Оксана Маслова
Открытое занятие в младшей группе «Спортивный колобок»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия в младшей группе "Спортивный колобок"
Цель:
Вызвать у детей эмоциональный отклик на игровое занятие и желание участвовать в нём.
Задачи:
- Воспитывать организованность, самостоятельность, умение поддерживать дружеские взаимоотношения со сверстниками.
- Совершенствовать у детей умение двигаться ритмично, согласовывать движения со словами, упражнять в ходьбе, в прыжках, в приседании, в беге, ползание на четвереньках под дугу.
Публикация «Открытое занятие в младшей группе „Спортивный колобок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Работа инструкторов по физической культуре
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2018
- Учиться моделировать работу на основе изученных видов, приемов и методов здоровье сбережения (комплексы дыхательной гимнастики, гимнастики пробуждения, подвижные игры, физкультминутки)
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций к сказке «Колобок», разучивание пальчиковой гимнастики «Слепи колобка», беседа о диких животных, разучивание правил подвижной игры «Лиса и колобки».
Оборудование: обручи - 2 шт., дуги разных размеров, игрушки – колобок, заяц, волк, медведь, лиса. Фонограмма «В гостях у сказки», «Звуки леса».
Продолжительность: 15-20 мин.
Ход занятия
Зал оформлен в виде лесной полянки. Дети сидят на стульчиках в зале. Обратить внимание детей на то, как украшен зал, на присутствующих гостей. Звучит музыка «В гостях у сказки».
Вводная часть:
Воспитатель: Ребята, посмотрите вокруг. Как красиво! Вы видите, сегодня к нам пришли гости. Они очень добрые и хотят посмотреть, чему мы с вами научились. Давайте мы с ними поздороваемся (приветствуют гостей).
Приветствие «Здравствуйте ладошки»
(Дети садятся на стульчики)
Воспитатель: А сейчас мы с вами отправимся в путешествие по сказке. А в какую сказку попадем, вы сейчас отгадаете.
Он от дедушки ушел,
Он от бабушки ушел,
В лес попал, гулял,
Хвастался и пропал…
(ответы детей)
Воспитатель: Конечно, это сказка «Колобок». Чтобы отправиться в путешествие, нам с вами нужен кто? (ответы детей) помогите мне: давайте вместе «слепим» Колобка:
Проводится пальчиковая гимнастика «Слепи колобок».
Воспитатель и дети проговаривают стихотворение и ритмично выполняют упражнения.
Мы лепили колобка (Дети имитируют движения «лепки»)
Тесто мяли мы слегка (Сжимают и разжимают пальцы)
А потом его катали [i («Катают» колобка)[/i]
На окошечко сажали (Раскрывают ладони, показывают их)
Он с окошка прыг да прыг (Стучат по ладоням пальцами)
Укатился, озорник. (Вращение кистями)
(Воспитатель достает из-за спины получившегося колобка, обсуждают какой формы, какого цвета и колобка отпускаем в лес)
Воспитатель: колобок покатился в лес, а давайте и мы с вами отправимся в лес.
Проводится игра «По ровненькой дорожке»
(Дети берутся за руки по двое)
По ровненькой дорожке, (Идти шагом).
По ровненькой дорожке
Шагают наши ножки:
Раз – два, раз – два.
По камешкам, по камешкам, (Прыгать на двух ногах с продвиж. вперёд).
По камешкам, по камешкам…
В ямку – бух! (Присесть на корточки).
По листикам, по листикам (Подняться).
По листикам, по листикам
Шуршат, наши ножки:
Раз – два, раз – два. (имитируем шуршание).
Мы пришли в волшебный лес!
Сколько здесь вокруг чудес!
Музыка «Звуки леса».
Воспитатель: Ребята, мы с вами оказались на сказочной поляне. Как здесь красиво.
А кого это мы встретили ребята?
(ответы детей)
Это Зайка, правильно! Ребята, чтобы, зайка не съел колобка, он приготовил нам задание. Выполним его?
«Перепрыгни через обруч» Дети стоят в одной стороне зала. Воспитатель раскладывает на полу обручи.
По сигналу педагога дети перепрыгивают из обруча в обруч.
Вот молодцы, а теперь мы отправимся дальше по лесу путешествовать. Дети шагают взявшись за руки змейкой между елочками.
И кого же мы встретили в лесу?
(ответы детей)
Правильно Волка, молодцы. И волк приготовил нам задание.
Давайте с вами встанем около своих стульчиков и будем бросать мячики в корзину. Дети бросают Мячики в корзину правой рукой. 2-3 раза.
Молодцы ребята, давайте подойдем к волку и спросим вы хорошо справились с заданием. (тем самым мы возвращаемся к тому месту, где продолжаем движение к медведю)
И мы снова отправляемся в лес.
Ребята впереди узкая тропинка. Дети становятся по одному друг за другом, руки на пояс, проходят по тропинке.
И кого же мы с вами встретили?
(ответы детей)
Верно Медведя, конечно же медведя. А мишка у нас неуклюжий не умеет ползать на четвереньках, и подлезать под дугу, ребята давайте мы его этому научим.
Дети проползают под дугу на четвереньках.
Воспитатель: Молодцы. Продолжаем путешествие по сказочному лесу. Вышли мы на лесную поляну, а под кусточком Лиса спряталась. Ребята, давайте поможем Колобку и от Лисы убежать?
Тогда превращаемся в «Колобков»
Проводится подвижная игра «Лиса и колобки».
Под музыку дети- «колобки» бегают врассыпную, «лисичка» сидит на скамеечке. По окончании музыки «лисичка» выбегает и старается осалить «колобка». Дети убегают в определенное место (на стульчики) — «домик». Повторить 2 раза.
Лиса: Вот какие у нас смелые, ловкие ребята!
Воспитатель:
Ребята, вам понравилось наше путешествие? По какой сказке мы путешествовали? Какие задания нам приготовили заяц, и т. д.? Кому понравилось наше занятие, похлопайте. Я очень рада, что вам понравилось путешествие к Колобку.
Ребята посмотрите колобок загрустил. Почему как вы думаете? (ответы детей). Давайте ему поможем приобрести друзей. Придем в группу и нарисуем ему друзей. А теперь давайте попрощаемся с нашими гостями.
Дети: До свидания.