Майя Нижарадзе
План-конспект открытого физкультурного занятия в подготовительной группе «В стране веселых мячей»
▼ Скачать + Заказать документы
План-конспект открытого физкультурного занятия в подготовительной группе
«В стране веселых мячей»
Составила:
инструктор по физической культуре
Нижарадзе М. Г.
Москва
Апрель 2015
Программное содержание:
Образовательные задачи:
• продолжать закреплять знания детей об истории появления мяча и игр, связанных с ним (футбол, баскетбол);
Публикация «План-конспект открытого физкультурного занятия в подготовительной группе „В стране веселых мячей“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мяч, мячик
- Подготовительная группа
- Работа инструкторов по физической культуре
- Темочки
• закрепить у детей умение действовать с мячом : бросать мяч в горизонтальную цель, которая находится на высоте 1,5-2 м, при этом сочетать необходимое направление с силой броска, перебрасывать мячи друг другу двумя руками снизу; вести мяч ногой между предметами; отбивать мяч от пола правой и левой руками;
• дать детям возможность осознать физические качества мяча (упругость, вес, объём, его свойства – отскакивает при ударе об пол, катится и т. д. ;
• активизировать словарный запас детей : баскетбольный, футбольный, теннисный, волейбольный мячи и т. д.
Развивающие задачи:
• развивать внимание и фантазию у детей, их двигательную активность;
• развивать глазомер, меткость броска, ловкость, прыгучесть, координацию движения при выполнении игровых упражнений.
Воспитательные задачи:
• воспитывать интерес к занятиям физической культурой;
• воспитывать добросердечность, желание помочь товарищу.
Предварительная работа:
1. Беседы с детьми о спортивных играх: футболе, баскетболе, волейболе, настольном и большом теннисе, бадминтоне и т. д.
2. Рассматривание картин с изображениями спортивных игр с мячом.
3. Знакомство с мячами : футбольным, баскетбольным, волейбольным, теннисным (рассматривание, обследование, действия).
4. Обучение детей на физкультурных занятиях действиям с мячом : бросание, ловля, ведение правой и левой рукой, ведение ногой, забрасывание мяча в корзину и др.
5. Освоение элементов спортивных игр: баскетбола, футбола.
6. Подвижные игры и упражнения: " Передача мяча, "Из дома в дом, "Стоп, хоп, раз, "Ловишки с мячом ", "Проведи мяч ногой", "Школа мяча ", " Мяч водящему", "Попади в кольцо".
7. Дидактические игры: "Спортивное лото", "Угадай, чей мяч ".
Материалы и оборудование:
Обручи по количеству детей.
резиновые мячи – 2 шт.
маленькие мячи – 20 шт.
мячи – хопы – 2 шт.
теннисные мячи – 2 шт.
деревянные ложки – 2 шт.
мячи – гимнастические – 2 шт.
баскетбольные мячи – 10 шт.
мягкие мячи – 2 шт.
Ход занятия: дети входят в физкультурный зал.
1.1. Вводная часть
Построение в шеренгу, приветствие.
Инструктор: Дорогие ребята! Сегодня к нам пришли гости, которые хотят посмотреть, как Вы занимаетесь, как владеете мячом! Поздороваемся с нашими гостями.
Дети здороваются.
Сегодня мы с вами совершим путешествие в удивительную страну. А всё это время рядом с вами будут ваши старые знакомые, а кто они отгадайте:
Стукнешь о стенку – а я отскочу,
Бросишь на землю – а я подскочу.
Я из ладоней в ладони лечу.
Смирно лежать я никак не хочу. (Мяч)
Для того чтобы попасть в страну «Весёлых мячей», нужно надуть воздушные шары.
Звучит спокойная музыка.
Дыхательная гимнастика: «Воздух мягко набираем, шарик дружно надуваем».
Этюд психогимнастики: «Закройте глаза, и представьте, что ветер несёт вас туда».
Инструктор: Я рада приветствовать вас в стране весёлых мячей. Все жители этой страны любят бегать, играть, прыгать, скакать, кататься и кувыркаться. Выполните перестроение, чтобы показать форму мяча. Усложнение: много разных мячей. Ребята, а без знаний о мячах, мы не можем находиться в этой стране. Проводится
Блиц – турнир «Знатоки мячей»:
Почему мы метаем набивной тяжелый мяч, а отбиваем от пола резиновый?
Почему с кожаным волейбольным мячом нельзя плавать?
Бывают ли мячи другой формы, не круглые?
Из чего делают мячи?
Что такое "бол"?
Куда спортсмен забрасывает мяч в игре в баскетбол?
Чем ведут мяч в футболе?
Чем ведут мяч в баскетболе?
Как называется необычный мяч с перьями?
Куда забивают мяч в футболе?
В какой игре играют воланом?
Какие подвижные игры с мячами вы знаете?
О каких видах спорта говорится в загадках:
Бросают мячик через сетку,
Забить стараются все гол.
И ловким нужно быть и метким
В игре с названьем. (волейбол)
Быстрее ветра игрок несется
И мяч в воротах, значит - гол!
И знает каждый, что зовется
Игра спортивная. (футбол)
Мяча введенье, передача,
Противников игрок всех обошел,
И мяч в корзине - вот удача
Название игре той. (баскетбол)
I.2. Вводная часть: Построение в шеренгу, равнение на ведущего, перестроение в колонну по одному. Обычная ходьба 30сек, ходьба на носках 30сек, пятках 30сек. Ходьба с различными движениями рук. Ходьба и бег в колонне по одному 30сек, ходьба и бег с изменением направления, по сигналу «кругом»30сек, подскоки, прыжки вверх с продвижением вперед, имитация движения баскетболиста двумя шеренгами навстречу друг другу до середины зала, обычная ходьба с восстановлением дыхания. По ходу дети берут баскетбольные мячи.
2. Основная часть
Разминка под музыку «Буратино» с мячами.
Дети делятся на команды «Мячи» и «Шары»
Инструктор: 1,2,3,4,5 начинаем мы играть.
Оценивать результаты игр и соревнований будут весёлые мячи – малыши.
За каждую победу и хорошо выполненное упражнение команда получит один мяч.
1. Подвижная игра «Стоп, хоп, раз».
Дети идут друг за другом, отбивая мяч от пола. На сигнал «Стоп» - останавливаются. На сигнал «Хоп» - стоя отбивают мяч от пола, на сигнал «Раз» - бегут (игра повторяется 3-4раза).
Инструктор: молодцы, поиграли мы в игру, а теперь покажем, как наши веселые мячики умеют слушаться нас.
2. Игровое упражнение: «Передача мяча». Участники стоят на линии старта в колоннах по одному, напротив друг друга, мальчики напротив девочек. Расстояние между колоннами 2-3 метра. У первого участника /мальчика/ в руках мяч. По сигналу мальчик, стоящий в колонне первым выполняет передачу мяча девочке стоящей первой в колонне напротив и становится в конец своей колонны. Дальше девочка передает мяч мальчику и становится в конце колонны и т. д. передача мяча осуществляется способом от груди. Передача мяча в течение 1.5-2 мин. Если команды не потеряли мяч, получают мячик-малыш.
[b]3. Игровое упражнение:[/b] «Попади в кольцо». Броски в кольцо от плеча с расстояния 1.5 м. За попадание в кольцо, команды получают мячи-малыши.
4. Игровое упражнение: «Из дома в дом». Дети стоят в кругу, перед ними лежат обручи. По сигналу инструктора, дети начинают отбивать баскетбольные мячи в обручах левой и правой рукой. По сигналу делают переход к следующему обручу и т. д. пока не дойдут до своего дома-обруча.
Инструктор: Вы молодцы, справились сложными заданиями. Но это еще не все: предлагаю показать свою ловкость, быстроту и смелость в эстафетах. Готовы?
Эстафеты с разными мячами:
5. «Мяч водящему» (с резиновыми мячами)
Дети стоят в кругу, в середине водящий. Он по очереди кидает мяч каждому игроку своей команды. Они возвращают мяч водящему. После того, как водящий кинул мяч последнему игроку команды, он поднимает мяч вверх.
6. «Пронеси и не урони» (элементы тенниса)
Игроки по очереди «змейкой» (оббегая маленькие мячики, несут в ложке теннисные мячи, добегают до конусов, обегают их и возвращаются к своей команде по прямой.
7. «Прыжки на мячах»
Игроки по очереди прыгают на больших мячах до конусов и обратно.
8. «Ловкий мяч»
Каждый участник прокатывает большой мяч до конуса и обратно, передает мяч следующему игроку.
9. «Проведи мяч ногой» (элементы футбола) между конусами.
10. «Салют»
По залу рассыпаны мячи. По сигналу все члены команд начинают собирать мячи, каждая в свой обруч. Побеждает команда, набравшая больше мячей.
3. Заключительная часть
Инструктор: Ребята, Вы молодцы, все старались и занимались хорошо. А теперь, предлагаю дать отдохнуть мячам, /убираем их на спортивную тележку/ и ложимся на ковер лицом к солнцу. Звучит спокойная музыка. Покажите свои ладошки солнцу, пусть оно согревает Вас. Солнышко согрело? Вам тепло и хорошо? Тогда закрываем глаза, еще раз мысленно представим себе нашу Страну веселых мячей, попрощаемся с ней и откроем глаза.
Дети открывают глаза и встают медленно.
Подводятся итоги соревнований, подсчитывается количество мячей (очков) набранных командами.
Инструктор: Ребята, я надеюсь, что вам понравилось наше путешествие в Страну веселых мячей! Если так, то играете с мячом, придумывайте разные игры, загадки, эстафеты! Спасибо всем.
Дети встают в колонну, прощаются с гостями и выходят из физкультурного зала.