Сержантова Надежда Ивановна
Открытое занятие на тему «Выразительность речи» в подготовительной логопедической группе детей с ОНР
▼ Скачать + Заказать документы
3-й год обучения
Цель: Формирование грамотной выразительной речи.
Задачи: - Развивать интонационную выразительность речи (передача
радости, испуга, игривости, страха голосом).
- Развивать интерес к художественной литературе, к живописи.
- Развивать речь, как средство общения.
- Учить передавать оттенки персонажей с помощью голоса.
- Побуждать детей к импровизации.
- Упражнять в подборе антонимов.
- Воспитывать умение работать в коллективе.
Предварительная работа:
Заучивание стихов, скороговорок, чтение и пересказ рассказов, описание картин художников.
Публикация «Открытое занятие на тему „Выразительность речи“ в подготовительной логопедической группе детей с ОНР» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- ОНР. Конспекты занятий
- ОНР. Общее недоразвитие речи
- Открытые занятия. Конспекты
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Оборудование, наглядный материал: карточки со словами, предложениями. Репродукция картины «Зима» И. И. Шишкина. Костюмы для инсценировки сказки «Муха-Цокотуха»
Ход занятия
Логопед:
Уважаемые гости, дорогие дети! Человек умеет говорить, и это счастье. Людей всегда привлекала грамотная, красивая, выразительная речь.
Ребята, а что нужно, чтобы человек красиво говори
Дети:
Отвечают.
Логопед:
В конце нашего занятия будет небольшое театральное представление «Муха-Цокотуха», в котором будут участвовать все дети. Сейчас мы с вами постараемся к нему подготовиться.
Логопед:
Дети, вы возьмете по одной карточке. Прочтите слова. Это слова антонимы. Читаем вслух по очереди и находим пары слов-антонимов
(узкий – широкий, большой – маленький и т. д).
У нас образовалось 7 пар. Каждая пара берет карточки с предложениями.
Первая пара читает свое предложение: один – громко, другой – тихо.
Вторая пара: один – медленно, другой – быстро.
Третья пара: один с восклицательной интонацией, другой – с вопросительной.
Четвертая пара: один имитирует голос козленочка, другой – волка.
Пятая пара: один читает с выражением страха, другой - с выражением смелости.
Шестая пара: один имитирует голос медведя, другой – медвежонка.
Седьмая пара: один имитирует голос курочки, другой – цыпленка.
Логопед: С этим заданием вы справились великолепно. Сейчас мы вместе проговариваем скороговорки:
1. Ворона проворонила вороненка (сердито, потом печально).
2. Шла Саша по шоссе и сосала сушку (радостно, неодобрительно)
Логопед:
Дети, кто желает прочесть стихотворение Г. Кружкова «Ррры»?
- Ребенок читает.
Логопед:
Кто желает прочесть стихотворение «Ужа ужалила оса» Н. Воронель,
Р. Муха?
- Ребенок читает.
Логопед:
А сейчас хором прочтем стихотворение В, Берестова «Заяц барабанщик»
сердито.
Дети читают
Логопед:
Теперь мы проведем физ. минутку, работаем над темпом речи. Стали в круг
Проговариваем слова и делаем в такт движения «Капля – раз, капля –два, очень медленно сперва, а потом, потом, потом – все бегом, бегом, бегом стали капли поспевать, капля каплю догонять. Кап-кап, кап-кап. Зонтики скорей раскроем, от дождя себя укроем».
Логопед:
А сейчас переносимся в телецентр. Идет передача «В мире животных». Наш телеведущий (называет имя ребенка) расскажет о рыбках гуппи, а другая телеведущая расскажет о птичках клестах.
- Дети рассказывают.
Логопед:
А сейчас мы на канале «Культура». Телеведущая (называет имя ребенка) расскажет нам о картине «Зима» И. И. Шишкина.
- Ребенок рассказывает
Пока дети будут готовиться к инсценировке, ведущая в инсценировке (называет ребенка) прочтет нам стихотворение Э. Асадова «Берегите своих детей».
- Ребенок читает.
Логопед:
Представление по мотивам сказки «Муха-Цокотуха» Корнея Чуковского
начинается!
Представление длится 7-8 мин.
Логопед:
Благодарю всех артистов за прекрасное выступление. Вы заслуживаете громких аплодисментов.