Елена Филатова
Открытое занятие «Путешествие по сказке «Колобок» с использованием игрового набора «Дары Фрёбеля»
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательная область: Речевое развитие.
Тема: «Путешествие по сказке «Колобок с использованием игрового набора «Дары Фрёбеля»»
Цель: Развитие связной речи детей.
Задачи:
Образовательные: Приобщение к художественной литературе, формирование интереса к драматизации литературных произведений;закрепить умение детей строить простые предложения, используя описательные прилагательные; развитие воображения, мышления, речи, игровой, изобразительной деятельности.
Темочки:
- Дары Фребеля. Конспекты
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Русские народные сказки. ВСЕ сказки
- Фрёбель Ф. Дары Фребеля
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
Развивающие: Развивать интонационную выразительность речи детей, память, мыслительную операцию.
Воспитательные: Воспитывать интерес к родному языку. Создать радостное настроение, вызвать положительные эмоции.
Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие.
Словарная работа: Русская народная сказка, тесто, серый, пушистый, злой, хитрая, рыжая, игривая.
Предварительная работа: Чтение сказки «Колобок», рассматривание колобка, иллюстрации к сказке, игра с кукольным театром по сценарию сказки.
Подготовка материалов к игре: Наборы «Дары Фребеля», музыкальное сопровождение к сказке «Колобок», музыка «В гостях у сказки», письмо из страны сказок с загадкой.
Ход занятия:
Дети сидят полукругом на ковре.
Ребята, нам по почте пришло письмо из страны сказок. Как вы думаете, что в нем (Дети предполагают). Давайте посмотрим, что внутри?
(Раскрыть конверт под музыку «В гостях у сказки» в нем загадка про сказочного героя
Формой он похож на мяч.
Был когда-то он горяч.
Спрыгнул со стола на пол.
И от бабушки ушел.
У него румяный бок…
Вы, узнали?. (колобок).
Воспитатель: А из какой он сказки?
Дети: Из сказки «Колобок».
Белка: Ребята, мне очень нравится эта сказка, вы поможете мне её вспомнить?
Дети: Да!
Воспитатель: А как ребята Вы думаете, какая это сказка - русская народная или нет?
Белка: Русская народная.
Воспитатель: А почему русская народная?
Ребята: Русская народная, потому что её придумали люди.
Воспитатель: Правильно. Ребята, запомните, сказки, которые придумали русский народ называются русские народные. Ребята как начинается сказка «Колобок»?
Дети: Жили-были дед да баба.
Показываются заранее приготовленные фигуры
Воспитатель: Ребята, о чем дед попросил бабу?
Дети: Дед попросил испечь колобок.
Воспитатель: Молодцы, правильно! Из чего сделала бабушка колобка?
Дети: Из теста.
Воспитатель: Ребята, давайте тоже попробуем слепить колобка!
Пальчиковая гимнастика «Стряпаем»
Имитируем скатывание колобков, по 4 раза влево и вправо.
Раскатаем колобок,
Колобок – румяный бок.
Будем сильно тесто мять,
Будем бабе помогать.
Воспитатель: От кого ушел колобок?
Дети: От бабушки и дедушки.
Воспитатель: А куда покатился колобок?
Дети: Колобок покатился в лес.
Белка: Я вам сейчас загадаю загадку, и вы узнаете, кого он встретил первым.
Комочек пуха, длинное ухо,
Прыгает ловко, любит морковку. (Заяц)
.
Воспитатель: Кого первого встретил колобок на своем пути?
Дети: Колобок встретил зайку.
Воспитатель: А зайка ходит или прыгает?
Дети: Зайка прыгает.
Проводится физкультминутка «Зайка» :
Ну-ка, зайка, поскачи, поскачи, (дети прыгают на двух ногах, поджав руки к груди,
Лапкой, лапкой постучи, постучи. имитируя движения зайчиков)
Ты на травку упади, упади, (приседают на корточки и отдыхают)
Полежи и отдохни, отдохни.
Отдохнул, теперь вставай, (встают и снова начинают прыгать)
Прыгать снова начинай!
Воспитатель: Молодцы ребята. Вот какие у нас весёлые зайчики получились!
Дети рассаживаются полукругом на ковре
Воспитатель: Что потом случилось с колобком?
Дети: Колобок спел свою песенку и убежал от зайца.
Воспитатель: И покатился колобок дальше. После зайца, колобок кого повстречал?
Дети: Колобок встретил волка.
Воспитатель: Какой волк?
Дети: Волк серый и злой.
Воспитатель: Как рычит волк?
Дети: Р-р-р.
Воспитатель: Колобок убежал от волка?
Дети: Да!
Воспитатель: Ребята, а потом кого встретил колобок?
Дети: Колобок встретил медведя.
Воспитатель: А после медведя кого встретил колобок?
Дети: Колобок встретил лису.
На экране появляется слайд с изображением лисы и колобка.
Воспитатель: Опишите лису. Какая лиса?
Дети: Лиса хитрая. Лиса рыжая.
Белка: А что случилось с колобком, когда он встретил Лису?
Дети: Колобок сел ей на язычок. Спел свою песенку. А лиса его съела.
Воспитатель: Ребята, а сейчас я предлагаю показать эту сказку нашим гостям с помощью наборов «Дары Фребеля». (построить лес, тропинку и выбрать колобка) и исполнить песню Колобка
Я по коробу скребён,
По сусеку метён,
На сметане мешён,
Да в масле пряжён,
На окошке стужён,
Я от дедушки ушел,
Я от бабушки ушел,
От тебя, зайца, не хитро уйти!
- Какую сказку сегодня мы с вами вспомнили? (Ответы детей)
- Вам понравилось сегодня со мной играть?
- Если да, то похлопайте в ладоши, если нет, то потопайте ногами.
- Что вам сегодня понравилось больше всего?
- Вы сейчас пели, играли, помогли мне вспомнить сказку «Колобок», за вашу помощь, я дарю вам угощение.
Воспитатель: Спасибо