скачать + Заказать документы
Открытое ООД во второй группе раннего возраста
Интегрируемые образовательные области: Познание, Коммуникация, Художественное творчество, Социализация, Чтение художественной литературы, Музыка.
Виды деятельности: Игровая, Познавательная, Музыкально-художественная, Продуктивная
Цель:
Задачи:
Образовательные:
- Систематизировать знания детей о зиме.
- Развивать умение отгадывать загадки.
- Расширять словарный запас
Публикация «Открытое занятие во второй группе раннего возраста „Зимние забавы“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зимние забавы и игры
- Зимние забавы. Конспекты
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Открытые занятия. Конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2023
- Упражнять в согласовании слов в предложении.
- Совершенствовать здоровье сберегающие технологии. (Пальчиковая
гимнастика, тактильная игра-массаж, психогимнастика, физминутка).
Развивающие:
- Развивать навыки свободного общения с взрослыми и детьми.
- Развивать умение использовать в беседе накопленные знания.
- Формировать эмоциональную отзывчивость.
- Развивать логическое мышление.
-Раскатывать пластилин круговыми движениями между ладонями, лепить поделку из нескольких частей
Воспитательные:
- Воспитывать бережное отношение ко всему живому.
- Подводить детей к созданию выразительности с помощью пластилина изобразить снеговика
Словарная работа:
Активизировать в речи детей слова: снежинка, пушистая, узорчатая, воздушная, холодный, белый, снежок, снеговик.
Предварительная работа: Наблюдения, игры со снегом, игры с игрушками зверей, рассматривание картин о зиме, чтение и разучивание стихов о зиме, разучивание игры, пальчиковой гимнастики, разгадывание загадок.
Демонстрационный материал: Картинки с изображениями «Зимние забавы», игрушка Снеговика, пластилиновый образец снеговика, аудиозапись «Зимняя мелодия». Дощечки для лепки, пластилин, пробки от бутылок.
Ход занятия:
Воспитатель:
Здравствуй солнце золотое,
Здравствуй небо голубое,
Здравствуй вольный ветерок,
Здравствуй беленький снежок.
Здравствуйте ребятишки - девчонки и мальчишки. Здравствуйте, я вам скажу, всех я вас приветствую. Дети, поприветствуйте наших гостей.
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Ребята, я знаю, что все дети любят отгадывать загадки.
И я вам сейчас хочу загадать загадку. «Дел немало у меня. Я белым одеялом всю землю укрываю. Белю поля, дома. Зовут меня…»
Дети: Зима.
Воспитатель: А вы любите гулять на улице?
Дети: Да!
Воспитатель: Расскажите, как вы гуляете, чем можно заниматься зимой на прогулке?
Дети: Гуляем и катаемся на санках, играем в снежки, катаемся на горке.
Воспитатель: Я вас тоже приглашаю на прогулку. Но нам нужно сначала одеться.
Тактильная игра «Массаж».
С помощью имитации надеваем штаны, брюки, носки (легкое поглаживание ног) ; надеваем кофты (поглаживание рук, живота) ; надеваем валенки (поглаживание ног от пальцев до колена) ; надеваем шапки (поглаживание головы, легкий массаж, имитация завязывания) ; застегиваем пуговицы на пуховиках (точечные движения от шеи до живота, завязываем шарфы.
Молодцы оделись! Ну, что ж отправляемся гулять!
Пошли (идут по кругу)
Физминутка. «Зимние забавы»
Мы идём с тобой на лыжах,
Снег холодный лыжи лижет.
А потом на коньках, но упали мы ах…
Встали.
Бабу снежную лепили
Снежный ком потом катили
Но устали мы ах…
Встали, отряхнулись,
Весело все улыбнулись.
Воспитатель: А из чего мы с вами бабу снежную лепили?
Дети: Из снега.
Воспитатель: А какой снег?
Дети: Белый, пушистый, холодный.
Воспитатель: Ребята давайте с вами поиграем в игру «Снежный ком» .Все вы будете снежинками, летайте, кружитесь, а как скажу, подул ветер, много снега намело, большой сугроб получился, вы ко мне подбежите и сделаем большой сугроб.
Воспитатель: Молодцы! Вот как мы с вами сходили на прогулку. А хотите, я вам расскажу и покажу, как другие ребятки гуляют?
Дети: Да!
Воспитатель: Да и мы с вами замёрзли, покажите как.
Психогимнастика: А в группе тепло, А на улице холодно, а в группе тепло. Пойдем обратно в сад. Но нам с вами нужно раздеться. Дети имитируют последовательность раздевания.
Садитесь на стульчики.
Воспитатель показывает картины «Зимние забавы»
Воспитатель: Посмотрите ребята, что здесь делают дети?
Дети: Играют в снежки
Воспитатель: А здесь…на чем катаются?
Дети: На лыжах
Воспитатель: А здесь?
Дети: На санках, бубликах. Ледянках
Воспитатель: А здесь что делают?
Дети: Горку
Воспитатель: А здесь
Дети: На катке, катаются на коньках
Воспитатель: А здесь?
Дети: Снеговиков лепят
Воспитатель: Молодцы ребята! А теперь я приглашаю вас за столы.
Я вам приготовила пластилин, давайте слепим снеговика, а то мы с вами
сейчас гулять ходили, играли, а снеговика так и не слепили. А то одному
Снеговику скучно на картинке. Посмотрите, вот такого будем лепить. Какой
формы комочек?
Дети: Круглый
Воспитатель: Но прежде чем начать лепить нашего снеговика, мы должны подготовить наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика:» Мы во двор пошли гулять»
Мы во двор пошли гулять 1,2,3,4,5
Мы во двор пришли гулять 1,2,3,4,5
Бабу снежную лепили,
Птичек, крошками кормили,
С горки мы потом каталь,
А ещё в снегу валялись,
Все в снегу пришли домой,
Съели суп, и спать легли…
Воспитатель: Скатываем один, прилепляем к другому, потом,
ещё один, и одеваем шапочку – пробочку. Вместо ведёрка. Покажите мне,
как будем раскатывать комочки? (показывают, как круговыми движениями
будем раскатывать пластилин)
Воспитатель: Какие красивые Снеговики получились! А шапочки у них одинаковые или разные? А какого цвета?
Дети: разные, красные, синие…
Воспитатель: Молодцы. Ставьте своих Снеговиков на значки.
Ребята, к нам кто –то стучится! Да это наш Снеговик ожил с картинки.
Дети расскажите снеговичку что вы сегодня делали.
Дети:
Воспитатель: Он видел, как мы с вами гуляли, играли Снеговиков друзей ему слепили, чтобы не скучно было и принёс волшебные снежки –зефиринки, что Снеговику скажем?
Дети: Спасибо!