Анжела Идаятова
Конспект открытого занятия в подготовительной к школе группе «Путешествие по «Школьной стране»
▼ Скачать + Заказать документы
Открытое занятие в подготовительной к школе группе.
Воспитатель : Анжела Идаятова
Путешествие по «Школьной стране»
Программное содержание :Познакомить детей с профессией учитель,со школой.
Воспитывать чувство признательности,уважения к труду учителя,формитровать интерес к школе.
Ход занятия:
Начинаем занятие на ковре, дети становятся в круг и приветствуют друг друга:
Станем рядышком,по кругу,
Публикация «Конспект открытого занятия в подготовительной к школе группе „Путешествие по „Школьной стране“» размещена в разделах
Скажем «Здравствуйте!» друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем привет и Добрый день,
Если каждый улыбнется –
Утро доброе начнется.
Доброе утро!
Дети садятся на свои места за стол и там уже продолжают занятие.
Воспитатель спрашивает у детей какие они знают профессии.
Дети называют разные профессии: пожарник, врач, повар, певец, художник, учитель. Воспитатель предлагает поговорить именно о профессии учитель, сообщает детям что скоро они пойдут в школу,где учителя научат их писать слова, читать, решать задачи и примеры.
Воспитатель придумывает с детьми сказку и отправляется в путешествие по «Школьной стране». В сказке учитель рассказывает,что в Школьной стране –знаний,умений и открытий, есть такие города :Математика,Чтение. Русский язык,Природоведение,Рисование и дригие.
И первый наш город – Математика.
1. Посчитать до 10 и в обратном порядке
2. Написать цифры которые,ты знаешь
3. Написать соседей цифры
5
8
6
3
4 .Написать пропущенные цифры,нарисуй точки
4 6
7 9
5 7
8 10
*** ***
*** ***
5. Нарисуй в пустых квадратах геометрических фигур столько. что б при их сложении получилось число 10
10
6. Дорисуй недостающие фигуру в каждом ряду
После заданий по математике путешествуем в город Природоведение
Воспитатель задает вопросы по временам года:
Какое время года? (осень)
Назвать соседей осени (лето и зима)
Какие месяцы осени (сентябрь,октябрь,ноябрь)
Какие признаки осени (листья опадают,дожди идут,лужи,пасмурно)
Как стали дети и взрослые одеваться (тепло,в резиновые сапоги,берут зонты)
Дальше проводится физкультминутка (дети встают у стульчика и делают движения как в стихе)
Рано утром на опушке
Видим скачут две лягушки,
Прыг- скок прыг -скок
Прыгать с пятки на носок,
Две зеленые подружки
Рано утром умывались,
Полотенцем обтирались,
В право наклонялись,
Влево наклонялись,
Ручками хлоп- хлоп
Ношками топ- топ
Вот здоровья,в чем секрет
Вам физкульт привет.
После физкультминутки путешествуем в следующий город Русский язык.
И первое задание слова –антонимы,воспитатель называет слово,а дети говорят слово наоборот
Высоко- низко
Далеко –близко
Потолок – пол
Потерял –нашел
Трус –храбрец
Начоло –конец
Воспитатель продолжает рассказывать о школе,и предлагает отгадать загадки о необходимых в школе предметах.
Шестигранный ученик
Нос во все совать привык. (карандаш)
Не дерево,а с листочками,
Не рубашка,а сшита,
Не человек,а рассказывает. (книга)
У сосны и елки
Листочки- иголки,
А на каких листочках
Растут слова и строчки. (Страницы тетради)
Поелозил по доске,
Похудел в моей руке. (мел)
Новый дом несу в руках,
Дверцы в доме на замке.
Тут жильцы бумажные,
Все довольно важные. (портфель)
После того как отгаданы загадки переходим в другой город Рисование
И на этом заканчивается наше путешествие по Школьной стране.
[